大谷直弘 2001年 成績
3957 大谷直弘 (オオタニ ナオヒロ・おおたに なおひろ)・愛知支部・B1級・養成82期・1977年7月13日生(49歳)・166cm / 55kg・B型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 4 | 37 | 5 | 4.43 | 13.5% | 18.9% | 37.8% | 0 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| 一般 | 16 | 122 | 15 | 4.98 | 12.3% | 28.7% | 48.4% | 0 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 20 | 159 | 20 | 4.86 | 12.6% | 26.4% | 45.9% | 0 | 0 | 0.20 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 37 | 5 | 2 | 7 | 9 | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 122 | 15 | 20 | 24 | 23 | 26 | 10 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 159 | 20 | 22 | 31 | 32 | 33 | 16 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 6 | 24.0% | 36.0% | 60.0% | 0 | 0 |
| 2 | 27 | 2 | 7.4% | 25.9% | 44.4% | 0 | 0 |
| 3 | 27 | 3 | 11.1% | 29.6% | 44.4% | 0 | 0 |
| 4 | 24 | 2 | 8.3% | 25.0% | 41.7% | 0 | 0 |
| 5 | 31 | 5 | 16.1% | 25.8% | 38.7% | 0 | 0 |
| 6 | 25 | 2 | 8.0% | 16.0% | 48.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 5 (20.0%) | 1 (4.0%) | 2 (8.0%) | 4 (16.0%) | 9 (36.0%) | 4 (16.0%) | - |
| 2 | 27 | - | 1 (3.7%) | 1 (3.7%) | 5 (18.5%) | 10 (37.0%) | 9 (33.3%) | 1 |
| 3 | 27 | - | 1 (3.7%) | 4 (14.8%) | 3 (11.1%) | 15 (55.6%) | 3 (11.1%) | 1 |
| 4 | 24 | - | - | - | 5 (20.8%) | 9 (37.5%) | 9 (37.5%) | 1 |
| 5 | 31 | - | - | 1 (3.2%) | 4 (12.9%) | 11 (35.5%) | 12 (38.7%) | 3 |
| 6 | 25 | - | - | - | 1 (4.0%) | 3 (12.0%) | 19 (76.0%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 5 | 0 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0.22 | 4.2 |
| 2コース | 3 | 2 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 0.19 | 3.5 |
| 3コース | 8 | 3 | 37.5% | 37.5% | 37.5% | 0.25 | 3.1 |
| 4コース | 22 | 4 | 18.2% | 27.3% | 45.5% | 0.21 | 3.0 |
| 5コース | 57 | 8 | 14.0% | 29.8% | 50.9% | 0.18 | 2.5 |
| 6コース | 56 | 3 | 5.4% | 21.4% | 42.9% | 0.21 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 5 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 2コース | 3 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 8 | 3 | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 4コース | 22 | 4 | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 5コース | 57 | 8 | - | 3 (37.5%) | 2 (25.0%) | 2 (25.0%) | 1 (12.5%) | - |
| 6コース | 56 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平和島 | 1 | 8 | 2 | 5.50 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 2 | 5.30 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 2 | 12 | 2 | 4.67 | 16.7% | 16.7% | 41.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 3 | 15 | 0 | 4.07 | 0.0% | 6.7% | 46.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 2 | 16 | 2 | 4.63 | 12.5% | 31.3% | 43.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 5.32 | 15.8% | 21.1% | 47.4% | 0 | 0 | 0.23 |
| 尼崎 | 3 | 25 | 3 | 4.92 | 12.0% | 36.0% | 44.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 1 | 5.25 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 1 | 8 | 2 | 3.75 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 11 | 1 | 5.64 | 9.1% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0% | 37.5% | 75.0% | 0 | 0 | 0.21 |