片岡雅裕 2016年 成績
4459 片岡雅裕 (カタオカ マサヒロ・かたおか まさひろ)・香川支部・A2級・養成101期・1986年2月11日生(40歳)・155cm / 55kg・AB型・出身高知
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年2007年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 10 | 84 | 12 | 4.62 | 14.3% | 26.2% | 45.2% | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 2 | 11 | 2 | 4.36 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| 一般 | 19 | 165 | 55 | 6.56 | 33.3% | 54.5% | 67.3% | 9 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 31 | 260 | 69 | 5.84 | 26.5% | 43.8% | 58.5% | 10 | 2 | 0.15 | 3.1 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 84 | 12 | 10 | 16 | 10 | 16 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 165 | 55 | 35 | 21 | 18 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 260 | 69 | 45 | 38 | 32 | 37 | 38 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 34 | 68.0% | 76.0% | 84.0% | 2 | 1 |
| 2 | 43 | 8 | 18.6% | 55.8% | 67.4% | 2 | 1 |
| 3 | 48 | 12 | 25.0% | 54.2% | 62.5% | 2 | 0 |
| 4 | 42 | 8 | 19.0% | 38.1% | 57.1% | 1 | 0 |
| 5 | 39 | 3 | 7.7% | 12.8% | 35.9% | 1 | 0 |
| 6 | 38 | 4 | 10.5% | 13.2% | 34.2% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 49 (98.0%) | 1 (2.0%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 43 | - | 39 (90.7%) | 4 (9.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 48 | - | - | 47 (97.9%) | 1 (2.1%) | - | - | - |
| 4 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 31 (73.8%) | 8 (19.0%) | 2 (4.8%) | - |
| 5 | 39 | - | - | - | 2 (5.1%) | 33 (84.6%) | 4 (10.3%) | - |
| 6 | 38 | - | - | - | - | 3 (7.9%) | 35 (92.1%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 33 | 67.3% | 75.5% | 83.7% | 0.16 | 2.9 |
| 2コース | 40 | 9 | 22.5% | 60.0% | 72.5% | 0.15 | 3.4 |
| 3コース | 52 | 11 | 21.2% | 50.0% | 57.7% | 0.16 | 2.8 |
| 4コース | 34 | 8 | 23.5% | 44.1% | 67.6% | 0.14 | 2.7 |
| 5コース | 44 | 5 | 11.4% | 18.2% | 34.1% | 0.15 | 3.1 |
| 6コース | 41 | 3 | 7.3% | 9.8% | 34.1% | 0.16 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 49 | 33 | 30 (90.9%) | - | - | - | 3 (9.1%) | - |
| 2コース | 40 | 9 | - | 6 (66.7%) | 1 (11.1%) | - | 2 (22.2%) | - |
| 3コース | 52 | 11 | - | 1 (9.1%) | 2 (18.2%) | 5 (45.5%) | 3 (27.3%) | - |
| 4コース | 34 | 8 | - | 4 (50.0%) | 1 (12.5%) | 2 (25.0%) | 1 (12.5%) | - |
| 5コース | 44 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 6コース | 41 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 1 | 11 | 4 | 6.36 | 36.4% | 45.5% | 54.5% | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 2 | 20 | 1 | 5.50 | 5.0% | 45.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 9 | 3 | 6.22 | 33.3% | 55.6% | 66.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 2 | 6.44 | 22.2% | 66.7% | 66.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 1 | 8 | 2 | 6.50 | 25.0% | 62.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 9 | 1 | 6.11 | 11.1% | 44.4% | 77.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 2 | 16 | 4 | 5.63 | 25.0% | 43.8% | 56.3% | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 0 | 1.50 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 2 | 18 | 7 | 6.44 | 38.9% | 50.0% | 61.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 6 | 43 | 13 | 6.30 | 30.2% | 39.5% | 72.1% | 3 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 2 | 20 | 4 | 4.65 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 16 | 3 | 4.75 | 18.8% | 31.3% | 43.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 2 | 17 | 3 | 4.94 | 17.6% | 29.4% | 41.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 2 | 17 | 6 | 6.47 | 35.3% | 52.9% | 64.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 4 | 6.50 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.10 |
| 唐津 | 2 | 11 | 2 | 5.82 | 18.2% | 45.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 1 | 11 | 9 | 9.27 | 81.8% | 81.8% | 100.0% | 1 | 1 | 0.16 |