坂口周 2001年 成績
3984 坂口周 (サカグチ メグル・さかぐち めぐる)・三重支部・A1級・養成83期・1977年12月17日生(48歳)・169cm / 55kg・B型・出身三重
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年1998年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 6 | 47 | 11 | 6.49 | 23.4% | 46.8% | 74.5% | 3 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| 一般 | 23 | 201 | 50 | 6.46 | 24.9% | 48.8% | 67.7% | 6 | 2 | 0.18 | 2.7 |
| 総合 | 29 | 248 | 61 | 6.47 | 24.6% | 48.4% | 69.0% | 9 | 2 | 0.17 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 47 | 11 | 11 | 13 | 5 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 201 | 50 | 48 | 38 | 36 | 18 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 248 | 61 | 59 | 51 | 41 | 21 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 20 | 48.8% | 70.7% | 82.9% | 2 | 1 |
| 2 | 35 | 5 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 3 | 0 |
| 3 | 43 | 9 | 20.9% | 48.8% | 69.8% | 2 | 0 |
| 4 | 47 | 12 | 25.5% | 48.9% | 76.6% | 1 | 1 |
| 5 | 39 | 11 | 28.2% | 48.7% | 64.1% | 1 | 0 |
| 6 | 43 | 4 | 9.3% | 30.2% | 60.5% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 29 (70.7%) | 7 (17.1%) | 1 (2.4%) | 2 (4.9%) | 2 (4.9%) | - | - |
| 2 | 35 | 2 (5.7%) | 10 (28.6%) | 9 (25.7%) | 8 (22.9%) | 5 (14.3%) | 1 (2.9%) | - |
| 3 | 43 | - | 7 (16.3%) | 11 (25.6%) | 12 (27.9%) | 10 (23.3%) | 1 (2.3%) | 2 |
| 4 | 47 | - | 1 (2.1%) | 5 (10.6%) | 22 (46.8%) | 17 (36.2%) | 2 (4.3%) | - |
| 5 | 39 | 2 (5.1%) | 1 (2.6%) | 5 (12.8%) | 6 (15.4%) | 16 (41.0%) | 9 (23.1%) | - |
| 6 | 43 | - | 4 (9.3%) | 4 (9.3%) | 5 (11.6%) | 7 (16.3%) | 22 (51.2%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 33 | 15 | 45.5% | 66.7% | 84.8% | 0.14 | 2.2 |
| 2コース | 30 | 8 | 26.7% | 53.3% | 66.7% | 0.20 | 3.6 |
| 3コース | 35 | 8 | 22.9% | 45.7% | 68.6% | 0.17 | 2.8 |
| 4コース | 55 | 15 | 27.3% | 56.4% | 81.8% | 0.18 | 2.7 |
| 5コース | 57 | 11 | 19.3% | 49.1% | 63.2% | 0.18 | 2.8 |
| 6コース | 35 | 3 | 8.6% | 17.1% | 48.6% | 0.16 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 33 | 15 | 14 (93.3%) | - | - | - | 1 (6.7%) | - |
| 2コース | 30 | 8 | - | 1 (12.5%) | 6 (75.0%) | - | - | - |
| 3コース | 35 | 8 | - | - | 4 (50.0%) | 2 (25.0%) | 2 (25.0%) | - |
| 4コース | 55 | 15 | 1 (6.7%) | 2 (13.3%) | 5 (33.3%) | 3 (20.0%) | 3 (20.0%) | - |
| 5コース | 57 | 11 | - | 1 (9.1%) | 1 (9.1%) | 8 (72.7%) | - | - |
| 6コース | 35 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 1 | 5.00 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 1 | 11 | 3 | 6.27 | 27.3% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 1 | 6 | 1 | 6.67 | 16.7% | 50.0% | 83.3% | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 3 | 28 | 7 | 6.96 | 25.0% | 60.7% | 82.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 3 | 7.14 | 42.9% | 57.1% | 71.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 14 | 5 | 6.64 | 35.7% | 57.1% | 64.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 1 | 9 | 3 | 7.56 | 33.3% | 55.6% | 88.9% | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 29 | 7 | 6.48 | 24.1% | 44.8% | 72.4% | 1 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 10 | 3 | 6.50 | 30.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 1 | 9 | 2 | 6.89 | 22.2% | 44.4% | 88.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 2 | 7.25 | 25.0% | 75.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| 鳴門 | 2 | 21 | 2 | 6.29 | 9.5% | 47.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 2 | 22 | 6 | 6.36 | 27.3% | 40.9% | 63.6% | 1 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 2 | 20 | 3 | 6.05 | 15.0% | 50.0% | 65.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 10 | 3 | 6.20 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 8 | 1 | 6.50 | 12.5% | 25.0% | 87.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 1 | 2 | 1 | 5.00 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 10 | 4 | 6.60 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 8 | 3 | 6.63 | 37.5% | 50.0% | 75.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.21 |