池本輝明 2012年 成績
3282 池本輝明 (イケモト テルアキ・いけもと てるあき)・広島支部・B1級・養成59期・1967年2月13日生(59歳)・162cm / 52kg・O型・出身広島
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.11 | 2.9 |
| G3 | 1 | 10 | 5 | 8.60 | 50.0% | 80.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 28 | 238 | 63 | 6.50 | 26.5% | 49.2% | 68.9% | 11 | 0 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 30 | 257 | 69 | 6.50 | 26.8% | 49.4% | 68.9% | 12 | 1 | 0.17 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 238 | 63 | 54 | 47 | 37 | 20 | 15 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 257 | 69 | 58 | 50 | 39 | 22 | 17 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 31 | 58.5% | 83.0% | 90.6% | 1 | 0 |
| 2 | 41 | 8 | 19.5% | 56.1% | 68.3% | 1 | 1 |
| 3 | 50 | 11 | 22.0% | 50.0% | 68.0% | 3 | 0 |
| 4 | 41 | 9 | 22.0% | 36.6% | 61.0% | 2 | 0 |
| 5 | 37 | 5 | 13.5% | 24.3% | 59.5% | 2 | 0 |
| 6 | 35 | 5 | 14.3% | 31.4% | 57.1% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 53 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 41 | 1 (2.4%) | 40 (97.6%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 50 | - | 2 (4.0%) | 48 (96.0%) | - | - | - | - |
| 4 | 41 | - | 2 (4.9%) | 6 (14.6%) | 32 (78.0%) | 1 (2.4%) | - | - |
| 5 | 37 | 1 (2.7%) | 1 (2.7%) | 3 (8.1%) | 1 (2.7%) | 31 (83.8%) | - | - |
| 6 | 35 | - | 3 (8.6%) | 3 (8.6%) | 11 (31.4%) | 6 (17.1%) | 12 (34.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 31 | 56.4% | 81.8% | 89.1% | 0.16 | 2.4 |
| 2コース | 48 | 12 | 25.0% | 56.3% | 66.7% | 0.18 | 3.6 |
| 3コース | 60 | 14 | 23.3% | 48.3% | 70.0% | 0.18 | 2.9 |
| 4コース | 44 | 9 | 20.5% | 36.4% | 59.1% | 0.15 | 2.8 |
| 5コース | 38 | 3 | 7.9% | 18.4% | 57.9% | 0.20 | 3.3 |
| 6コース | 12 | 0 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 31 | 31 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 48 | 12 | - | 8 (66.7%) | 1 (8.3%) | - | 3 (25.0%) | - |
| 3コース | 60 | 14 | - | 2 (14.3%) | 1 (7.1%) | 8 (57.1%) | 3 (21.4%) | - |
| 4コース | 44 | 9 | - | 2 (22.2%) | 6 (66.7%) | - | - | 1 (11.1%) |
| 5コース | 38 | 3 | - | - | - | 3 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 12 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 0 | 4.88 | 0.0% | 25.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 1 | 9 | 4 | 7.00 | 44.4% | 66.7% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 3 | 7.22 | 33.3% | 66.7% | 77.8% | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 9 | 2 | 6.56 | 22.2% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 1 | 6.50 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 28.6% | 71.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 3 | 6.67 | 33.3% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 1 | 7 | 3 | 8.00 | 42.9% | 71.4% | 85.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 6 | 2 | 6.67 | 33.3% | 50.0% | 66.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 15 | 5 | 6.33 | 33.3% | 40.0% | 66.7% | 1 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 11 | 2 | 4.73 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 7 | 2 | 6.43 | 28.6% | 42.9% | 71.4% | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 4 | 6.40 | 40.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 11 | 1 | 5.18 | 9.1% | 27.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 5 | 43 | 16 | 7.47 | 37.2% | 65.1% | 83.7% | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 2 | 18 | 4 | 6.44 | 22.2% | 55.6% | 72.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 10 | 5 | 8.60 | 50.0% | 80.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 25 | 4 | 5.48 | 16.0% | 40.0% | 52.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 10 | 1 | 6.30 | 10.0% | 30.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 1 | 7 | 1 | 6.57 | 14.3% | 42.9% | 71.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 11 | 2 | 6.09 | 18.2% | 54.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.19 |