高橋勲 2012年 成績
3517 高橋勲 (タカハシ イサオ・たかはし いさお)・東京支部・B1級・養成68期・1967年12月22日生(58歳)・164cm / 61kg・O型・出身神奈川
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 1 | 3.56 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| 一般 | 20 | 186 | 57 | 6.80 | 30.6% | 60.2% | 71.0% | 9 | 3 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 21 | 195 | 58 | 6.65 | 29.7% | 57.9% | 68.7% | 9 | 3 | 0.17 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 186 | 57 | 55 | 20 | 23 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 195 | 58 | 55 | 21 | 26 | 14 | 18 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 26 | 56.5% | 73.9% | 82.6% | 2 | 2 |
| 2 | 31 | 7 | 22.6% | 64.5% | 71.0% | 3 | 1 |
| 3 | 29 | 7 | 24.1% | 62.1% | 69.0% | 1 | 0 |
| 4 | 31 | 9 | 29.0% | 61.3% | 74.2% | 1 | 0 |
| 5 | 30 | 4 | 13.3% | 43.3% | 60.0% | 2 | 0 |
| 6 | 28 | 5 | 17.9% | 32.1% | 46.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 46 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 31 | 1 (3.2%) | 30 (96.8%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 29 | - | 1 (3.4%) | 27 (93.1%) | 1 (3.4%) | - | - | - |
| 4 | 31 | - | - | 7 (22.6%) | 24 (77.4%) | - | - | - |
| 5 | 30 | 1 (3.3%) | 4 (13.3%) | 7 (23.3%) | 6 (20.0%) | 12 (40.0%) | - | - |
| 6 | 28 | 1 (3.6%) | 3 (10.7%) | 4 (14.3%) | 7 (25.0%) | 3 (10.7%) | 10 (35.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 29 | 59.2% | 75.5% | 83.7% | 0.16 | 2.6 |
| 2コース | 38 | 10 | 26.3% | 63.2% | 71.1% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 45 | 8 | 17.8% | 53.3% | 66.7% | 0.17 | 3.0 |
| 4コース | 38 | 9 | 23.7% | 55.3% | 65.8% | 0.19 | 3.3 |
| 5コース | 15 | 2 | 13.3% | 40.0% | 46.7% | 0.16 | 3.2 |
| 6コース | 10 | 0 | 0.0% | 10.0% | 40.0% | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 29 | 23 (79.3%) | - | - | - | 6 (20.7%) | - |
| 2コース | 38 | 10 | - | 5 (50.0%) | 4 (40.0%) | - | 1 (10.0%) | - |
| 3コース | 45 | 8 | - | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) | 6 (75.0%) | - | - |
| 4コース | 38 | 9 | - | 3 (33.3%) | 2 (22.2%) | 4 (44.4%) | - | - |
| 5コース | 15 | 2 | - | - | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) |
| 6コース | 10 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 20 | 6 | 6.75 | 30.0% | 60.0% | 65.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 1 | 8 | 5 | 8.75 | 62.5% | 87.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 2 | 19 | 5 | 6.74 | 26.3% | 63.2% | 73.7% | 1 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 9 | 3 | 6.67 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 3 | 27 | 4 | 5.93 | 14.8% | 51.9% | 63.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 2 | 5.43 | 28.6% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 2 | 18 | 6 | 5.61 | 33.3% | 44.4% | 50.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 1 | 7 | 4 | 8.86 | 57.1% | 85.7% | 100.0% | 1 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 10 | 4 | 7.50 | 40.0% | 70.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 3 | 7.40 | 30.0% | 80.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 1 | 8 | 2 | 5.63 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 21 | 4 | 5.95 | 19.0% | 42.9% | 61.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 4 | 6.82 | 36.4% | 45.5% | 72.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 11 | 2 | 6.91 | 18.2% | 54.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 9 | 4 | 8.00 | 44.4% | 77.8% | 77.8% | 1 | 0 | 0.13 |