菊地孝平 2004年 成績
3960 菊地孝平 (キクチ コウヘイ・きくち こうへい)・静岡支部・A1級・養成82期・1978年8月16日生(48歳)・165cm / 57kg・AB型・出身岩手
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 52 | 11 | 5.50 | 21.2% | 32.7% | 51.9% | 0 | 0 | 0.13 | 2.0 |
| G1 | 10 | 86 | 22 | 6.28 | 25.6% | 45.3% | 68.6% | 4 | 1 | 0.15 | 2.5 |
| G3 | 2 | 19 | 7 | 7.32 | 36.8% | 57.9% | 84.2% | 2 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| 一般 | 10 | 91 | 44 | 7.91 | 48.4% | 69.2% | 83.5% | 7 | 2 | 0.15 | 2.2 |
| 総合 | 28 | 248 | 84 | 6.79 | 33.9% | 52.4% | 71.8% | 13 | 3 | 0.14 | 2.3 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 52 | 11 | 6 | 10 | 11 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 86 | 22 | 17 | 20 | 11 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 19 | 7 | 4 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 91 | 44 | 19 | 13 | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 248 | 84 | 46 | 48 | 34 | 18 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 21 | 47.7% | 61.4% | 84.1% | 1 | 0 |
| 2 | 41 | 16 | 39.0% | 63.4% | 73.2% | 1 | 0 |
| 3 | 41 | 12 | 29.3% | 41.5% | 63.4% | 1 | 1 |
| 4 | 38 | 10 | 26.3% | 52.6% | 68.4% | 3 | 0 |
| 5 | 40 | 14 | 35.0% | 55.0% | 85.0% | 3 | 2 |
| 6 | 44 | 11 | 25.0% | 40.9% | 56.8% | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 39 (88.6%) | 4 (9.1%) | 1 (2.3%) | - | - | - | - |
| 2 | 41 | - | 28 (68.3%) | 8 (19.5%) | 2 (4.9%) | 1 (2.4%) | 2 (4.9%) | - |
| 3 | 41 | - | 3 (7.3%) | 31 (75.6%) | 5 (12.2%) | 2 (4.9%) | - | - |
| 4 | 38 | 1 (2.6%) | - | 3 (7.9%) | 25 (65.8%) | 7 (18.4%) | 2 (5.3%) | - |
| 5 | 40 | - | 2 (5.0%) | 2 (5.0%) | 9 (22.5%) | 22 (55.0%) | 5 (12.5%) | - |
| 6 | 44 | 1 (2.3%) | - | 2 (4.5%) | 8 (18.2%) | 11 (25.0%) | 22 (50.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 19 | 46.3% | 61.0% | 78.0% | 0.16 | 2.8 |
| 2コース | 37 | 16 | 43.2% | 64.9% | 81.1% | 0.15 | 2.3 |
| 3コース | 47 | 15 | 31.9% | 46.8% | 70.2% | 0.15 | 2.3 |
| 4コース | 49 | 19 | 38.8% | 61.2% | 73.5% | 0.15 | 2.1 |
| 5コース | 43 | 13 | 30.2% | 46.5% | 81.4% | 0.12 | 1.9 |
| 6コース | 31 | 2 | 6.5% | 29.0% | 38.7% | 0.14 | 2.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 19 | 17 (89.5%) | - | - | - | 2 (10.5%) | - |
| 2コース | 37 | 16 | - | 11 (68.8%) | 4 (25.0%) | - | 1 (6.3%) | - |
| 3コース | 47 | 15 | - | 6 (40.0%) | 1 (6.7%) | 4 (26.7%) | 4 (26.7%) | - |
| 4コース | 49 | 19 | - | 2 (10.5%) | 4 (21.1%) | 10 (52.6%) | 3 (15.8%) | - |
| 5コース | 43 | 13 | - | 2 (15.4%) | 6 (46.2%) | 4 (30.8%) | 1 (7.7%) | - |
| 6コース | 31 | 2 | - | - | - | - | 2 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 10 | 1 | 6.10 | 10.0% | 50.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 3 | 7.56 | 33.3% | 55.6% | 88.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 4 | 35 | 18 | 7.69 | 51.4% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 3 | 27 | 6 | 6.00 | 22.2% | 37.0% | 63.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 2 | 16 | 6 | 7.56 | 37.5% | 68.8% | 87.5% | 2 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 5.74 | 15.8% | 36.8% | 68.4% | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 3 | 26 | 4 | 5.04 | 15.4% | 30.8% | 50.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 2 | 6.00 | 22.2% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 5 | 8.22 | 55.6% | 77.8% | 77.8% | 1 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 16 | 5 | 6.44 | 31.3% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 8 | 1 | 6.50 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 2 | 17 | 6 | 7.88 | 35.3% | 76.5% | 82.4% | 2 | 1 | 0.12 |
| 若松 | 2 | 19 | 7 | 7.05 | 36.8% | 47.4% | 73.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 19 | 9 | 6.58 | 47.4% | 52.6% | 63.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 9 | 8 | 9.78 | 88.9% | 100.0% | 100.0% | 1 | 0 | 0.14 |