原田秀弥 2016年 成績
3963 原田秀弥 (ハラダ ヒデヤ・はらだ ひでや)・大阪支部・A2級・養成82期・1979年2月1日生(47歳)・158cm / 57kg・A型・出身奈良
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 4.56 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| G3 | 1 | 11 | 4 | 7.45 | 36.4% | 45.5% | 90.9% | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 27 | 249 | 57 | 5.87 | 22.9% | 43.0% | 58.2% | 5 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 30 | 277 | 62 | 5.83 | 22.4% | 41.5% | 58.1% | 5 | 1 | 0.17 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 4 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 249 | 57 | 50 | 38 | 42 | 35 | 25 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 277 | 62 | 53 | 46 | 48 | 38 | 28 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 29 | 49.2% | 72.9% | 86.4% | 1 | 1 |
| 2 | 50 | 13 | 26.0% | 48.0% | 58.0% | 1 | 0 |
| 3 | 45 | 10 | 22.2% | 37.8% | 60.0% | 1 | 0 |
| 4 | 43 | 5 | 11.6% | 34.9% | 55.8% | 0 | 0 |
| 5 | 43 | 4 | 9.3% | 23.3% | 37.2% | 1 | 0 |
| 6 | 37 | 1 | 2.7% | 16.2% | 37.8% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | 58 (98.3%) | 1 (1.7%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 50 | - | 43 (86.0%) | 5 (10.0%) | 2 (4.0%) | - | - | - |
| 3 | 45 | - | - | 40 (88.9%) | 3 (6.7%) | 1 (2.2%) | 1 (2.2%) | - |
| 4 | 43 | 1 (2.3%) | - | 1 (2.3%) | 33 (76.7%) | 5 (11.6%) | 3 (7.0%) | - |
| 5 | 43 | - | 1 (2.3%) | 2 (4.7%) | 5 (11.6%) | 32 (74.4%) | 3 (7.0%) | - |
| 6 | 37 | - | 1 (2.7%) | 2 (5.4%) | 2 (5.4%) | 6 (16.2%) | 26 (70.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 29 | 49.2% | 72.9% | 86.4% | 0.17 | 3.1 |
| 2コース | 46 | 11 | 23.9% | 43.5% | 50.0% | 0.18 | 3.4 |
| 3コース | 50 | 13 | 26.0% | 42.0% | 64.0% | 0.15 | 2.5 |
| 4コース | 45 | 6 | 13.3% | 42.2% | 62.2% | 0.17 | 3.1 |
| 5コース | 44 | 3 | 6.8% | 22.7% | 38.6% | 0.17 | 3.5 |
| 6コース | 33 | 0 | 0.0% | 6.1% | 30.3% | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 59 | 29 | 28 (96.6%) | - | - | - | 1 (3.4%) | - |
| 2コース | 46 | 11 | - | 9 (81.8%) | 1 (9.1%) | - | 1 (9.1%) | - |
| 3コース | 50 | 13 | - | 1 (7.7%) | 3 (23.1%) | 9 (69.2%) | - | - |
| 4コース | 45 | 6 | - | - | 3 (50.0%) | 2 (33.3%) | 1 (16.7%) | - |
| 5コース | 44 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 6コース | 33 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江戸川 | 1 | 6 | 3 | 6.17 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 平和島 | 1 | 8 | 3 | 6.50 | 37.5% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 2 | 5.30 | 20.0% | 30.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 2 | 5.00 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 3 | 23 | 5 | 5.78 | 21.7% | 43.5% | 56.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 1 | 10 | 2 | 5.30 | 20.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 19 | 5 | 7.00 | 26.3% | 68.4% | 78.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 6 | 60 | 17 | 6.13 | 28.3% | 43.3% | 63.3% | 1 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 1 | 5.80 | 10.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 31 | 2 | 4.68 | 6.5% | 25.8% | 41.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 2 | 18 | 5 | 5.78 | 27.8% | 44.4% | 55.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 22 | 5 | 5.91 | 22.7% | 40.9% | 63.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 2 | 17 | 1 | 5.35 | 5.9% | 23.5% | 52.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 7 | 3 | 7.43 | 42.9% | 57.1% | 71.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 2 | 21 | 5 | 6.67 | 23.8% | 57.1% | 71.4% | 1 | 0 | 0.15 |