寺嶋雄 2012年 成績
3870 寺嶋雄 (テラシマ ユウ・てらしま ゆう)・福井支部・B1級・養成79期・1975年10月27日生(51歳)・170cm / 54kg・AB型・出身福井
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 3 | 30 | 6 | 4.77 | 20.0% | 33.3% | 46.7% | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 23 | 200 | 30 | 5.03 | 15.0% | 31.0% | 49.5% | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 26 | 230 | 36 | 4.99 | 15.7% | 31.3% | 49.1% | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 30 | 6 | 4 | 4 | 2 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 200 | 30 | 32 | 37 | 29 | 39 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 230 | 36 | 36 | 41 | 31 | 44 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 17 | 45.9% | 67.6% | 73.0% | 0 | 0 |
| 2 | 42 | 8 | 19.0% | 50.0% | 69.0% | 0 | 0 |
| 3 | 41 | 4 | 9.8% | 22.0% | 41.5% | 0 | 0 |
| 4 | 32 | 4 | 12.5% | 18.8% | 50.0% | 0 | 0 |
| 5 | 39 | 3 | 7.7% | 15.4% | 33.3% | 0 | 0 |
| 6 | 39 | 0 | 0.0% | 12.8% | 28.2% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 37 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 42 | 1 (2.4%) | 37 (88.1%) | 3 (7.1%) | 1 (2.4%) | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 1 (2.4%) | 36 (87.8%) | 4 (9.8%) | - | - | - |
| 4 | 32 | - | - | 1 (3.1%) | 28 (87.5%) | 3 (9.4%) | - | - |
| 5 | 39 | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 7 (17.9%) | 29 (74.4%) | 1 (2.6%) | - |
| 6 | 39 | 1 (2.6%) | - | 1 (2.6%) | 4 (10.3%) | 6 (15.4%) | 27 (69.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 18 | 46.2% | 66.7% | 71.8% | 0.19 | 3.2 |
| 2コース | 39 | 8 | 20.5% | 48.7% | 69.2% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 42 | 3 | 7.1% | 21.4% | 40.5% | 0.16 | 3.0 |
| 4コース | 44 | 7 | 15.9% | 31.8% | 52.3% | 0.17 | 3.2 |
| 5コース | 38 | 0 | 0.0% | 7.9% | 34.2% | 0.16 | 3.1 |
| 6コース | 28 | 0 | 0.0% | 3.6% | 17.9% | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 18 | 16 (88.9%) | - | - | - | 2 (11.1%) | - |
| 2コース | 39 | 8 | - | 4 (50.0%) | 4 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 42 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
| 4コース | 44 | 7 | - | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | - |
| 5コース | 38 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 28 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 2 | 4.67 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 1 | 9 | 2 | 6.56 | 22.2% | 55.6% | 77.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 3 | 4.22 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 4 | 5.83 | 22.2% | 33.3% | 61.1% | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 5 | 5.50 | 25.0% | 40.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 2 | 14 | 2 | 5.07 | 14.3% | 28.6% | 57.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 2 | 17 | 1 | 5.12 | 5.9% | 29.4% | 52.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 5 | 46 | 9 | 5.09 | 19.6% | 37.0% | 52.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 0 | 4.50 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 3 | 5.00 | 33.3% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 2 | 17 | 1 | 3.47 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 1 | 10 | 0 | 5.50 | 0.0% | 30.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 7 | 1 | 4.43 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 2 | 19 | 3 | 5.11 | 15.8% | 31.6% | 47.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 1 | 10 | 0 | 3.80 | 0.0% | 10.0% | 30.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 6 | 0 | 5.33 | 0.0% | 16.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |