上田隆章 2016年 成績
3401 上田隆章 (ウエタ タカアキ・うえた たかあき)・香川支部・B1級・養成64期・1967年8月29日生(59歳)・159cm / 55kg・O型・出身高知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 8 | 1 | 4.25 | 12.5% | 12.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 | 4.4 |
| G1 | 1 | 9 | 2 | 5.78 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 | 4.1 |
| 一般 | 32 | 279 | 62 | 5.92 | 22.2% | 40.5% | 59.9% | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 34 | 296 | 65 | 5.87 | 22.0% | 39.9% | 59.5% | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 8 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 279 | 62 | 51 | 54 | 50 | 37 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 296 | 65 | 53 | 58 | 53 | 37 | 29 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 37 | 69.8% | 84.9% | 90.6% | 1 | 0 |
| 2 | 55 | 10 | 18.2% | 40.0% | 58.2% | 1 | 0 |
| 3 | 52 | 4 | 7.7% | 34.6% | 61.5% | 0 | 0 |
| 4 | 53 | 9 | 17.0% | 34.0% | 56.6% | 1 | 0 |
| 5 | 38 | 3 | 7.9% | 26.3% | 50.0% | 1 | 0 |
| 6 | 45 | 2 | 4.4% | 11.1% | 33.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53 | 53 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 55 | 1 (1.8%) | 43 (78.2%) | 9 (16.4%) | 1 (1.8%) | 1 (1.8%) | - | - |
| 3 | 52 | - | - | 45 (86.5%) | 7 (13.5%) | - | - | - |
| 4 | 53 | - | - | - | 47 (88.7%) | 6 (11.3%) | - | - |
| 5 | 38 | - | - | - | 1 (2.6%) | 34 (89.5%) | 3 (7.9%) | - |
| 6 | 45 | - | - | - | - | 5 (11.1%) | 40 (88.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 54 | 38 | 70.4% | 85.2% | 90.7% | 0.15 | 3.1 |
| 2コース | 43 | 6 | 14.0% | 34.9% | 58.1% | 0.19 | 3.8 |
| 3コース | 54 | 7 | 13.0% | 38.9% | 61.1% | 0.18 | 3.5 |
| 4コース | 56 | 8 | 14.3% | 32.1% | 58.9% | 0.19 | 3.8 |
| 5コース | 46 | 5 | 10.9% | 28.3% | 43.5% | 0.17 | 3.3 |
| 6コース | 43 | 1 | 2.3% | 11.6% | 37.2% | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 54 | 38 | 38 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 43 | 6 | - | 4 (66.7%) | 1 (16.7%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 3コース | 54 | 7 | - | 1 (14.3%) | 4 (57.1%) | 2 (28.6%) | - | - |
| 4コース | 56 | 8 | - | 3 (37.5%) | 3 (37.5%) | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 5コース | 46 | 5 | - | 1 (20.0%) | - | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 6コース | 43 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 3 | 22 | 4 | 6.23 | 18.2% | 40.9% | 77.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 20 | 4 | 5.55 | 20.0% | 35.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 1 | 11 | 2 | 5.64 | 18.2% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 2 | 6.80 | 20.0% | 40.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 2 | 5.20 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 4 | 27 | 8 | 5.74 | 29.6% | 40.7% | 51.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 10 | 1 | 6.30 | 10.0% | 50.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 8 | 1 | 4.25 | 12.5% | 12.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 1 | 10 | 3 | 7.60 | 30.0% | 70.0% | 90.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 9 | 77 | 20 | 6.31 | 26.0% | 48.1% | 62.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 2 | 20 | 2 | 5.20 | 10.0% | 35.0% | 45.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 1 | 6 | 3 | 7.67 | 50.0% | 50.0% | 83.3% | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 1 | 8 | 1 | 5.13 | 12.5% | 12.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 5.56 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 16 | 2 | 4.81 | 12.5% | 25.0% | 43.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 2 | 21 | 5 | 5.14 | 23.8% | 23.8% | 47.6% | 0 | 0 | 0.21 |