橋本年光 2021年 成績
3745 橋本年光 (ハシモト トシミツ・はしもと としみつ)・兵庫支部・B1級・養成75期・1974年12月19日生(51歳)・165cm / 54kg・O型・出身兵庫
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 9 | 4 | 8.00 | 44.4% | 66.7% | 88.9% | 1 | 1 | 0.16 | 2.8 |
| 一般 | 29 | 269 | 44 | 5.75 | 16.4% | 34.6% | 60.6% | 3 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 30 | 278 | 48 | 5.82 | 17.3% | 35.6% | 61.5% | 4 | 1 | 0.15 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 9 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 269 | 44 | 49 | 70 | 52 | 35 | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 278 | 48 | 51 | 72 | 53 | 35 | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 28 | 50.0% | 69.6% | 82.1% | 1 | 1 |
| 2 | 47 | 3 | 6.4% | 36.2% | 70.2% | 0 | 0 |
| 3 | 52 | 8 | 15.4% | 28.8% | 57.7% | 1 | 0 |
| 4 | 42 | 4 | 9.5% | 31.0% | 66.7% | 0 | 0 |
| 5 | 42 | 4 | 9.5% | 26.2% | 45.2% | 0 | 0 |
| 6 | 39 | 1 | 2.6% | 10.3% | 38.5% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 55 (98.2%) | 1 (1.8%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 47 | - | 46 (97.9%) | 1 (2.1%) | - | - | - | - |
| 3 | 52 | - | - | 47 (90.4%) | 2 (3.8%) | 3 (5.8%) | - | - |
| 4 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 40 (95.2%) | 1 (2.4%) | - | - |
| 5 | 42 | - | - | - | 3 (7.1%) | 38 (90.5%) | 1 (2.4%) | - |
| 6 | 39 | - | - | - | - | 2 (5.1%) | 37 (94.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 28 | 50.9% | 70.9% | 83.6% | 0.15 | 2.8 |
| 2コース | 47 | 2 | 4.3% | 34.0% | 68.1% | 0.15 | 2.5 |
| 3コース | 49 | 9 | 18.4% | 32.7% | 61.2% | 0.14 | 2.6 |
| 4コース | 45 | 5 | 11.1% | 31.1% | 66.7% | 0.14 | 2.6 |
| 5コース | 44 | 3 | 6.8% | 25.0% | 40.9% | 0.15 | 2.8 |
| 6コース | 38 | 1 | 2.6% | 7.9% | 39.5% | 0.17 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 28 | 27 (96.4%) | - | - | - | 1 (3.6%) | - |
| 2コース | 47 | 2 | - | 1 (50.0%) | - | - | 1 (50.0%) | - |
| 3コース | 49 | 9 | - | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | 5 (55.6%) | 2 (22.2%) | - |
| 4コース | 45 | 5 | - | 2 (40.0%) | 3 (60.0%) | - | - | - |
| 5コース | 44 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 38 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 3 | 21 | 3 | 6.48 | 14.3% | 38.1% | 81.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 平和島 | 2 | 20 | 2 | 5.35 | 10.0% | 30.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 1 | 5.38 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 4 | 8.00 | 40.0% | 70.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 2 | 21 | 5 | 5.86 | 23.8% | 28.6% | 61.9% | 0 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 4 | 37 | 0 | 4.57 | 0.0% | 16.2% | 48.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 16 | 3 | 5.63 | 18.8% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 3 | 24 | 10 | 6.92 | 41.7% | 54.2% | 75.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 20 | 2 | 5.20 | 10.0% | 20.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 3 | 29 | 4 | 6.07 | 13.8% | 37.9% | 69.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 2 | 19 | 2 | 5.11 | 10.5% | 26.3% | 47.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 13 | 2 | 6.31 | 15.4% | 38.5% | 69.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 4 | 8.00 | 44.4% | 66.7% | 88.9% | 1 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 11 | 4 | 6.36 | 36.4% | 54.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.11 |
| 唐津 | 2 | 20 | 2 | 5.15 | 10.0% | 35.0% | 45.0% | 1 | 0 | 0.15 |