三嶌誠司 2012年 成績
3541 三嶌誠司 (ミシマ セイジ・みしま せいじ)・香川支部・A2級・養成69期・1968年7月8日生(58歳)・160cm / 54kg・B型・出身香川
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 6.13 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.11 | 2.0 |
| G1 | 8 | 58 | 10 | 5.05 | 17.2% | 31.0% | 44.8% | 1 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 6.00 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 1 | 11 | 2 | 7.09 | 18.2% | 63.6% | 81.8% | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 20 | 173 | 70 | 7.49 | 40.5% | 64.7% | 79.2% | 12 | 2 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 31 | 259 | 85 | 6.83 | 32.8% | 56.0% | 70.7% | 14 | 2 | 0.15 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 58 | 10 | 8 | 8 | 13 | 11 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 173 | 70 | 42 | 25 | 22 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 259 | 85 | 60 | 38 | 38 | 23 | 14 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 29 | 51.8% | 76.8% | 89.3% | 3 | 2 |
| 2 | 43 | 15 | 34.9% | 55.8% | 72.1% | 1 | 0 |
| 3 | 46 | 12 | 26.1% | 45.7% | 58.7% | 5 | 0 |
| 4 | 44 | 10 | 22.7% | 54.5% | 72.7% | 2 | 0 |
| 5 | 35 | 11 | 31.4% | 51.4% | 62.9% | 0 | 0 |
| 6 | 35 | 8 | 22.9% | 42.9% | 60.0% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 56 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 43 | - | 38 (88.4%) | 4 (9.3%) | 1 (2.3%) | - | - | - |
| 3 | 46 | 1 (2.2%) | 3 (6.5%) | 38 (82.6%) | 3 (6.5%) | 1 (2.2%) | - | - |
| 4 | 44 | - | 2 (4.5%) | 2 (4.5%) | 38 (86.4%) | 2 (4.5%) | - | - |
| 5 | 35 | 1 (2.9%) | 1 (2.9%) | 6 (17.1%) | 9 (25.7%) | 18 (51.4%) | - | - |
| 6 | 35 | - | 5 (14.3%) | 6 (17.1%) | 12 (34.3%) | 8 (22.9%) | 4 (11.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58 | 31 | 53.4% | 77.6% | 89.7% | 0.15 | 2.7 |
| 2コース | 49 | 16 | 32.7% | 61.2% | 75.5% | 0.15 | 2.9 |
| 3コース | 56 | 15 | 26.8% | 35.7% | 57.1% | 0.14 | 2.9 |
| 4コース | 63 | 14 | 22.2% | 54.0% | 69.8% | 0.14 | 2.5 |
| 5コース | 29 | 6 | 20.7% | 44.8% | 51.7% | 0.14 | 3.4 |
| 6コース | 4 | 3 | 75.0% | 75.0% | 75.0% | 0.10 | 1.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58 | 31 | 27 (87.1%) | - | - | - | 4 (12.9%) | - |
| 2コース | 49 | 16 | - | 9 (56.3%) | 6 (37.5%) | - | 1 (6.3%) | - |
| 3コース | 56 | 15 | - | 4 (26.7%) | 6 (40.0%) | 4 (26.7%) | 1 (6.7%) | - |
| 4コース | 63 | 14 | - | 3 (21.4%) | 2 (14.3%) | 8 (57.1%) | 1 (7.1%) | - |
| 5コース | 29 | 6 | - | 2 (33.3%) | - | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - |
| 6コース | 4 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 6 | 8.20 | 60.0% | 70.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 3 | 9.00 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.09 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 4 | 6.38 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 1 | 12 | 6 | 8.33 | 50.0% | 75.0% | 91.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 3 | 14 | 2 | 5.43 | 14.3% | 35.7% | 57.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 2 | 20 | 5 | 6.55 | 25.0% | 50.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 2 | 15 | 2 | 5.47 | 13.3% | 26.7% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 2 | 15 | 7 | 6.60 | 46.7% | 53.3% | 60.0% | 1 | 1 | 0.11 |
| 丸亀 | 7 | 60 | 24 | 7.40 | 40.0% | 63.3% | 80.0% | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 1 | 11 | 2 | 7.09 | 18.2% | 63.6% | 72.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 宮島 | 1 | 9 | 2 | 4.78 | 22.2% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 2 | 21 | 5 | 7.10 | 23.8% | 66.7% | 76.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 2 | 22 | 9 | 7.27 | 40.9% | 63.6% | 77.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 4 | 0 | 3.50 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 16 | 3 | 6.69 | 18.8% | 62.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 1 | 8 | 4 | 8.00 | 50.0% | 62.5% | 87.5% | 0 | 0 | 0.16 |