河村了 2016年 成績
4308 河村了 (カワムラ リョウ・かわむら りょう)・愛知支部・A1級・養成95期・1983年12月20日生(42歳)・167cm / 52kg・O型・出身愛知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 4 | 34 | 3 | 4.29 | 8.8% | 17.6% | 38.2% | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 28 | 231 | 75 | 6.85 | 32.5% | 50.2% | 72.7% | 13 | 2 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 32 | 265 | 78 | 6.52 | 29.4% | 46.0% | 68.3% | 13 | 2 | 0.16 | 3.0 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 34 | 3 | 3 | 7 | 7 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 231 | 75 | 41 | 52 | 36 | 22 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 265 | 78 | 44 | 59 | 43 | 30 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49 | 32 | 65.3% | 75.5% | 83.7% | 3 | 2 |
| 2 | 49 | 12 | 24.5% | 53.1% | 79.6% | 3 | 0 |
| 3 | 44 | 12 | 27.3% | 43.2% | 75.0% | 3 | 0 |
| 4 | 45 | 12 | 26.7% | 44.4% | 71.1% | 1 | 0 |
| 5 | 39 | 3 | 7.7% | 25.6% | 46.2% | 1 | 0 |
| 6 | 39 | 7 | 17.9% | 25.6% | 46.2% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49 | 49 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 49 | - | 46 (93.9%) | 2 (4.1%) | 1 (2.0%) | - | - | - |
| 3 | 44 | - | 1 (2.3%) | 36 (81.8%) | 5 (11.4%) | 2 (4.5%) | - | - |
| 4 | 45 | - | - | 1 (2.2%) | 39 (86.7%) | 4 (8.9%) | 1 (2.2%) | - |
| 5 | 39 | - | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 36 (92.3%) | 1 (2.6%) | - |
| 6 | 39 | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 3 (7.7%) | 6 (15.4%) | 27 (69.2%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 32 | 64.0% | 74.0% | 84.0% | 0.14 | 2.5 |
| 2コース | 48 | 12 | 25.0% | 56.3% | 81.3% | 0.16 | 3.1 |
| 3コース | 41 | 12 | 29.3% | 48.8% | 73.2% | 0.16 | 3.2 |
| 4コース | 49 | 13 | 26.5% | 40.8% | 73.5% | 0.15 | 2.9 |
| 5コース | 48 | 7 | 14.6% | 31.3% | 54.2% | 0.18 | 3.3 |
| 6コース | 29 | 2 | 6.9% | 10.3% | 27.6% | 0.16 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 32 | 30 (93.8%) | - | - | - | 2 (6.3%) | - |
| 2コース | 48 | 12 | - | 9 (75.0%) | 2 (16.7%) | - | 1 (8.3%) | - |
| 3コース | 41 | 12 | - | 1 (8.3%) | 4 (33.3%) | 6 (50.0%) | 1 (8.3%) | - |
| 4コース | 49 | 13 | - | - | 4 (30.8%) | 7 (53.8%) | 2 (15.4%) | - |
| 5コース | 48 | 7 | - | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) |
| 6コース | 29 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 23 | 7 | 7.04 | 30.4% | 56.5% | 73.9% | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 2 | 16 | 4 | 6.00 | 25.0% | 31.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 9 | 3 | 7.11 | 33.3% | 44.4% | 77.8% | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 3 | 26 | 5 | 6.00 | 19.2% | 46.2% | 61.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 5 | 7.38 | 62.5% | 62.5% | 75.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 5 | 43 | 12 | 6.79 | 27.9% | 51.2% | 72.1% | 2 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 6 | 47 | 14 | 6.15 | 29.8% | 40.4% | 63.8% | 2 | 1 | 0.15 |
| 津 | 2 | 15 | 6 | 7.00 | 40.0% | 46.7% | 80.0% | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 2 | 10 | 3 | 6.10 | 30.0% | 40.0% | 70.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 1 | 10 | 5 | 8.40 | 50.0% | 80.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 10 | 3 | 6.60 | 30.0% | 40.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 1 | 11 | 0 | 6.36 | 0.0% | 36.4% | 90.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 8 | 2 | 5.25 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 11 | 4 | 6.73 | 36.4% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 1 | 9 | 4 | 7.22 | 44.4% | 55.6% | 77.8% | 1 | 0 | 0.15 |