西村美智子 2020年 成績
4313 西村美智子 (ニシムラ ミチコ・にしむら みちこ)・香川支部・A2級・養成95期・1984年4月12日生(42歳)・157cm / 57kg・B型・出身香川
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年2006年2005年2004年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 9 | 2 | 5.22 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 12 | 122 | 31 | 6.11 | 25.4% | 41.0% | 63.1% | 2 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 11 | 104 | 23 | 5.61 | 22.1% | 40.4% | 57.7% | 3 | 1 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 25 | 244 | 56 | 5.80 | 23.0% | 40.2% | 59.4% | 5 | 1 | 0.16 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 9 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 122 | 31 | 19 | 27 | 23 | 11 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 104 | 23 | 19 | 18 | 11 | 16 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 244 | 56 | 42 | 47 | 37 | 30 | 28 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 25 | 67.6% | 83.8% | 89.2% | 0 | 0 |
| 2 | 45 | 9 | 20.0% | 51.1% | 75.6% | 1 | 0 |
| 3 | 48 | 9 | 18.8% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 |
| 4 | 40 | 8 | 20.0% | 40.0% | 57.5% | 0 | 0 |
| 5 | 42 | 5 | 11.9% | 21.4% | 50.0% | 3 | 1 |
| 6 | 32 | 0 | 0.0% | 9.4% | 31.3% | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 37 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 45 | - | 42 (93.3%) | 3 (6.7%) | - | - | - | - |
| 3 | 48 | - | 1 (2.1%) | 46 (95.8%) | 1 (2.1%) | - | - | - |
| 4 | 40 | - | - | - | 39 (97.5%) | 1 (2.5%) | - | - |
| 5 | 42 | - | - | - | - | 42 (100.0%) | - | - |
| 6 | 32 | - | - | 1 (3.1%) | - | 1 (3.1%) | 30 (93.8%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 37 | 25 | 67.6% | 83.8% | 89.2% | 0.16 | 2.3 |
| 2コース | 43 | 9 | 20.9% | 48.8% | 74.4% | 0.17 | 3.5 |
| 3コース | 50 | 9 | 18.0% | 36.0% | 54.0% | 0.14 | 2.6 |
| 4コース | 40 | 8 | 20.0% | 40.0% | 57.5% | 0.16 | 3.2 |
| 5コース | 44 | 5 | 11.4% | 20.5% | 47.7% | 0.15 | 2.8 |
| 6コース | 30 | 0 | 0.0% | 10.0% | 30.0% | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 37 | 25 | 25 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 43 | 9 | - | 5 (55.6%) | 3 (33.3%) | - | 1 (11.1%) | - |
| 3コース | 50 | 9 | - | - | 7 (77.8%) | 2 (22.2%) | - | - |
| 4コース | 40 | 8 | - | 1 (12.5%) | 3 (37.5%) | 3 (37.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 5コース | 44 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 6コース | 30 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 5 | 6.20 | 50.0% | 50.0% | 60.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 2 | 6.40 | 20.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 5 | 5.50 | 25.0% | 30.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 12 | 3 | 6.17 | 25.0% | 41.7% | 58.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 18 | 1 | 3.67 | 5.6% | 5.6% | 27.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 20 | 5 | 6.10 | 25.0% | 35.0% | 65.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 10 | 2 | 6.30 | 20.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 2 | 20 | 4 | 5.70 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 1 | 10 | 2 | 5.60 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 3 | 28 | 5 | 5.54 | 17.9% | 39.3% | 57.1% | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 4 | 5.11 | 21.1% | 31.6% | 52.6% | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 11 | 4 | 6.18 | 36.4% | 54.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.11 |
| 宮島 | 1 | 10 | 4 | 7.70 | 40.0% | 70.0% | 90.0% | 1 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 10 | 2 | 7.00 | 20.0% | 50.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.11 |
| 下関 | 2 | 17 | 4 | 5.24 | 23.5% | 41.2% | 52.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 1 | 11 | 3 | 7.09 | 27.3% | 45.5% | 81.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 1 | 8 | 1 | 6.13 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.15 |