前田光昭 2000年 成績
3353 前田光昭 (マエダ ミツアキ・まえだ みつあき)・埼玉支部・B1級・養成62期・1968年6月25日生(58歳)・158cm / 52kg・O型・出身埼玉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 11 | 91 | 22 | 5.96 | 24.2% | 40.7% | 58.2% | 3 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G3 | 1 | 10 | 3 | 7.40 | 30.0% | 70.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.17 | 2.7 |
| 一般 | 12 | 103 | 30 | 6.76 | 29.1% | 52.4% | 74.8% | 6 | 0 | 0.18 | 2.8 |
| 総合 | 24 | 204 | 55 | 6.43 | 27.0% | 48.0% | 67.6% | 9 | 0 | 0.18 | 2.9 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 91 | 22 | 15 | 16 | 19 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 103 | 30 | 24 | 23 | 12 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 204 | 55 | 43 | 40 | 32 | 20 | 10 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 14 | 42.4% | 60.6% | 66.7% | 2 | 0 |
| 2 | 36 | 9 | 25.0% | 50.0% | 80.6% | 2 | 0 |
| 3 | 28 | 7 | 25.0% | 57.1% | 78.6% | 0 | 0 |
| 4 | 38 | 11 | 28.9% | 47.4% | 68.4% | 2 | 0 |
| 5 | 39 | 6 | 15.4% | 35.9% | 56.4% | 3 | 0 |
| 6 | 30 | 8 | 26.7% | 40.0% | 56.7% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 24 (72.7%) | 3 (9.1%) | 1 (3.0%) | 2 (6.1%) | 2 (6.1%) | - | 1 |
| 2 | 36 | 6 (16.7%) | 17 (47.2%) | 7 (19.4%) | 2 (5.6%) | 3 (8.3%) | 1 (2.8%) | - |
| 3 | 28 | 1 (3.6%) | 4 (14.3%) | 13 (46.4%) | 3 (10.7%) | 6 (21.4%) | 1 (3.6%) | - |
| 4 | 38 | 1 (2.6%) | 3 (7.9%) | 6 (15.8%) | 16 (42.1%) | 7 (18.4%) | 5 (13.2%) | - |
| 5 | 39 | 4 (10.3%) | 3 (7.7%) | 4 (10.3%) | 7 (17.9%) | 10 (25.6%) | 10 (25.6%) | 1 |
| 6 | 30 | 3 (10.0%) | 3 (10.0%) | 6 (20.0%) | 3 (10.0%) | 3 (10.0%) | 12 (40.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 17 | 43.6% | 64.1% | 71.8% | 0.16 | 2.6 |
| 2コース | 33 | 8 | 24.2% | 54.5% | 81.8% | 0.17 | 2.6 |
| 3コース | 37 | 9 | 24.3% | 51.4% | 73.0% | 0.20 | 3.2 |
| 4コース | 33 | 14 | 42.4% | 57.6% | 72.7% | 0.18 | 3.0 |
| 5コース | 31 | 2 | 6.5% | 19.4% | 51.6% | 0.15 | 2.6 |
| 6コース | 29 | 4 | 13.8% | 34.5% | 51.7% | 0.20 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 17 | 17 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 33 | 8 | - | 2 (25.0%) | 4 (50.0%) | - | 2 (25.0%) | - |
| 3コース | 37 | 9 | - | 2 (22.2%) | 1 (11.1%) | 3 (33.3%) | 3 (33.3%) | - |
| 4コース | 33 | 14 | - | 5 (35.7%) | 6 (42.9%) | 3 (21.4%) | - | - |
| 5コース | 31 | 2 | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - | - |
| 6コース | 29 | 4 | - | - | - | 3 (75.0%) | 1 (25.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 5 | 39 | 11 | 6.38 | 28.2% | 48.7% | 64.1% | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 19 | 7 | 7.16 | 36.8% | 57.9% | 73.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 1 | 8 | 3 | 7.50 | 37.5% | 50.0% | 87.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 9 | 5 | 7.78 | 55.6% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.13 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 8 | 2 | 7.25 | 25.0% | 50.0% | 87.5% | 1 | 0 | 0.27 |
| びわこ | 2 | 18 | 5 | 7.06 | 27.8% | 66.7% | 77.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5% | 12.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 2 | 5.63 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 1 | 6.00 | 10.0% | 40.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 1 | 5.20 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 9 | 5 | 8.00 | 55.6% | 77.8% | 88.9% | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 2 | 5.64 | 18.2% | 27.3% | 63.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 10 | 3 | 6.30 | 30.0% | 60.0% | 60.0% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 2 | 20 | 5 | 6.60 | 25.0% | 55.0% | 75.0% | 2 | 0 | 0.16 |