中澤和志 2002年 成績
3952 中澤和志 (ナカザワ カズシ・なかざわ かずし)・埼玉支部・A1級・養成82期・1976年7月24日生(50歳)・167cm / 55kg・AB型・出身岩手
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 2 | 18 | 3 | 6.17 | 16.7% | 50.0% | 66.7% | 0 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| G3 | 5 | 38 | 18 | 7.53 | 47.4% | 68.4% | 76.3% | 3 | 1 | 0.12 | 2.4 |
| 一般 | 21 | 184 | 89 | 7.73 | 48.4% | 69.0% | 83.7% | 13 | 2 | 0.16 | 2.3 |
| 総合 | 29 | 249 | 111 | 7.45 | 44.6% | 66.3% | 79.9% | 16 | 3 | 0.15 | 2.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 3 | 6 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 18 | 8 | 3 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 184 | 89 | 38 | 27 | 11 | 5 | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 249 | 111 | 54 | 34 | 18 | 9 | 20 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 23 | 50.0% | 80.4% | 87.0% | 2 | 0 |
| 2 | 45 | 24 | 53.3% | 77.8% | 88.9% | 7 | 1 |
| 3 | 37 | 13 | 35.1% | 56.8% | 73.0% | 1 | 1 |
| 4 | 44 | 14 | 31.8% | 59.1% | 68.2% | 4 | 1 |
| 5 | 41 | 21 | 51.2% | 61.0% | 78.0% | 2 | 0 |
| 6 | 36 | 16 | 44.4% | 58.3% | 83.3% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 35 (76.1%) | 6 (13.0%) | 2 (4.3%) | 1 (2.2%) | 2 (4.3%) | - | - |
| 2 | 45 | 4 (8.9%) | 25 (55.6%) | 12 (26.7%) | 2 (4.4%) | 2 (4.4%) | - | - |
| 3 | 37 | - | 5 (13.5%) | 13 (35.1%) | 11 (29.7%) | 6 (16.2%) | 2 (5.4%) | - |
| 4 | 44 | - | 4 (9.1%) | 6 (13.6%) | 18 (40.9%) | 14 (31.8%) | 2 (4.5%) | - |
| 5 | 41 | - | 4 (9.8%) | 7 (17.1%) | 13 (31.7%) | 11 (26.8%) | 6 (14.6%) | - |
| 6 | 36 | 1 (2.8%) | 4 (11.1%) | 5 (13.9%) | 6 (16.7%) | 9 (25.0%) | 11 (30.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 21 | 52.5% | 80.0% | 87.5% | 0.15 | 2.1 |
| 2コース | 48 | 22 | 45.8% | 75.0% | 89.6% | 0.13 | 2.2 |
| 3コース | 45 | 20 | 44.4% | 64.4% | 75.6% | 0.16 | 2.4 |
| 4コース | 51 | 19 | 37.3% | 60.8% | 78.4% | 0.16 | 2.6 |
| 5コース | 44 | 22 | 50.0% | 61.4% | 72.7% | 0.15 | 2.3 |
| 6コース | 21 | 7 | 33.3% | 47.6% | 71.4% | 0.17 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 21 | 19 (90.5%) | - | - | - | 2 (9.5%) | - |
| 2コース | 48 | 22 | - | 6 (27.3%) | 11 (50.0%) | - | 4 (18.2%) | - |
| 3コース | 45 | 20 | - | 1 (5.0%) | 15 (75.0%) | 2 (10.0%) | 2 (10.0%) | - |
| 4コース | 51 | 19 | - | - | 13 (68.4%) | 3 (15.8%) | 3 (15.8%) | - |
| 5コース | 44 | 22 | - | - | 7 (31.8%) | 10 (45.5%) | 3 (13.6%) | 2 (9.1%) |
| 6コース | 21 | 7 | - | 1 (14.3%) | 5 (71.4%) | 1 (14.3%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 11 | 9.06 | 64.7% | 88.2% | 100.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 9 | 76 | 38 | 7.50 | 50.0% | 69.7% | 78.9% | 6 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 1 | 5.88 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 1 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 3 | 30 | 13 | 7.00 | 43.3% | 66.7% | 73.3% | 2 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 6 | 7.00 | 54.5% | 54.5% | 72.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 3 | 8.29 | 42.9% | 71.4% | 100.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 2 | 21 | 5 | 6.67 | 23.8% | 61.9% | 76.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 19 | 11 | 8.16 | 57.9% | 73.7% | 89.5% | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 2 | 14 | 3 | 6.64 | 21.4% | 50.0% | 71.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 7 | 4 | 8.86 | 57.1% | 85.7% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 3 | 1 | 6.00 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 1 | 8 | 4 | 8.00 | 50.0% | 75.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 19 | 7 | 7.05 | 36.8% | 47.4% | 78.9% | 1 | 0 | 0.09 |
| 唐津 | 1 | 9 | 4 | 8.22 | 44.4% | 77.8% | 88.9% | 0 | 0 | 0.13 |