本吉正樹 1998年 成績
3313 本吉正樹 (モトヨシ マサジ・もとよし まさじ)・東京支部・B1級・養成61期・1965年8月6日生(61歳)・162cm / 59kg・A型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 4 | 7.56 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.17 | 2.2 |
| 一般 | 25 | 224 | 40 | 5.96 | 17.9% | 42.4% | 64.7% | 6 | 0 | 0.21 | 3.2 |
| 総合 | 26 | 233 | 44 | 6.03 | 18.9% | 43.3% | 65.2% | 6 | 0 | 0.21 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 224 | 40 | 55 | 50 | 30 | 29 | 18 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 233 | 44 | 57 | 51 | 31 | 30 | 18 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 7 | 20.0% | 37.1% | 68.6% | 0 | 0 |
| 2 | 38 | 8 | 21.1% | 52.6% | 73.7% | 2 | 0 |
| 3 | 41 | 13 | 31.7% | 43.9% | 61.0% | 0 | 0 |
| 4 | 37 | 5 | 13.5% | 32.4% | 51.4% | 0 | 0 |
| 5 | 40 | 8 | 20.0% | 52.5% | 75.0% | 1 | 0 |
| 6 | 42 | 3 | 7.1% | 40.5% | 61.9% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 8 (22.9%) | 4 (11.4%) | 9 (25.7%) | 9 (25.7%) | 5 (14.3%) | - | - |
| 2 | 38 | 4 (10.5%) | 11 (28.9%) | 6 (15.8%) | 6 (15.8%) | 8 (21.1%) | 2 (5.3%) | 1 |
| 3 | 41 | - | 3 (7.3%) | 17 (41.5%) | 13 (31.7%) | 5 (12.2%) | - | 3 |
| 4 | 37 | 1 (2.7%) | 2 (5.4%) | 4 (10.8%) | 15 (40.5%) | 11 (29.7%) | 2 (5.4%) | 2 |
| 5 | 40 | 1 (2.5%) | - | 3 (7.5%) | 11 (27.5%) | 19 (47.5%) | 6 (15.0%) | - |
| 6 | 42 | - | - | 7 (16.7%) | 7 (16.7%) | 10 (23.8%) | 16 (38.1%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 14 | 0 | 0.0% | 42.9% | 78.6% | 0.21 | 3.3 |
| 2コース | 20 | 8 | 40.0% | 60.0% | 75.0% | 0.17 | 3.1 |
| 3コース | 46 | 13 | 28.3% | 52.2% | 69.6% | 0.20 | 3.1 |
| 4コース | 61 | 14 | 23.0% | 44.3% | 63.9% | 0.22 | 3.0 |
| 5コース | 58 | 9 | 15.5% | 43.1% | 67.2% | 0.20 | 3.0 |
| 6コース | 26 | 0 | 0.0% | 26.9% | 50.0% | 0.24 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 14 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 2コース | 20 | 8 | - | 3 (37.5%) | 2 (25.0%) | 1 (12.5%) | 2 (25.0%) | - |
| 3コース | 46 | 13 | - | 3 (23.1%) | 5 (38.5%) | 2 (15.4%) | 1 (7.7%) | - |
| 4コース | 61 | 14 | - | - | 5 (35.7%) | 3 (21.4%) | 3 (21.4%) | - |
| 5コース | 58 | 9 | - | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | 3 (33.3%) | 4 (44.4%) | - |
| 6コース | 26 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 2 | 6.06 | 12.5% | 43.8% | 62.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 1 | 8 | 0 | 6.88 | 0.0% | 75.0% | 87.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 2 | 16 | 3 | 6.00 | 18.8% | 43.8% | 68.8% | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 3 | 25 | 5 | 6.40 | 20.0% | 48.0% | 72.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 2 | 5.88 | 11.8% | 41.2% | 64.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 3 | 6.33 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.26 |
| 常滑 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 27.3% | 72.7% | 0 | 0 | - |
| 津 | 1 | 11 | 1 | 4.64 | 9.1% | 18.2% | 54.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 9 | 4 | 7.56 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 10 | 3 | 6.50 | 30.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 3 | 6.43 | 42.9% | 57.1% | 57.1% | 1 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 2 | 18 | 1 | 5.17 | 5.6% | 27.8% | 55.6% | 0 | 0 | 0.26 |
| 宮島 | 1 | 11 | 2 | 5.27 | 18.2% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 徳山 | 1 | 10 | 2 | 6.20 | 20.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 9 | 4 | 6.67 | 44.4% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 22.2% | 66.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 3 | 28 | 4 | 6.29 | 14.3% | 50.0% | 67.9% | 1 | 0 | 0.20 |