奥平拓也 2012年 成績
3602 奥平拓也 (オクダイラ タクヤ・おくだいら たくや)・東京支部・B1級・養成71期・1970年5月8日生(56歳)・161cm / 52kg・O型・出身千葉
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 10 | 2 | 5.30 | 20.0% | 20.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 | 2.4 |
| 一般 | 27 | 227 | 39 | 5.08 | 17.2% | 33.9% | 47.1% | 2 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 28 | 237 | 41 | 5.09 | 17.3% | 33.3% | 47.3% | 2 | 0 | 0.19 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 10 | 2 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 227 | 39 | 38 | 30 | 37 | 51 | 30 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 237 | 41 | 38 | 33 | 40 | 52 | 31 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 39 | 14 | 35.9% | 64.1% | 71.8% | 0 | 0 |
| 2 | 44 | 7 | 15.9% | 29.5% | 45.5% | 0 | 0 |
| 3 | 44 | 9 | 20.5% | 31.8% | 52.3% | 0 | 0 |
| 4 | 36 | 7 | 19.4% | 38.9% | 41.7% | 0 | 0 |
| 5 | 37 | 3 | 8.1% | 18.9% | 37.8% | 0 | 0 |
| 6 | 37 | 1 | 2.7% | 16.2% | 32.4% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 39 | 37 (94.9%) | 2 (5.1%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 44 | - | 38 (86.4%) | 6 (13.6%) | - | - | - | - |
| 3 | 44 | - | - | 35 (79.5%) | 8 (18.2%) | 1 (2.3%) | - | - |
| 4 | 36 | - | - | 1 (2.8%) | 24 (66.7%) | 9 (25.0%) | 2 (5.6%) | - |
| 5 | 37 | - | - | - | 2 (5.4%) | 31 (83.8%) | 4 (10.8%) | - |
| 6 | 37 | - | - | - | 2 (5.4%) | 5 (13.5%) | 30 (81.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 37 | 14 | 37.8% | 64.9% | 73.0% | 0.18 | 2.8 |
| 2コース | 40 | 7 | 17.5% | 35.0% | 52.5% | 0.20 | 3.5 |
| 3コース | 42 | 8 | 19.0% | 28.6% | 45.2% | 0.18 | 3.1 |
| 4コース | 36 | 5 | 13.9% | 33.3% | 44.4% | 0.18 | 3.4 |
| 5コース | 46 | 7 | 15.2% | 28.3% | 41.3% | 0.18 | 3.2 |
| 6コース | 36 | 0 | 0.0% | 11.1% | 27.8% | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 37 | 14 | 14 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 40 | 7 | - | 2 (28.6%) | 4 (57.1%) | - | 1 (14.3%) | - |
| 3コース | 42 | 8 | - | - | 5 (62.5%) | 1 (12.5%) | 2 (25.0%) | - |
| 4コース | 36 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 5コース | 46 | 7 | - | 2 (28.6%) | - | 4 (57.1%) | - | 1 (14.3%) |
| 6コース | 36 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 3 | 6.19 | 18.8% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 1 | 10 | 1 | 4.90 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 5 | 42 | 12 | 6.31 | 28.6% | 47.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 2 | 17 | 2 | 4.76 | 11.8% | 35.3% | 41.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 2 | 6.71 | 28.6% | 57.1% | 71.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 1 | 7 | 2 | 3.86 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 2 | 14 | 4 | 6.07 | 28.6% | 42.9% | 64.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 1 | 10 | 0 | 4.80 | 0.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 1 | 3.13 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 1 | 10 | 1 | 4.50 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 2 | 20 | 5 | 5.90 | 25.0% | 35.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 10 | 1 | 3.70 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.30 |
| 若松 | 1 | 7 | 1 | 3.71 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 2 | 4.11 | 10.5% | 15.8% | 26.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 1 | 9 | 2 | 4.44 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 2 | 14 | 1 | 5.86 | 7.1% | 42.9% | 57.1% | 2 | 0 | 0.19 |