竹本貞明 2002年 成績
2939 竹本貞明 (タケモト サダアキ・たけもと さだあき)・広島支部・最終級別B1(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1959年6月27日生・166cm / 54kg・B型
2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 5 | 34 | 0 | 3.47 | 0.0% | 14.7% | 26.5% | 0 | 0 | 0.26 | 4.4 |
| 一般 | 26 | 196 | 33 | 5.01 | 16.8% | 34.2% | 47.4% | 1 | 0 | 0.26 | 4.2 |
| 総合 | 31 | 230 | 33 | 4.78 | 14.3% | 31.3% | 44.3% | 1 | 0 | 0.26 | 4.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 34 | 0 | 5 | 4 | 6 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 196 | 33 | 34 | 26 | 30 | 33 | 37 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 230 | 33 | 39 | 30 | 36 | 44 | 45 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 | 5 | 12.5% | 30.0% | 47.5% | 0 | 0 |
| 2 | 40 | 6 | 15.0% | 35.0% | 47.5% | 1 | 0 |
| 3 | 38 | 6 | 15.8% | 34.2% | 50.0% | 0 | 0 |
| 4 | 39 | 4 | 10.3% | 25.6% | 33.3% | 0 | 0 |
| 5 | 37 | 5 | 13.5% | 32.4% | 48.6% | 0 | 0 |
| 6 | 36 | 7 | 19.4% | 30.6% | 38.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 | 27 (67.5%) | 6 (15.0%) | 4 (10.0%) | 2 (5.0%) | 1 (2.5%) | - | - |
| 2 | 40 | 5 (12.5%) | 22 (55.0%) | 7 (17.5%) | 5 (12.5%) | - | 1 (2.5%) | - |
| 3 | 38 | - | 7 (18.4%) | 20 (52.6%) | 7 (18.4%) | 2 (5.3%) | 1 (2.6%) | 1 |
| 4 | 39 | - | 5 (12.8%) | 7 (17.9%) | 13 (33.3%) | 10 (25.6%) | 4 (10.3%) | - |
| 5 | 37 | - | 2 (5.4%) | 3 (8.1%) | 4 (10.8%) | 17 (45.9%) | 11 (29.7%) | - |
| 6 | 36 | - | - | 1 (2.8%) | 2 (5.6%) | 15 (41.7%) | 18 (50.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 32 | 3 | 9.4% | 28.1% | 43.8% | 0.30 | 4.8 |
| 2コース | 42 | 9 | 21.4% | 35.7% | 47.6% | 0.25 | 4.2 |
| 3コース | 42 | 6 | 14.3% | 33.3% | 47.6% | 0.25 | 4.3 |
| 4コース | 33 | 4 | 12.1% | 24.2% | 42.4% | 0.26 | 4.1 |
| 5コース | 45 | 5 | 11.1% | 35.6% | 51.1% | 0.25 | 4.0 |
| 6コース | 35 | 6 | 17.1% | 28.6% | 31.4% | 0.25 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 32 | 3 | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - | - | - | - |
| 2コース | 42 | 9 | - | 3 (33.3%) | 4 (44.4%) | - | 2 (22.2%) | - |
| 3コース | 42 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | - | - |
| 4コース | 33 | 4 | 1 (25.0%) | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 45 | 5 | - | 1 (20.0%) | - | 4 (80.0%) | - | - |
| 6コース | 35 | 6 | - | - | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | 2 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 13 | 2 | 3.85 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 0 | 0 | 0.28 |
| 戸田 | 1 | 6 | 1 | 4.83 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 2 | 6.00 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.29 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 3 | 6.70 | 30.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 2 | 14 | 0 | 4.43 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.30 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 1 | 5.86 | 14.3% | 42.9% | 71.4% | 0 | 0 | 0.28 |
| 常滑 | 1 | 7 | 1 | 5.00 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 1 | 8 | 0 | 3.63 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.35 |
| 尼崎 | 2 | 16 | 1 | 3.94 | 6.3% | 18.8% | 31.3% | 0 | 0 | 0.26 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 2 | 4.25 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.25 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 2 | 5.44 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.29 |
| 宮島 | 3 | 29 | 5 | 5.31 | 17.2% | 37.9% | 51.7% | 1 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 2 | 17 | 0 | 4.12 | 0.0% | 17.6% | 35.3% | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 3 | 12 | 0 | 3.17 | 0.0% | 8.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 2 | 17 | 7 | 6.18 | 41.2% | 52.9% | 58.8% | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 2 | 5.64 | 18.2% | 36.4% | 63.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 1 | 6 | 2 | 4.00 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | - |
| 大村 | 3 | 21 | 2 | 4.33 | 9.5% | 19.0% | 28.6% | 0 | 0 | 0.25 |