山口裕二 2011年 成績
3944 山口裕二 (ヤマグチ ユウジ・やまぐち ゆうじ)・長崎支部・A1級・養成81期・1979年2月18日生(47歳)・167cm / 54kg・O型・出身佐賀
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年1997年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 2 | 11 | 1 | 3.64 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 0 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G2 | 2 | 14 | 1 | 3.43 | 7.1% | 7.1% | 28.6% | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 2 | 22 | 4 | 5.91 | 18.2% | 36.4% | 59.1% | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 26 | 237 | 57 | 6.45 | 24.1% | 51.5% | 70.5% | 7 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 32 | 284 | 63 | 6.15 | 22.2% | 46.8% | 65.8% | 7 | 1 | 0.19 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 11 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 14 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 22 | 4 | 4 | 5 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 237 | 57 | 65 | 45 | 24 | 29 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 284 | 63 | 70 | 54 | 33 | 40 | 21 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 33 | 55.9% | 79.7% | 86.4% | 2 | 1 |
| 2 | 50 | 9 | 18.0% | 58.0% | 76.0% | 1 | 0 |
| 3 | 49 | 7 | 14.3% | 34.7% | 55.1% | 1 | 0 |
| 4 | 50 | 6 | 12.0% | 28.0% | 54.0% | 2 | 0 |
| 5 | 40 | 8 | 20.0% | 47.5% | 70.0% | 0 | 0 |
| 6 | 36 | 0 | 0.0% | 19.4% | 44.4% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 57 (96.6%) | 2 (3.4%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 50 | - | 42 (84.0%) | 6 (12.0%) | 2 (4.0%) | - | - | - |
| 3 | 49 | - | 2 (4.1%) | 39 (79.6%) | 7 (14.3%) | - | 1 (2.0%) | - |
| 4 | 50 | - | - | 3 (6.0%) | 37 (74.0%) | 10 (20.0%) | - | - |
| 5 | 40 | - | - | 1 (2.5%) | 4 (10.0%) | 31 (77.5%) | 4 (10.0%) | - |
| 6 | 36 | - | - | - | - | 2 (5.6%) | 34 (94.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 57 | 31 | 54.4% | 78.9% | 86.0% | 0.18 | 3.5 |
| 2コース | 46 | 10 | 21.7% | 58.7% | 76.1% | 0.16 | 3.4 |
| 3コース | 49 | 6 | 12.2% | 38.8% | 59.2% | 0.21 | 3.9 |
| 4コース | 50 | 8 | 16.0% | 36.0% | 60.0% | 0.19 | 3.8 |
| 5コース | 43 | 8 | 18.6% | 41.9% | 62.8% | 0.19 | 3.8 |
| 6コース | 39 | 0 | 0.0% | 15.4% | 43.6% | 0.24 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 57 | 31 | 26 (83.9%) | - | - | - | 5 (16.1%) | - |
| 2コース | 46 | 10 | - | 5 (50.0%) | 2 (20.0%) | - | 3 (30.0%) | - |
| 3コース | 49 | 6 | - | - | - | 1 (16.7%) | 5 (83.3%) | - |
| 4コース | 50 | 8 | - | 1 (12.5%) | 3 (37.5%) | 1 (12.5%) | 3 (37.5%) | - |
| 5コース | 43 | 8 | - | - | 1 (12.5%) | 7 (87.5%) | - | - |
| 6コース | 39 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 0 | 4.89 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 3 | 24 | 2 | 4.96 | 8.3% | 33.3% | 45.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 1 | 6.30 | 10.0% | 50.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 1 | 11 | 1 | 6.09 | 9.1% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 2 | 21 | 2 | 5.62 | 9.5% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 2 | 6.75 | 25.0% | 62.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 1 | 5.38 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 7 | 3 | 8.57 | 42.9% | 85.7% | 100.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0% | 62.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 3.44 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 11 | 3 | 6.73 | 27.3% | 54.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 2 | 7.14 | 28.6% | 42.9% | 85.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 2 | 15 | 1 | 4.73 | 6.7% | 13.3% | 46.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 1 | 10 | 1 | 6.00 | 10.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 2 | 20 | 10 | 6.95 | 50.0% | 60.0% | 65.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 1 | 9 | 2 | 4.78 | 22.2% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 1 | 11 | 1 | 6.09 | 9.1% | 36.4% | 81.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 2 | 13 | 3 | 5.92 | 23.1% | 46.2% | 61.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 1 | 8 | 3 | 7.50 | 37.5% | 62.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 7 | 65 | 22 | 7.02 | 33.8% | 56.9% | 76.9% | 2 | 1 | 0.19 |