金子良昭 2000年 成績
3156 金子良昭 (カネコ ヨシアキ・かねこ よしあき)・静岡支部・B1級・養成54期・1964年10月29日生(62歳)・160cm / 55kg・O型・出身静岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.78 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 | 2.8 |
| G1 | 11 | 95 | 17 | 5.44 | 17.9% | 37.9% | 56.8% | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 2 | 20 | 10 | 8.35 | 50.0% | 80.0% | 95.0% | 2 | 1 | 0.15 | 2.0 |
| 一般 | 12 | 103 | 46 | 7.76 | 44.7% | 68.0% | 83.5% | 8 | 5 | 0.16 | 2.6 |
| 総合 | 26 | 227 | 74 | 6.68 | 32.6% | 55.1% | 71.4% | 11 | 6 | 0.16 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 95 | 17 | 19 | 18 | 12 | 12 | 15 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 20 | 10 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 103 | 46 | 24 | 16 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 227 | 74 | 51 | 37 | 21 | 21 | 21 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 20 | 48.8% | 73.2% | 82.9% | 3 | 2 |
| 2 | 36 | 13 | 36.1% | 61.1% | 77.8% | 2 | 0 |
| 3 | 35 | 9 | 25.7% | 48.6% | 71.4% | 1 | 1 |
| 4 | 39 | 14 | 35.9% | 48.7% | 66.7% | 2 | 2 |
| 5 | 40 | 10 | 25.0% | 47.5% | 62.5% | 2 | 1 |
| 6 | 36 | 8 | 22.2% | 50.0% | 66.7% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 36 (87.8%) | 5 (12.2%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 36 | 7 (19.4%) | 26 (72.2%) | 2 (5.6%) | - | 1 (2.8%) | - | - |
| 3 | 35 | 3 (8.6%) | 11 (31.4%) | 17 (48.6%) | 4 (11.4%) | - | - | - |
| 4 | 39 | 2 (5.1%) | 9 (23.1%) | 10 (25.6%) | 13 (33.3%) | 4 (10.3%) | 1 (2.6%) | - |
| 5 | 40 | 3 (7.5%) | 11 (27.5%) | 10 (25.0%) | 8 (20.0%) | 7 (17.5%) | 1 (2.5%) | - |
| 6 | 36 | 2 (5.6%) | 9 (25.0%) | 10 (27.8%) | 14 (38.9%) | 1 (2.8%) | - | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 31 | 58.5% | 79.2% | 83.0% | 0.16 | 2.8 |
| 2コース | 71 | 24 | 33.8% | 57.7% | 80.3% | 0.16 | 2.8 |
| 3コース | 49 | 13 | 26.5% | 49.0% | 69.4% | 0.16 | 2.6 |
| 4コース | 39 | 6 | 15.4% | 43.6% | 59.0% | 0.15 | 2.4 |
| 5コース | 13 | 0 | 0.0% | 7.7% | 30.8% | 0.18 | 4.1 |
| 6コース | 2 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.25 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 31 | 27 (87.1%) | 1 (3.2%) | - | - | 3 (9.7%) | - |
| 2コース | 71 | 24 | - | 13 (54.2%) | 9 (37.5%) | - | 1 (4.2%) | - |
| 3コース | 49 | 13 | - | 3 (23.1%) | 5 (38.5%) | 2 (15.4%) | 3 (23.1%) | - |
| 4コース | 39 | 6 | - | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - | - |
| 5コース | 13 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 2 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 10 | 1 | 5.30 | 10.0% | 20.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 1 | 9 | 3 | 7.56 | 33.3% | 66.7% | 88.9% | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 2 | 6.00 | 18.2% | 36.4% | 63.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 21 | 7.67 | 52.5% | 72.5% | 77.5% | 3 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 1 | 5.86 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 津 | 1 | 8 | 3 | 5.63 | 37.5% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 7 | 7 | 10.00 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 5.75 | 0.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 3 | 27 | 8 | 6.70 | 29.6% | 51.9% | 77.8% | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0% | 30.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 2 | 16 | 4 | 6.06 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 1 | 11 | 4 | 7.73 | 36.4% | 72.7% | 90.9% | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 3.78 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 1 | 10 | 6 | 8.80 | 60.0% | 80.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 4 | 35 | 11 | 6.83 | 31.4% | 57.1% | 74.3% | 2 | 2 | 0.17 |