寳田亮治 2000年 成績
3523 寳田亮治 (タカラダ リョウジ・たからだ りょうじ)・福岡支部・B1級・養成68期・1968年11月14日生(57歳)・164cm / 55kg・AB型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 11 | 3 | 5.36 | 27.3% | 27.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.23 | 3.2 |
| 一般 | 20 | 174 | 23 | 5.41 | 13.2% | 34.5% | 55.7% | 5 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 21 | 185 | 26 | 5.41 | 14.1% | 34.1% | 55.1% | 5 | 0 | 0.20 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 11 | 3 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 174 | 23 | 37 | 37 | 31 | 27 | 15 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 185 | 26 | 37 | 39 | 34 | 29 | 16 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 10 | 34.5% | 51.7% | 72.4% | 0 | 0 |
| 2 | 32 | 7 | 21.9% | 43.8% | 56.3% | 1 | 0 |
| 3 | 27 | 2 | 7.4% | 11.1% | 55.6% | 0 | 0 |
| 4 | 35 | 2 | 5.7% | 37.1% | 45.7% | 1 | 0 |
| 5 | 31 | 3 | 9.7% | 29.0% | 45.2% | 1 | 0 |
| 6 | 31 | 2 | 6.5% | 29.0% | 58.1% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 13 (44.8%) | 1 (3.4%) | 5 (17.2%) | 3 (10.3%) | 4 (13.8%) | 3 (10.3%) | - |
| 2 | 32 | - | 9 (28.1%) | 10 (31.3%) | 5 (15.6%) | 6 (18.8%) | 2 (6.3%) | - |
| 3 | 27 | - | 2 (7.4%) | 10 (37.0%) | 7 (25.9%) | 6 (22.2%) | 2 (7.4%) | - |
| 4 | 35 | - | 3 (8.6%) | 3 (8.6%) | 15 (42.9%) | 8 (22.9%) | 5 (14.3%) | 1 |
| 5 | 31 | - | 3 (9.7%) | 1 (3.2%) | 4 (12.9%) | 13 (41.9%) | 9 (29.0%) | 1 |
| 6 | 31 | - | 1 (3.2%) | 3 (9.7%) | 4 (12.9%) | 2 (6.5%) | 18 (58.1%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 13 | 5 | 38.5% | 53.8% | 61.5% | 0.24 | 3.3 |
| 2コース | 19 | 6 | 31.6% | 47.4% | 63.2% | 0.17 | 2.3 |
| 3コース | 32 | 5 | 15.6% | 28.1% | 62.5% | 0.21 | 3.1 |
| 4コース | 38 | 4 | 10.5% | 39.5% | 57.9% | 0.21 | 3.1 |
| 5コース | 39 | 4 | 10.3% | 20.5% | 35.9% | 0.19 | 3.3 |
| 6コース | 39 | 2 | 5.1% | 35.9% | 56.4% | 0.20 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 13 | 5 | 5 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 19 | 6 | - | 2 (33.3%) | 2 (33.3%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 3コース | 32 | 5 | - | - | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 4コース | 38 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 5コース | 39 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 6コース | 39 | 2 | - | - | - | - | 2 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平和島 | 2 | 15 | 0 | 3.80 | 0.0% | 13.3% | 40.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 6.20 | 10.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 3 | 5.88 | 18.8% | 43.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 1 | 11 | 2 | 5.00 | 18.2% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 1 | 10 | 2 | 5.40 | 20.0% | 30.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 1 | 8 | 1 | 5.38 | 12.5% | 50.0% | 62.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 2 | 19 | 4 | 5.21 | 21.1% | 31.6% | 47.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 2 | 12 | 0 | 3.67 | 0.0% | 0.0% | 41.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 11 | 2 | 5.73 | 18.2% | 36.4% | 54.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 2 | 18 | 2 | 4.61 | 11.1% | 22.2% | 38.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 11 | 3 | 5.64 | 27.3% | 27.3% | 45.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 3 | 26 | 3 | 5.85 | 11.5% | 34.6% | 61.5% | 2 | 0 | - |
| 大村 | 2 | 18 | 3 | 7.33 | 16.7% | 61.1% | 88.9% | 2 | 0 | 0.18 |