大澤大夢 2016年 成績
4281 大澤大夢 (オオサワ ヒロム・おおさわ ひろむ)・埼玉支部・B1級・養成94期・1983年11月13日生(42歳)・164cm / 55kg・A型・出身埼玉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 26 | 227 | 57 | 5.86 | 25.1% | 45.4% | 56.8% | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 26 | 227 | 57 | 5.86 | 25.1% | 45.4% | 56.8% | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 227 | 57 | 46 | 26 | 35 | 36 | 24 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 227 | 57 | 46 | 26 | 35 | 36 | 24 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 31 | 64.6% | 75.0% | 83.3% | 1 | 0 |
| 2 | 34 | 9 | 26.5% | 58.8% | 67.6% | 0 | 0 |
| 3 | 41 | 7 | 17.1% | 39.0% | 48.8% | 1 | 0 |
| 4 | 38 | 6 | 15.8% | 39.5% | 47.4% | 1 | 0 |
| 5 | 34 | 4 | 11.8% | 29.4% | 50.0% | 0 | 0 |
| 6 | 32 | 0 | 0.0% | 18.8% | 34.4% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48 | 48 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 34 | 1 (2.9%) | 28 (82.4%) | 5 (14.7%) | - | - | - | - |
| 3 | 41 | - | - | 38 (92.7%) | 3 (7.3%) | - | - | - |
| 4 | 38 | - | - | - | 32 (84.2%) | 6 (15.8%) | - | - |
| 5 | 34 | - | - | - | 3 (8.8%) | 27 (79.4%) | 4 (11.8%) | - |
| 6 | 32 | - | - | - | - | 5 (15.6%) | 27 (84.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 31 | 63.3% | 75.5% | 83.7% | 0.18 | 3.2 |
| 2コース | 28 | 6 | 21.4% | 53.6% | 64.3% | 0.17 | 3.8 |
| 3コース | 43 | 10 | 23.3% | 46.5% | 53.5% | 0.17 | 3.4 |
| 4コース | 38 | 8 | 21.1% | 36.8% | 47.4% | 0.18 | 3.6 |
| 5コース | 38 | 2 | 5.3% | 36.8% | 47.4% | 0.18 | 3.3 |
| 6コース | 31 | 0 | 0.0% | 9.7% | 35.5% | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 31 | 29 (93.5%) | - | - | - | 2 (6.5%) | - |
| 2コース | 28 | 6 | - | 4 (66.7%) | 2 (33.3%) | - | - | - |
| 3コース | 43 | 10 | - | 1 (10.0%) | 3 (30.0%) | 3 (30.0%) | 3 (30.0%) | - |
| 4コース | 38 | 8 | - | 2 (25.0%) | 4 (50.0%) | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 5コース | 38 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 6コース | 31 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 6 | 5.25 | 37.5% | 37.5% | 43.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 1 | 10 | 4 | 6.80 | 40.0% | 50.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 3 | 22 | 3 | 5.36 | 13.6% | 40.9% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 9 | 8.33 | 50.0% | 83.3% | 83.3% | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 8 | 5 | 8.25 | 62.5% | 87.5% | 87.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 津 | 2 | 16 | 2 | 5.06 | 12.5% | 31.3% | 43.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 5 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 2 | 21 | 4 | 5.90 | 19.0% | 38.1% | 61.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 1 | 6.40 | 10.0% | 60.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 3 | 24 | 4 | 4.83 | 16.7% | 29.2% | 41.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 2 | 22 | 7 | 6.05 | 31.8% | 45.5% | 59.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 1 | 11 | 2 | 4.91 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 2 | 16 | 3 | 6.06 | 18.8% | 43.8% | 62.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 11 | 4 | 7.27 | 36.4% | 72.7% | 81.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 1 | 7 | 2 | 5.14 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 0 | 0 | 0.14 |