野村誠 2017年 成績
4486 野村誠 (ノムラ マコト・のむら まこと)・群馬支部・A2級・養成102期・1986年5月8日生(40歳)・162cm / 53kg・A型・出身群馬
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.38 | 0.0% | 12.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 2 | 20 | 5 | 5.05 | 25.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 24 | 215 | 42 | 5.27 | 19.5% | 35.3% | 52.1% | 2 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 27 | 243 | 47 | 5.19 | 19.3% | 34.2% | 51.4% | 2 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 8 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 20 | 5 | 1 | 4 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 215 | 42 | 34 | 36 | 29 | 38 | 34 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 243 | 47 | 36 | 42 | 32 | 41 | 42 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 20 | 48.8% | 58.5% | 70.7% | 0 | 0 |
| 2 | 41 | 9 | 22.0% | 31.7% | 39.0% | 1 | 0 |
| 3 | 41 | 6 | 14.6% | 43.9% | 61.0% | 0 | 0 |
| 4 | 42 | 3 | 7.1% | 31.0% | 52.4% | 1 | 0 |
| 5 | 42 | 4 | 9.5% | 19.0% | 45.2% | 0 | 0 |
| 6 | 36 | 5 | 13.9% | 19.4% | 38.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 39 (95.1%) | 2 (4.9%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 41 | - | 36 (87.8%) | 3 (7.3%) | 2 (4.9%) | - | - | - |
| 3 | 41 | - | 1 (2.4%) | 36 (87.8%) | 4 (9.8%) | - | - | - |
| 4 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 30 (71.4%) | 9 (21.4%) | 2 (4.8%) | - |
| 5 | 42 | - | - | 1 (2.4%) | 1 (2.4%) | 38 (90.5%) | 2 (4.8%) | - |
| 6 | 36 | - | - | 1 (2.8%) | 1 (2.8%) | 5 (13.9%) | 29 (80.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 20 | 51.3% | 61.5% | 74.4% | 0.16 | 2.9 |
| 2コース | 39 | 9 | 23.1% | 33.3% | 41.0% | 0.19 | 3.1 |
| 3コース | 42 | 7 | 16.7% | 40.5% | 59.5% | 0.17 | 3.1 |
| 4コース | 38 | 2 | 5.3% | 36.8% | 55.3% | 0.16 | 2.8 |
| 5コース | 52 | 6 | 11.5% | 21.2% | 44.2% | 0.16 | 3.4 |
| 6コース | 33 | 3 | 9.1% | 12.1% | 33.3% | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 39 | 20 | 18 (90.0%) | - | - | - | 1 (5.0%) | 1 (5.0%) |
| 2コース | 39 | 9 | - | 5 (55.6%) | 3 (33.3%) | - | 1 (11.1%) | - |
| 3コース | 42 | 7 | - | 2 (28.6%) | 3 (42.9%) | 2 (28.6%) | - | - |
| 4コース | 38 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 52 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | - | - |
| 6コース | 33 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | 1 (33.3%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 11 | 6.77 | 42.3% | 57.7% | 69.2% | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 12 | 4 | 5.42 | 33.3% | 41.7% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 29 | 5 | 5.03 | 17.2% | 27.6% | 51.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 1 | 7 | 1 | 4.43 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 2 | 19 | 1 | 4.84 | 5.3% | 31.6% | 52.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 2 | 4.12 | 11.8% | 17.6% | 35.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 8 | 2 | 6.25 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 1 | 10 | 1 | 4.40 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 2 | 4.78 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 1 | 4.60 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 19 | 6 | 6.05 | 31.6% | 47.4% | 63.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 19 | 3 | 5.47 | 15.8% | 36.8% | 63.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 20 | 4 | 4.80 | 20.0% | 25.0% | 35.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 10 | 1 | 4.80 | 10.0% | 30.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 2 | 18 | 3 | 5.22 | 16.7% | 38.9% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |