山本寛久 2021年 成績
3874 山本寛久 (ヤマモト ヒロヒサ・やまもと ひろひさ)・岡山支部・A2級・養成79期・1976年6月2日生(50歳)・172cm / 52kg・AB型・出身岡山
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 64 | 13 | 5.11 | 20.3% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| 一般 | 19 | 179 | 46 | 6.46 | 25.7% | 50.8% | 67.6% | 8 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 総合 | 28 | 243 | 59 | 6.11 | 24.3% | 47.3% | 63.0% | 8 | 0 | 0.16 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 64 | 13 | 11 | 8 | 8 | 10 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 179 | 46 | 45 | 30 | 28 | 18 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 243 | 59 | 56 | 38 | 36 | 28 | 18 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 30 | 57.7% | 69.2% | 76.9% | 0 | 0 |
| 2 | 43 | 10 | 23.3% | 62.8% | 69.8% | 2 | 0 |
| 3 | 37 | 8 | 21.6% | 54.1% | 78.4% | 3 | 0 |
| 4 | 38 | 8 | 21.1% | 47.4% | 63.2% | 0 | 0 |
| 5 | 38 | 3 | 7.9% | 26.3% | 47.4% | 2 | 0 |
| 6 | 35 | 0 | 0.0% | 11.4% | 34.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 51 (98.1%) | 1 (1.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 43 | - | 43 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 37 | - | - | 34 (91.9%) | 1 (2.7%) | 1 (2.7%) | 1 (2.7%) | - |
| 4 | 38 | - | - | 1 (2.6%) | 36 (94.7%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 5 | 38 | - | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 34 (89.5%) | 1 (2.6%) | 1 |
| 6 | 35 | - | - | - | - | 4 (11.4%) | 31 (88.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51 | 30 | 58.8% | 70.6% | 78.4% | 0.15 | 3.3 |
| 2コース | 44 | 10 | 22.7% | 61.4% | 68.2% | 0.15 | 3.3 |
| 3コース | 36 | 7 | 19.4% | 52.8% | 80.6% | 0.16 | 3.2 |
| 4コース | 38 | 9 | 23.7% | 52.6% | 65.8% | 0.15 | 3.3 |
| 5コース | 40 | 3 | 7.5% | 22.5% | 42.5% | 0.17 | 3.9 |
| 6コース | 33 | 0 | 0.0% | 12.1% | 36.4% | 0.18 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 51 | 30 | 28 (93.3%) | - | - | - | 2 (6.7%) | - |
| 2コース | 44 | 10 | - | 7 (70.0%) | 3 (30.0%) | - | - | - |
| 3コース | 36 | 7 | - | - | 3 (42.9%) | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | - |
| 4コース | 38 | 9 | - | 1 (11.1%) | 2 (22.2%) | 4 (44.4%) | 2 (22.2%) | - |
| 5コース | 40 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 2 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 33 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 4 | 0 | 3.50 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 2 | 4.75 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 9 | 2 | 6.11 | 22.2% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 2 | 11 | 3 | 5.55 | 27.3% | 45.5% | 63.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 21 | 4 | 6.43 | 19.0% | 52.4% | 66.7% | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 18 | 2 | 5.06 | 11.1% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 1 | 4.14 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 11 | 1 | 5.45 | 9.1% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 5 | 50 | 9 | 6.12 | 18.0% | 42.0% | 68.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 2 | 21 | 7 | 7.10 | 33.3% | 66.7% | 76.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 2 | 19 | 8 | 6.63 | 42.1% | 52.6% | 68.4% | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 1 | 10 | 2 | 6.60 | 20.0% | 50.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 3 | 27 | 11 | 7.11 | 40.7% | 59.3% | 66.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 4 | 1 | 6.50 | 25.0% | 75.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 2 | 20 | 6 | 6.45 | 30.0% | 55.0% | 65.0% | 0 | 0 | 0.14 |