原田順一 2002年 成績
2273 原田順一 (ハラダ ジユンイチ・はらだ じゆんいち)・福岡支部・最終級別B1(2015年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1949年11月22日生・169cm / 56kg・A型・出身福岡
登録なし:原田順一は2015年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年3月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 51 | 5 | 4.61 | 9.8% | 19.6% | 43.1% | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| PG1 | 1 | 7 | 3 | 6.43 | 42.9% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.14 | 2.3 |
| G1 | 7 | 53 | 9 | 5.40 | 17.0% | 34.0% | 50.9% | 2 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 4.89 | 22.2% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| G3 | 3 | 29 | 11 | 6.93 | 37.9% | 55.2% | 72.4% | 2 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| 一般 | 16 | 151 | 60 | 7.38 | 39.7% | 66.2% | 77.5% | 6 | 1 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 34 | 300 | 90 | 6.42 | 30.0% | 49.7% | 65.3% | 11 | 1 | 0.19 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 51 | 5 | 5 | 12 | 11 | 12 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| PG1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 53 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 29 | 11 | 5 | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 151 | 60 | 40 | 17 | 16 | 11 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 300 | 90 | 59 | 47 | 44 | 37 | 21 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 57 | 23 | 40.4% | 59.6% | 71.9% | 1 | 0 |
| 2 | 43 | 13 | 30.2% | 55.8% | 72.1% | 1 | 0 |
| 3 | 47 | 14 | 29.8% | 55.3% | 68.1% | 4 | 1 |
| 4 | 56 | 18 | 32.1% | 51.8% | 62.5% | 3 | 0 |
| 5 | 48 | 16 | 33.3% | 41.7% | 58.3% | 1 | 0 |
| 6 | 49 | 6 | 12.2% | 32.7% | 59.2% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 57 | 46 (80.7%) | 4 (7.0%) | 2 (3.5%) | 1 (1.8%) | - | - | 4 |
| 2 | 43 | 2 (4.7%) | 30 (69.8%) | 6 (14.0%) | 2 (4.7%) | - | - | 3 |
| 3 | 47 | 3 (6.4%) | 11 (23.4%) | 27 (57.4%) | 5 (10.6%) | - | - | 1 |
| 4 | 56 | 2 (3.6%) | 14 (25.0%) | 11 (19.6%) | 24 (42.9%) | - | 2 (3.6%) | 3 |
| 5 | 48 | 1 (2.1%) | 10 (20.8%) | 13 (27.1%) | 16 (33.3%) | 4 (8.3%) | 2 (4.2%) | 2 |
| 6 | 49 | 1 (2.0%) | 9 (18.4%) | 15 (30.6%) | 13 (26.5%) | 7 (14.3%) | 2 (4.1%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 29 | 52.7% | 67.3% | 72.7% | 0.17 | 2.7 |
| 2コース | 78 | 26 | 33.3% | 53.8% | 67.9% | 0.20 | 3.5 |
| 3コース | 74 | 22 | 29.7% | 54.1% | 74.3% | 0.18 | 3.3 |
| 4コース | 61 | 9 | 14.8% | 36.1% | 52.5% | 0.19 | 4.0 |
| 5コース | 11 | 0 | 0.0% | 9.1% | 54.5% | 0.18 | 4.0 |
| 6コース | 6 | 1 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 0.24 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 29 | 22 (75.9%) | 1 (3.4%) | - | 1 (3.4%) | 5 (17.2%) | - |
| 2コース | 78 | 26 | - | 16 (61.5%) | 6 (23.1%) | - | 4 (15.4%) | - |
| 3コース | 74 | 22 | - | 4 (18.2%) | 9 (40.9%) | 6 (27.3%) | 2 (9.1%) | - |
| 4コース | 61 | 9 | - | 3 (33.3%) | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) |
| 5コース | 11 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 6 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平和島 | 3 | 26 | 3 | 4.54 | 11.5% | 19.2% | 42.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 4 | 5.81 | 25.0% | 43.8% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 1 | 11 | 5 | 7.45 | 45.5% | 72.7% | 81.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 19 | 3 | 5.26 | 15.8% | 36.8% | 47.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 9 | 3 | 5.89 | 33.3% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 1 | 9 | 4 | 7.22 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 1 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 15 | 4 | 5.33 | 26.7% | 26.7% | 46.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 3 | 6.70 | 30.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 2 | 21 | 5 | 6.33 | 23.8% | 42.9% | 66.7% | 2 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 11 | 4 | 8.18 | 36.4% | 81.8% | 90.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 6 | 53 | 19 | 7.21 | 35.8% | 64.2% | 75.5% | 4 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 5 | 34 | 16 | 7.06 | 47.1% | 58.8% | 70.6% | 2 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 4 | 38 | 10 | 6.39 | 26.3% | 47.4% | 63.2% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 2 | 19 | 7 | 7.37 | 36.8% | 63.2% | 78.9% | 0 | 0 | 0.18 |