永田啓二 2021年 成績
4288 永田啓二 (ナガタ ケイジ・ながた けいじ)・福岡支部・A1級・養成94期・1984年9月26日生(42歳)・170cm / 55kg・B型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 1 | 6.11 | 11.1% | 33.3% | 77.8% | 0 | 0 | 0.10 | 2.3 |
| 一般 | 29 | 251 | 77 | 6.85 | 30.7% | 54.2% | 72.9% | 12 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 30 | 260 | 78 | 6.82 | 30.0% | 53.5% | 73.1% | 12 | 1 | 0.15 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 251 | 77 | 59 | 47 | 35 | 25 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 260 | 78 | 61 | 51 | 36 | 25 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 46 | 75.4% | 88.5% | 90.2% | 1 | 1 |
| 2 | 51 | 10 | 19.6% | 54.9% | 68.6% | 5 | 0 |
| 3 | 41 | 5 | 12.2% | 48.8% | 70.7% | 3 | 0 |
| 4 | 37 | 5 | 13.5% | 45.9% | 73.0% | 1 | 0 |
| 5 | 33 | 5 | 15.2% | 30.3% | 57.6% | 1 | 0 |
| 6 | 37 | 7 | 18.9% | 27.0% | 67.6% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 61 | 60 (98.4%) | - | - | - | - | - | 1 |
| 2 | 51 | 1 (2.0%) | 48 (94.1%) | 1 (2.0%) | 1 (2.0%) | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 1 (2.4%) | 40 (97.6%) | - | - | - | - |
| 4 | 37 | - | - | - | 35 (94.6%) | 2 (5.4%) | - | - |
| 5 | 33 | - | - | 1 (3.0%) | 3 (9.1%) | 27 (81.8%) | 2 (6.1%) | - |
| 6 | 37 | - | - | - | 2 (5.4%) | 12 (32.4%) | 23 (62.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 47 | 77.0% | 90.2% | 91.8% | 0.14 | 2.4 |
| 2コース | 49 | 8 | 16.3% | 53.1% | 67.3% | 0.15 | 3.0 |
| 3コース | 42 | 5 | 11.9% | 50.0% | 71.4% | 0.16 | 2.9 |
| 4コース | 41 | 7 | 17.1% | 51.2% | 75.6% | 0.15 | 2.8 |
| 5コース | 41 | 8 | 19.5% | 29.3% | 58.5% | 0.17 | 3.3 |
| 6コース | 25 | 3 | 12.0% | 16.0% | 64.0% | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61 | 47 | 43 (91.5%) | - | - | - | 4 (8.5%) | - |
| 2コース | 49 | 8 | - | 4 (50.0%) | 4 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 42 | 5 | - | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - | - |
| 4コース | 41 | 7 | - | - | 6 (85.7%) | - | 1 (14.3%) | - |
| 5コース | 41 | 8 | - | - | 6 (75.0%) | 2 (25.0%) | - | - |
| 6コース | 25 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 2 (66.7%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平和島 | 1 | 6 | 5 | 9.67 | 83.3% | 100.0% | 100.0% | 1 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 1 | 7 | 1 | 6.29 | 14.3% | 42.9% | 71.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 7 | 3 | 7.43 | 42.9% | 57.1% | 85.7% | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 1 | 9 | 4 | 7.78 | 44.4% | 66.7% | 88.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 2 | 14 | 3 | 5.57 | 21.4% | 42.9% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 4 | 40 | 8 | 6.75 | 20.0% | 52.5% | 80.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 4 | 36 | 14 | 7.28 | 38.9% | 69.4% | 75.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 3 | 19 | 9 | 7.89 | 47.4% | 63.2% | 89.5% | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 1 | 8 | 3 | 7.00 | 37.5% | 62.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 5 | 42 | 11 | 6.24 | 26.2% | 42.9% | 61.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 31 | 8 | 6.61 | 25.8% | 51.6% | 67.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 24 | 7 | 7.00 | 29.2% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 1 | 9 | 1 | 6.11 | 11.1% | 33.3% | 77.8% | 0 | 0 | 0.10 |