湯川浩司 2002年 成績
4044 湯川浩司 (ユカワ コウジ・ゆかわ こうじ)・大阪支部・A1級・養成85期・1979年9月21日生(47歳)・163cm / 53kg・A型・出身大阪
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年1999年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 3 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.28 | 4.3 |
| G3 | 4 | 38 | 5 | 5.87 | 13.2% | 44.7% | 57.9% | 1 | 0 | 0.21 | 3.7 |
| 一般 | 23 | 204 | 52 | 6.58 | 25.5% | 48.0% | 73.0% | 8 | 2 | 0.19 | 3.1 |
| 総合 | 28 | 245 | 57 | 6.43 | 23.3% | 46.9% | 70.2% | 9 | 2 | 0.20 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 5 | 12 | 5 | 8 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 204 | 52 | 46 | 51 | 26 | 19 | 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 245 | 57 | 58 | 57 | 34 | 27 | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 20 | 45.5% | 56.8% | 72.7% | 4 | 1 |
| 2 | 37 | 9 | 24.3% | 45.9% | 78.4% | 0 | 0 |
| 3 | 39 | 8 | 20.5% | 46.2% | 66.7% | 0 | 0 |
| 4 | 43 | 8 | 18.6% | 41.9% | 72.1% | 1 | 1 |
| 5 | 42 | 7 | 16.7% | 50.0% | 73.8% | 1 | 0 |
| 6 | 40 | 5 | 12.5% | 40.0% | 57.5% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | 21 (47.7%) | 1 (2.3%) | 1 (2.3%) | 12 (27.3%) | 6 (13.6%) | 3 (6.8%) | - |
| 2 | 37 | 1 (2.7%) | 6 (16.2%) | 6 (16.2%) | 10 (27.0%) | 11 (29.7%) | 3 (8.1%) | - |
| 3 | 39 | - | - | 10 (25.6%) | 15 (38.5%) | 12 (30.8%) | 2 (5.1%) | - |
| 4 | 43 | - | 1 (2.3%) | 4 (9.3%) | 12 (27.9%) | 16 (37.2%) | 10 (23.3%) | - |
| 5 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 4 (9.5%) | 25 (59.5%) | 12 (28.6%) | - |
| 6 | 40 | - | - | - | 8 (20.0%) | 7 (17.5%) | 25 (62.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 22 | 12 | 54.5% | 68.2% | 72.7% | 0.17 | 3.2 |
| 2コース | 8 | 2 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 0.20 | 3.4 |
| 3コース | 22 | 5 | 22.7% | 50.0% | 77.3% | 0.19 | 2.9 |
| 4コース | 61 | 20 | 32.8% | 60.7% | 75.4% | 0.19 | 2.9 |
| 5コース | 77 | 16 | 20.8% | 40.3% | 76.6% | 0.19 | 3.2 |
| 6コース | 55 | 2 | 3.6% | 30.9% | 50.9% | 0.22 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 22 | 12 | 7 (58.3%) | - | - | - | 4 (33.3%) | - |
| 2コース | 8 | 2 | - | - | 2 (100.0%) | - | - | - |
| 3コース | 22 | 5 | - | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | - | - |
| 4コース | 61 | 20 | - | 2 (10.0%) | 6 (30.0%) | 7 (35.0%) | 5 (25.0%) | - |
| 5コース | 77 | 16 | - | 3 (18.8%) | 4 (25.0%) | 9 (56.3%) | - | - |
| 6コース | 55 | 2 | - | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 1 | 5.71 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 4 | 6.92 | 30.8% | 53.8% | 76.9% | 1 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 1 | 8 | 1 | 5.00 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 1 | 11 | 4 | 8.36 | 36.4% | 81.8% | 100.0% | 1 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 12 | 1 | 5.67 | 8.3% | 50.0% | 66.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 1 | 8 | 0 | 6.25 | 0.0% | 37.5% | 87.5% | 0 | 0 | 0.26 |
| 津 | 2 | 19 | 5 | 5.79 | 26.3% | 36.8% | 57.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 1 | 7 | 0 | 6.00 | 0.0% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 5 | 2 | 6.20 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 4 | 35 | 14 | 7.06 | 40.0% | 60.0% | 74.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 5 | 7.60 | 50.0% | 60.0% | 80.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 3 | 24 | 6 | 6.75 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 2 | 21 | 5 | 6.67 | 23.8% | 47.6% | 76.2% | 1 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 11 | 0 | 5.18 | 0.0% | 18.2% | 72.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 若松 | 1 | 13 | 2 | 5.69 | 15.4% | 46.2% | 53.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 2 | 22 | 4 | 6.45 | 18.2% | 45.5% | 77.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 1 | 10 | 2 | 6.60 | 20.0% | 40.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.21 |