秋山広一 2002年 成績
3837 秋山広一 (アキヤマ ヒロカズ・あきやま ひろかず)・香川支部・A2級・養成78期・1975年6月7日生(51歳)・166cm / 54kg・O型・出身香川
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 5.00 | 0.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 | 2.5 |
| G1 | 5 | 39 | 6 | 5.05 | 15.4% | 33.3% | 56.4% | 1 | 1 | 0.19 | 3.5 |
| G3 | 5 | 50 | 13 | 6.42 | 26.0% | 50.0% | 72.0% | 1 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 15 | 120 | 32 | 6.73 | 26.7% | 54.2% | 71.7% | 6 | 1 | 0.19 | 2.8 |
| 総合 | 26 | 217 | 51 | 6.29 | 23.5% | 48.8% | 68.2% | 8 | 2 | 0.18 | 2.9 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 39 | 6 | 7 | 9 | 3 | 3 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 50 | 13 | 12 | 11 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 120 | 32 | 33 | 21 | 19 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 217 | 51 | 55 | 42 | 29 | 12 | 24 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 13 | 35.1% | 67.6% | 78.4% | 1 | 1 |
| 2 | 38 | 11 | 28.9% | 50.0% | 68.4% | 0 | 0 |
| 3 | 32 | 9 | 28.1% | 56.3% | 71.9% | 2 | 1 |
| 4 | 37 | 2 | 5.4% | 29.7% | 54.1% | 3 | 0 |
| 5 | 38 | 11 | 28.9% | 55.3% | 63.2% | 2 | 0 |
| 6 | 35 | 5 | 14.3% | 34.3% | 74.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 28 (75.7%) | 3 (8.1%) | 3 (8.1%) | 1 (2.7%) | 1 (2.7%) | 1 (2.7%) | - |
| 2 | 38 | 4 (10.5%) | 17 (44.7%) | 4 (10.5%) | 5 (13.2%) | 7 (18.4%) | 1 (2.6%) | - |
| 3 | 32 | 1 (3.1%) | 5 (15.6%) | 8 (25.0%) | 11 (34.4%) | 3 (9.4%) | 3 (9.4%) | 1 |
| 4 | 37 | - | 4 (10.8%) | 3 (8.1%) | 13 (35.1%) | 11 (29.7%) | 5 (13.5%) | 1 |
| 5 | 38 | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 6 (15.8%) | 9 (23.7%) | 12 (31.6%) | 8 (21.1%) | 1 |
| 6 | 35 | 1 (2.9%) | 3 (8.6%) | 1 (2.9%) | 5 (14.3%) | 9 (25.7%) | 16 (45.7%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 35 | 14 | 40.0% | 68.6% | 82.9% | 0.16 | 2.6 |
| 2コース | 33 | 11 | 33.3% | 51.5% | 72.7% | 0.17 | 2.8 |
| 3コース | 25 | 5 | 20.0% | 52.0% | 68.0% | 0.15 | 2.4 |
| 4コース | 44 | 15 | 34.1% | 59.1% | 75.0% | 0.19 | 2.9 |
| 5コース | 43 | 4 | 9.3% | 34.9% | 58.1% | 0.19 | 3.1 |
| 6コース | 34 | 2 | 5.9% | 29.4% | 52.9% | 0.22 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 35 | 14 | 14 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 33 | 11 | - | 3 (27.3%) | 6 (54.5%) | - | 2 (18.2%) | - |
| 3コース | 25 | 5 | - | 2 (40.0%) | 3 (60.0%) | - | - | - |
| 4コース | 44 | 15 | - | 4 (26.7%) | 7 (46.7%) | 1 (6.7%) | 3 (20.0%) | - |
| 5コース | 43 | 4 | - | 3 (75.0%) | 1 (25.0%) | - | - | - |
| 6コース | 34 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 2 | 4.89 | 11.1% | 16.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.27 |
| 戸田 | 1 | 5 | 1 | 5.60 | 20.0% | 60.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 6 | 6.80 | 30.0% | 50.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 7 | 1 | 6.86 | 14.3% | 71.4% | 71.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 10 | 4 | 7.00 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 18 | 6 | 6.61 | 33.3% | 50.0% | 61.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 2 | 13 | 2 | 4.46 | 15.4% | 23.1% | 46.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 7 | 61 | 15 | 7.16 | 24.6% | 60.7% | 83.6% | 4 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 20 | 9 | 7.10 | 45.0% | 60.0% | 75.0% | 1 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 11 | 2 | 5.55 | 18.2% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 1 | 8 | 0 | 5.00 | 0.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 8 | 0 | 6.25 | 0.0% | 50.0% | 75.0% | 1 | 0 | - |
| 大村 | 2 | 11 | 1 | 4.09 | 9.1% | 18.2% | 36.4% | 0 | 0 | 0.18 |