山田哲也 2016年 成績
4297 山田哲也 (ヤマダ テツヤ・やまだ てつや)・東京支部・A1級・養成95期・1982年10月14日生(44歳)・170cm / 52kg・A型・出身千葉
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 3.38 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.11 | 2.3 |
| G1 | 9 | 80 | 13 | 4.64 | 16.3% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.11 | 2.3 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 4.67 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.18 | 2.0 |
| G3 | 2 | 21 | 7 | 6.29 | 33.3% | 52.4% | 66.7% | 1 | 0 | 0.11 | 2.1 |
| 一般 | 17 | 139 | 48 | 6.60 | 34.5% | 55.4% | 66.2% | 9 | 2 | 0.13 | 2.3 |
| 総合 | 30 | 251 | 69 | 5.82 | 27.5% | 45.4% | 56.6% | 10 | 2 | 0.12 | 2.2 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 80 | 13 | 11 | 8 | 14 | 15 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 21 | 7 | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 139 | 48 | 29 | 15 | 17 | 19 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 251 | 69 | 45 | 28 | 33 | 38 | 36 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 34 | 65.4% | 78.8% | 82.7% | 2 | 2 |
| 2 | 46 | 8 | 17.4% | 41.3% | 56.5% | 2 | 0 |
| 3 | 36 | 8 | 22.2% | 30.6% | 41.7% | 0 | 0 |
| 4 | 39 | 8 | 20.5% | 41.0% | 59.0% | 2 | 0 |
| 5 | 34 | 4 | 11.8% | 32.4% | 47.1% | 0 | 0 |
| 6 | 44 | 7 | 15.9% | 36.4% | 43.2% | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 51 (98.1%) | 1 (1.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 46 | 2 (4.3%) | 40 (87.0%) | 3 (6.5%) | 1 (2.2%) | - | - | - |
| 3 | 36 | - | - | 34 (94.4%) | 2 (5.6%) | - | - | - |
| 4 | 39 | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 34 (87.2%) | 3 (7.7%) | - | - |
| 5 | 34 | - | - | - | 3 (8.8%) | 28 (82.4%) | 3 (8.8%) | - |
| 6 | 44 | - | - | - | 2 (4.5%) | 7 (15.9%) | 35 (79.5%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 34 | 64.2% | 77.4% | 83.0% | 0.15 | 2.5 |
| 2コース | 42 | 8 | 19.0% | 45.2% | 57.1% | 0.13 | 2.5 |
| 3コース | 38 | 8 | 21.1% | 31.6% | 44.7% | 0.13 | 2.4 |
| 4コース | 42 | 9 | 21.4% | 40.5% | 54.8% | 0.10 | 2.1 |
| 5コース | 38 | 6 | 15.8% | 39.5% | 57.9% | 0.11 | 1.8 |
| 6コース | 38 | 4 | 10.5% | 26.3% | 31.6% | 0.09 | 2.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 53 | 34 | 33 (97.1%) | - | - | - | 1 (2.9%) | - |
| 2コース | 42 | 8 | - | 3 (37.5%) | 5 (62.5%) | - | - | - |
| 3コース | 38 | 8 | - | - | 6 (75.0%) | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 4コース | 42 | 9 | - | - | 7 (77.8%) | 1 (11.1%) | 1 (11.1%) | - |
| 5コース | 38 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 38 | 4 | - | 1 (25.0%) | - | 3 (75.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 2 | 16 | 6 | 5.50 | 37.5% | 50.0% | 50.0% | 1 | 1 | 0.11 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 7 | 5.83 | 23.3% | 50.0% | 63.3% | 0 | 0 | 0.12 |
| 平和島 | 3 | 27 | 7 | 4.81 | 25.9% | 33.3% | 44.4% | 1 | 0 | 0.10 |
| 多摩川 | 5 | 47 | 14 | 6.51 | 29.8% | 57.4% | 63.8% | 3 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 1 | 5.25 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 2 | 11 | 4 | 7.27 | 36.4% | 72.7% | 81.8% | 1 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 3 | 31 | 10 | 6.23 | 32.3% | 41.9% | 64.5% | 1 | 0 | 0.11 |
| 尼崎 | 2 | 17 | 1 | 4.00 | 5.9% | 11.8% | 29.4% | 0 | 0 | 0.11 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 5 | 6.89 | 55.6% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 2 | 15 | 4 | 5.40 | 26.7% | 33.3% | 46.7% | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.09 |
| 宮島 | 1 | 9 | 3 | 5.89 | 33.3% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.11 |
| 下関 | 1 | 2 | 0 | 5.00 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.08 |
| 唐津 | 1 | 10 | 3 | 7.00 | 30.0% | 70.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 1 | 11 | 2 | 4.82 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 0 | 0 | 0.13 |