東健介 2000年 成績
3458 東健介 (ヒガシ ケンスケ・ひがし けんすけ)・岡山支部・B1級・養成66期・1966年10月19日生(60歳)・163cm / 56kg・AB型・出身熊本
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 5 | 46 | 6 | 4.24 | 13.0% | 26.1% | 26.1% | 0 | 0 | 0.19 | 3.1 |
| G3 | 1 | 5 | 1 | 4.20 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 | 4.0 |
| 一般 | 24 | 223 | 56 | 6.49 | 25.1% | 49.8% | 68.6% | 11 | 1 | 0.21 | 3.3 |
| 総合 | 30 | 274 | 63 | 6.07 | 23.0% | 45.3% | 60.9% | 11 | 1 | 0.20 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 46 | 6 | 6 | 0 | 14 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 223 | 56 | 55 | 42 | 37 | 16 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 274 | 63 | 61 | 43 | 51 | 29 | 26 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 13 | 29.5% | 65.9% | 77.3% | 0 | 0 |
| 2 | 40 | 8 | 20.0% | 50.0% | 60.0% | 2 | 0 |
| 3 | 50 | 13 | 26.0% | 40.0% | 58.0% | 2 | 0 |
| 4 | 47 | 4 | 8.5% | 31.9% | 46.8% | 1 | 0 |
| 5 | 45 | 15 | 33.3% | 44.4% | 62.2% | 2 | 0 |
| 6 | 48 | 10 | 20.8% | 41.7% | 62.5% | 4 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 37 (84.1%) | 4 (9.1%) | 1 (2.3%) | - | 1 (2.3%) | - | 1 |
| 2 | 40 | 2 (5.0%) | 25 (62.5%) | 4 (10.0%) | 5 (12.5%) | 1 (2.5%) | 2 (5.0%) | 1 |
| 3 | 50 | 6 (12.0%) | 6 (12.0%) | 23 (46.0%) | 7 (14.0%) | 6 (12.0%) | 1 (2.0%) | 1 |
| 4 | 47 | - | 7 (14.9%) | 10 (21.3%) | 15 (31.9%) | 10 (21.3%) | 3 (6.4%) | 2 |
| 5 | 45 | - | 2 (4.4%) | 10 (22.2%) | 9 (20.0%) | 14 (31.1%) | 9 (20.0%) | 1 |
| 6 | 48 | 2 (4.2%) | 2 (4.2%) | 6 (12.5%) | 7 (14.6%) | 11 (22.9%) | 19 (39.6%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 47 | 17 | 36.2% | 68.1% | 83.0% | 0.21 | 3.0 |
| 2コース | 46 | 11 | 23.9% | 54.3% | 63.0% | 0.22 | 3.7 |
| 3コース | 54 | 17 | 31.5% | 51.9% | 66.7% | 0.20 | 3.2 |
| 4コース | 43 | 6 | 14.0% | 30.2% | 53.5% | 0.22 | 3.5 |
| 5コース | 43 | 9 | 20.9% | 34.9% | 55.8% | 0.20 | 3.2 |
| 6コース | 34 | 3 | 8.8% | 32.4% | 47.1% | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 47 | 17 | 11 (64.7%) | - | - | - | 6 (35.3%) | - |
| 2コース | 46 | 11 | 1 (9.1%) | 7 (63.6%) | 1 (9.1%) | - | 2 (18.2%) | - |
| 3コース | 54 | 17 | - | 4 (23.5%) | 8 (47.1%) | 2 (11.8%) | 3 (17.6%) | - |
| 4コース | 43 | 6 | - | 3 (50.0%) | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | - |
| 5コース | 43 | 9 | - | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | 6 (66.7%) | 1 (11.1%) | - |
| 6コース | 34 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 6 | 5.89 | 33.3% | 50.0% | 61.1% | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 1 | 5 | 1 | 4.20 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 2 | 17 | 4 | 6.94 | 23.5% | 47.1% | 82.4% | 1 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 3 | 7.27 | 27.3% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 3 | 5.56 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 1 | 10 | 0 | 3.50 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 1 | 8 | 4 | 7.88 | 50.0% | 75.0% | 87.5% | 1 | 0 | 0.26 |
| びわこ | 1 | 10 | 3 | 5.60 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 2 | 16 | 3 | 5.56 | 18.8% | 43.8% | 50.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 1 | 6.25 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 5.78 | 0.0% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 3 | 28 | 6 | 6.54 | 21.4% | 46.4% | 71.4% | 2 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 3 | 31 | 6 | 6.29 | 19.4% | 48.4% | 61.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 2 | 17 | 2 | 4.35 | 11.8% | 23.5% | 35.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 17 | 6 | 6.76 | 35.3% | 47.1% | 70.6% | 2 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 2 | 23 | 6 | 6.74 | 26.1% | 52.2% | 73.9% | 1 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 1 | 9 | 1 | 3.11 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 2 | 21 | 5 | 6.67 | 23.8% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 1 | 7 | 3 | 7.71 | 42.9% | 71.4% | 71.4% | 1 | 0 | 0.20 |