福島勇樹 2012年 成績
4083 福島勇樹 (フクシマ ユウキ・ふくしま ゆうき)・東京支部・A1級・養成87期・1979年8月20日生(47歳)・165cm / 53kg・AB型・出身東京
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年2003年2002年2001年2000年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 2.75 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 4 | 36 | 3 | 3.83 | 8.3% | 19.4% | 36.1% | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 2 | 19 | 4 | 6.00 | 21.1% | 47.4% | 68.4% | 0 | 0 | 0.17 | 2.5 |
| G3 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 54.5% | 54.5% | 1 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 一般 | 20 | 181 | 62 | 7.28 | 34.3% | 63.5% | 80.7% | 11 | 3 | 0.14 | 2.2 |
| 総合 | 28 | 255 | 72 | 6.50 | 28.2% | 54.1% | 70.2% | 12 | 3 | 0.14 | 2.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 36 | 3 | 4 | 6 | 4 | 6 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 19 | 4 | 5 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 181 | 62 | 53 | 31 | 14 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 255 | 72 | 66 | 41 | 23 | 21 | 30 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 34 | 70.8% | 83.3% | 91.7% | 2 | 2 |
| 2 | 47 | 13 | 27.7% | 72.3% | 76.6% | 3 | 0 |
| 3 | 37 | 7 | 18.9% | 51.4% | 75.7% | 0 | 0 |
| 4 | 47 | 10 | 21.3% | 44.7% | 63.8% | 4 | 1 |
| 5 | 36 | 5 | 13.9% | 36.1% | 61.1% | 2 | 0 |
| 6 | 40 | 3 | 7.5% | 27.5% | 47.5% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 43 (89.6%) | 2 (4.2%) | 2 (4.2%) | - | - | 1 (2.1%) | - |
| 2 | 47 | 2 (4.3%) | 40 (85.1%) | 4 (8.5%) | - | - | 1 (2.1%) | - |
| 3 | 37 | 2 (5.4%) | 1 (2.7%) | 26 (70.3%) | 6 (16.2%) | 2 (5.4%) | - | - |
| 4 | 47 | 1 (2.1%) | - | 4 (8.5%) | 38 (80.9%) | 4 (8.5%) | - | - |
| 5 | 36 | 2 (5.6%) | 1 (2.8%) | 1 (2.8%) | 2 (5.6%) | 26 (72.2%) | 4 (11.1%) | - |
| 6 | 40 | - | 1 (2.5%) | 2 (5.0%) | 4 (10.0%) | 7 (17.5%) | 26 (65.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 36 | 72.0% | 86.0% | 94.0% | 0.12 | 2.1 |
| 2コース | 45 | 14 | 31.1% | 75.6% | 80.0% | 0.16 | 2.6 |
| 3コース | 39 | 7 | 17.9% | 43.6% | 69.2% | 0.14 | 2.5 |
| 4コース | 50 | 11 | 22.0% | 50.0% | 72.0% | 0.14 | 1.8 |
| 5コース | 39 | 2 | 5.1% | 33.3% | 56.4% | 0.14 | 2.4 |
| 6コース | 32 | 2 | 6.3% | 18.8% | 34.4% | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 36 | 32 (88.9%) | - | - | - | 4 (11.1%) | - |
| 2コース | 45 | 14 | - | 8 (57.1%) | 4 (28.6%) | - | 2 (14.3%) | - |
| 3コース | 39 | 7 | - | 1 (14.3%) | 4 (57.1%) | - | 2 (28.6%) | - |
| 4コース | 50 | 11 | - | 1 (9.1%) | 6 (54.5%) | 4 (36.4%) | - | - |
| 5コース | 39 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 32 | 2 | - | - | - | - | 2 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 19 | 5 | 6.26 | 26.3% | 52.6% | 73.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 1 | 5 | 1 | 5.40 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.09 |
| 平和島 | 4 | 36 | 12 | 7.78 | 33.3% | 75.0% | 86.1% | 3 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 2 | 14 | 9 | 9.00 | 64.3% | 85.7% | 100.0% | 2 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 5 | 8.75 | 62.5% | 87.5% | 87.5% | 0 | 0 | 0.09 |
| 常滑 | 1 | 7 | 2 | 7.71 | 28.6% | 57.1% | 100.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 11 | 3 | 6.09 | 27.3% | 54.5% | 54.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 2 | 19 | 7 | 6.53 | 36.8% | 52.6% | 68.4% | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 1 | 9 | 5 | 8.44 | 55.6% | 77.8% | 88.9% | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 2 | 20 | 3 | 5.20 | 15.0% | 35.0% | 55.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 17 | 2 | 3.53 | 11.8% | 17.6% | 29.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 21 | 5 | 7.10 | 23.8% | 66.7% | 76.2% | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 29 | 5 | 5.31 | 17.2% | 31.0% | 55.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 10 | 3 | 7.10 | 30.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 2 | 21 | 5 | 6.86 | 23.8% | 57.1% | 81.0% | 1 | 1 | 0.15 |