瓜生正義 2021年 成績
3783 瓜生正義 (ウリュウ マサヨシ・うりゅう まさよし)・福岡支部・A1級・養成76期・1976年3月5日生(50歳)・158cm / 55kg・A型・出身福岡
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 66 | 15 | 6.12 | 22.7% | 45.5% | 66.7% | 3 | 1 | 0.15 | 3.6 |
| PG1 | 2 | 15 | 4 | 7.13 | 26.7% | 66.7% | 73.3% | 1 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G1 | 12 | 92 | 21 | 6.20 | 22.8% | 44.6% | 66.3% | 3 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 9 | 68 | 23 | 7.16 | 33.8% | 63.2% | 79.4% | 2 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 31 | 241 | 63 | 6.51 | 26.1% | 51.5% | 70.5% | 9 | 2 | 0.15 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 66 | 15 | 15 | 14 | 7 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 15 | 4 | 6 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 92 | 21 | 20 | 20 | 14 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 68 | 23 | 20 | 11 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 241 | 63 | 61 | 46 | 28 | 20 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 51 | 34 | 66.7% | 84.3% | 90.2% | 2 | 1 |
| 2 | 44 | 12 | 27.3% | 59.1% | 79.5% | 1 | 0 |
| 3 | 41 | 3 | 7.3% | 41.5% | 68.3% | 2 | 0 |
| 4 | 43 | 8 | 18.6% | 41.9% | 62.8% | 3 | 1 |
| 5 | 30 | 5 | 16.7% | 36.7% | 63.3% | 1 | 0 |
| 6 | 32 | 1 | 3.1% | 28.1% | 46.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 51 | 50 (98.0%) | 1 (2.0%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 44 | - | 42 (95.5%) | 2 (4.5%) | - | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 1 (2.4%) | 35 (85.4%) | 4 (9.8%) | 1 (2.4%) | - | - |
| 4 | 43 | - | - | 4 (9.3%) | 34 (79.1%) | 5 (11.6%) | - | - |
| 5 | 30 | - | - | - | - | 30 (100.0%) | - | - |
| 6 | 32 | - | - | 1 (3.1%) | 2 (6.3%) | 6 (18.8%) | 23 (71.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 34 | 68.0% | 86.0% | 90.0% | 0.12 | 3.1 |
| 2コース | 44 | 12 | 27.3% | 59.1% | 79.5% | 0.15 | 3.3 |
| 3コース | 42 | 4 | 9.5% | 47.6% | 71.4% | 0.16 | 3.3 |
| 4コース | 40 | 6 | 15.0% | 37.5% | 60.0% | 0.14 | 2.9 |
| 5コース | 42 | 7 | 16.7% | 40.5% | 64.3% | 0.16 | 3.5 |
| 6コース | 23 | 0 | 0.0% | 13.0% | 39.1% | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 34 | 34 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 44 | 12 | - | 10 (83.3%) | 2 (16.7%) | - | - | - |
| 3コース | 42 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | 1 (25.0%) | - | - |
| 4コース | 40 | 6 | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 42 | 7 | - | - | 2 (28.6%) | 4 (57.1%) | 1 (14.3%) | - |
| 6コース | 23 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 8 | 2 | 7.25 | 25.0% | 62.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 1 | 3 | 0 | 8.00 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 1 | 6.86 | 14.3% | 42.9% | 85.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 2 | 18 | 6 | 6.44 | 33.3% | 38.9% | 66.7% | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 3 | 7.38 | 37.5% | 75.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 2 | 5.78 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 0 | 4.88 | 0.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 1 | 6 | 0 | 5.33 | 0.0% | 50.0% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 4 | 30 | 7 | 5.97 | 23.3% | 46.7% | 66.7% | 1 | 1 | 0.14 |
| 鳴門 | 1 | 6 | 2 | 7.67 | 33.3% | 66.7% | 83.3% | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 2 | 14 | 3 | 5.79 | 21.4% | 42.9% | 64.3% | 0 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 1 | 9 | 2 | 6.78 | 22.2% | 66.7% | 66.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 若松 | 3 | 26 | 6 | 6.46 | 23.1% | 38.5% | 73.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 3 | 14 | 6 | 8.00 | 42.9% | 64.3% | 92.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 4 | 40 | 12 | 6.05 | 30.0% | 42.5% | 60.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 11 | 2 | 7.18 | 18.2% | 72.7% | 81.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 3 | 24 | 9 | 7.17 | 37.5% | 66.7% | 75.0% | 2 | 1 | 0.14 |