安田政彦 2012年 成績
3572 安田政彦 (ヤスダ マサヒコ・やすだ まさひこ)・兵庫支部・B1級・養成70期・1971年9月6日生(55歳)・165cm / 53kg・O型・出身大阪
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 26 | 7 | 5.81 | 26.9% | 34.6% | 53.8% | 0 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| G3 | 1 | 9 | 2 | 6.44 | 22.2% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 25 | 239 | 71 | 6.74 | 29.7% | 51.9% | 72.8% | 12 | 1 | 0.21 | 3.7 |
| 総合 | 29 | 274 | 80 | 6.65 | 29.2% | 50.4% | 71.2% | 13 | 1 | 0.21 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 26 | 7 | 2 | 5 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 239 | 71 | 53 | 50 | 30 | 26 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 274 | 80 | 58 | 57 | 36 | 32 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 40 | 72.7% | 87.3% | 96.4% | 2 | 1 |
| 2 | 43 | 13 | 30.2% | 60.5% | 69.8% | 1 | 0 |
| 3 | 50 | 12 | 24.0% | 40.0% | 68.0% | 3 | 0 |
| 4 | 53 | 9 | 17.0% | 45.3% | 64.2% | 3 | 0 |
| 5 | 36 | 4 | 11.1% | 27.8% | 52.8% | 3 | 0 |
| 6 | 37 | 2 | 5.4% | 27.0% | 67.6% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 55 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 43 | - | 36 (83.7%) | 7 (16.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 50 | - | - | 44 (88.0%) | 6 (12.0%) | - | - | - |
| 4 | 53 | - | - | 1 (1.9%) | 48 (90.6%) | 4 (7.5%) | - | - |
| 5 | 36 | - | - | 3 (8.3%) | 9 (25.0%) | 21 (58.3%) | 3 (8.3%) | - |
| 6 | 37 | - | - | 2 (5.4%) | 9 (24.3%) | 14 (37.8%) | 12 (32.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 40 | 72.7% | 87.3% | 96.4% | 0.18 | 2.9 |
| 2コース | 36 | 12 | 33.3% | 63.9% | 75.0% | 0.18 | 3.6 |
| 3コース | 57 | 12 | 21.1% | 40.4% | 64.9% | 0.21 | 3.9 |
| 4コース | 72 | 12 | 16.7% | 47.2% | 72.2% | 0.21 | 3.7 |
| 5コース | 39 | 3 | 7.7% | 17.9% | 46.2% | 0.23 | 4.4 |
| 6コース | 15 | 1 | 6.7% | 20.0% | 53.3% | 0.25 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 40 | 39 (97.5%) | - | - | - | 1 (2.5%) | - |
| 2コース | 36 | 12 | - | 9 (75.0%) | 2 (16.7%) | - | 1 (8.3%) | - |
| 3コース | 57 | 12 | - | 1 (8.3%) | 4 (33.3%) | 5 (41.7%) | 2 (16.7%) | - |
| 4コース | 72 | 12 | - | 1 (8.3%) | 5 (41.7%) | 5 (41.7%) | 1 (8.3%) | - |
| 5コース | 39 | 3 | - | - | - | 3 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 15 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 3 | 6.11 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 1 | 11 | 4 | 7.36 | 36.4% | 63.6% | 81.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 1 | 5.25 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.32 |
| 平和島 | 1 | 9 | 2 | 7.33 | 22.2% | 55.6% | 88.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 6.20 | 10.0% | 40.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 8 | 7.81 | 50.0% | 62.5% | 87.5% | 1 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 7 | 6.70 | 35.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 9 | 2 | 6.44 | 22.2% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 9 | 5 | 7.56 | 55.6% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 2 | 22 | 4 | 5.73 | 18.2% | 22.7% | 59.1% | 0 | 0 | 0.26 |
| 尼崎 | 5 | 47 | 18 | 7.15 | 38.3% | 51.1% | 78.7% | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 1 | 6.67 | 11.1% | 66.7% | 77.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 1 | 8 | 0 | 6.00 | 0.0% | 37.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 10 | 2 | 6.20 | 20.0% | 60.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 7 | 2 | 6.57 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 10 | 4 | 6.80 | 40.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 8 | 3 | 5.75 | 37.5% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 10 | 5 | 8.60 | 50.0% | 90.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 2 | 21 | 6 | 5.95 | 28.6% | 52.4% | 52.4% | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 2 | 21 | 2 | 6.05 | 9.5% | 47.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.26 |