赤岩善生 2017年 成績
3946 赤岩善生 (アカイワ ヨシオ・あかいわ よしお)・愛知支部・A1級・養成82期・1976年2月8日生(50歳)・168cm / 60kg・A型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 50 | 8 | 4.86 | 16.0% | 34.0% | 48.0% | 1 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G1 | 8 | 70 | 15 | 5.89 | 21.4% | 37.1% | 61.4% | 2 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G2 | 2 | 17 | 5 | 6.41 | 29.4% | 47.1% | 70.6% | 0 | 0 | 0.12 | 1.8 |
| 一般 | 13 | 108 | 52 | 8.13 | 48.1% | 75.9% | 89.8% | 9 | 5 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 29 | 245 | 80 | 6.70 | 32.7% | 54.3% | 71.8% | 12 | 5 | 0.14 | 2.9 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 50 | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 70 | 15 | 11 | 17 | 12 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 5 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 108 | 52 | 30 | 15 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 245 | 80 | 53 | 43 | 24 | 22 | 20 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 44 | 78.6% | 89.3% | 91.1% | 4 | 4 |
| 2 | 36 | 10 | 27.8% | 55.6% | 69.4% | 3 | 1 |
| 3 | 48 | 9 | 18.8% | 52.1% | 72.9% | 2 | 0 |
| 4 | 35 | 7 | 20.0% | 37.1% | 65.7% | 1 | 0 |
| 5 | 40 | 6 | 15.0% | 35.0% | 57.5% | 2 | 0 |
| 6 | 30 | 4 | 13.3% | 36.7% | 63.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56 | 56 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 36 | 1 (2.8%) | 35 (97.2%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 48 | 3 (6.3%) | 1 (2.1%) | 44 (91.7%) | - | - | - | - |
| 4 | 35 | - | 1 (2.9%) | 7 (20.0%) | 24 (68.6%) | 2 (5.7%) | 1 (2.9%) | - |
| 5 | 40 | - | 1 (2.5%) | 5 (12.5%) | 9 (22.5%) | 22 (55.0%) | 3 (7.5%) | - |
| 6 | 30 | - | 3 (10.0%) | 8 (26.7%) | 2 (6.7%) | 4 (13.3%) | 13 (43.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 60 | 46 | 76.7% | 90.0% | 91.7% | 0.13 | 1.9 |
| 2コース | 41 | 11 | 26.8% | 58.5% | 73.2% | 0.14 | 2.9 |
| 3コース | 64 | 14 | 21.9% | 51.6% | 78.1% | 0.14 | 2.9 |
| 4コース | 35 | 6 | 17.1% | 31.4% | 60.0% | 0.15 | 3.0 |
| 5コース | 28 | 2 | 7.1% | 28.6% | 46.4% | 0.16 | 4.0 |
| 6コース | 17 | 1 | 5.9% | 17.6% | 41.2% | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 60 | 46 | 45 (97.8%) | - | - | - | 1 (2.2%) | - |
| 2コース | 41 | 11 | - | 8 (72.7%) | 2 (18.2%) | - | - | 1 (9.1%) |
| 3コース | 64 | 14 | - | 1 (7.1%) | 4 (28.6%) | 9 (64.3%) | - | - |
| 4コース | 35 | 6 | - | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 28 | 2 | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - | - |
| 6コース | 17 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 10 | 2 | 5.60 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.10 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 2 | 7.67 | 33.3% | 50.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 1 | 9 | 2 | 5.89 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 5 | 36 | 22 | 8.64 | 61.1% | 86.1% | 91.7% | 4 | 3 | 0.13 |
| 常滑 | 3 | 23 | 9 | 8.00 | 39.1% | 82.6% | 91.3% | 2 | 1 | 0.16 |
| 津 | 1 | 8 | 2 | 7.50 | 25.0% | 62.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.11 |
| びわこ | 2 | 18 | 2 | 5.72 | 11.1% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 1 | 9 | 3 | 6.00 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 3 | 6.50 | 37.5% | 62.5% | 62.5% | 1 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 0 | 5.63 | 0.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 2 | 18 | 4 | 6.67 | 22.2% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 5.11 | 0.0% | 11.1% | 66.7% | 0 | 0 | 0.11 |
| 下関 | 1 | 11 | 6 | 8.73 | 54.5% | 81.8% | 100.0% | 1 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 3 | 29 | 10 | 5.48 | 34.5% | 44.8% | 48.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 18 | 4 | 5.17 | 22.2% | 33.3% | 50.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 9 | 3 | 7.11 | 33.3% | 66.7% | 77.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 2 | 16 | 6 | 6.25 | 37.5% | 43.8% | 62.5% | 0 | 0 | 0.13 |