河野真也 2014年 成績
4513 河野真也 (カワノ シンヤ・かわの しんや)・福岡支部・A2級・養成102期・1989年5月5日生(37歳)・169cm / 53kg・AB型・出身宮崎
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 7 | 67 | 12 | 5.55 | 17.9% | 43.3% | 53.7% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 16 | 146 | 26 | 5.08 | 17.8% | 36.3% | 49.3% | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 23 | 213 | 38 | 5.23 | 17.8% | 38.5% | 50.7% | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 67 | 12 | 17 | 7 | 10 | 13 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 146 | 26 | 27 | 19 | 18 | 28 | 23 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 213 | 38 | 44 | 26 | 28 | 41 | 31 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 | 19 | 47.5% | 77.5% | 82.5% | 0 | 0 |
| 2 | 31 | 4 | 12.9% | 29.0% | 41.9% | 0 | 0 |
| 3 | 39 | 6 | 15.4% | 35.9% | 56.4% | 0 | 0 |
| 4 | 33 | 4 | 12.1% | 39.4% | 48.5% | 0 | 0 |
| 5 | 35 | 2 | 5.7% | 20.0% | 40.0% | 0 | 0 |
| 6 | 35 | 3 | 8.6% | 22.9% | 28.6% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 | 40 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 31 | 1 (3.2%) | 29 (93.5%) | 1 (3.2%) | - | - | - | - |
| 3 | 39 | - | 2 (5.1%) | 33 (84.6%) | 4 (10.3%) | - | - | - |
| 4 | 33 | - | - | - | 28 (84.8%) | 4 (12.1%) | 1 (3.0%) | - |
| 5 | 35 | - | 2 (5.7%) | 2 (5.7%) | 2 (5.7%) | 28 (80.0%) | 1 (2.9%) | - |
| 6 | 35 | - | 1 (2.9%) | - | 2 (5.7%) | 7 (20.0%) | 25 (71.4%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 20 | 48.8% | 78.0% | 82.9% | 0.16 | 3.1 |
| 2コース | 34 | 4 | 11.8% | 26.5% | 38.2% | 0.18 | 3.5 |
| 3コース | 36 | 5 | 13.9% | 33.3% | 52.8% | 0.17 | 3.2 |
| 4コース | 36 | 4 | 11.1% | 33.3% | 50.0% | 0.18 | 3.1 |
| 5コース | 39 | 3 | 7.7% | 30.8% | 46.2% | 0.16 | 2.9 |
| 6コース | 27 | 2 | 7.4% | 18.5% | 22.2% | 0.21 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 20 | 20 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 34 | 4 | - | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
| 3コース | 36 | 5 | - | 1 (20.0%) | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | - | - |
| 4コース | 36 | 4 | - | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | 1 (25.0%) | - | - |
| 5コース | 39 | 3 | - | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - |
| 6コース | 27 | 2 | - | - | - | 2 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 多摩川 | 2 | 18 | 4 | 5.22 | 22.2% | 27.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 0 | 5.80 | 0.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 2 | 4.33 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 1 | 6 | 1 | 5.67 | 16.7% | 50.0% | 66.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 1 | 9 | 1 | 3.67 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 9 | 0 | 4.22 | 0.0% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 10 | 1 | 4.90 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 1 | 3.00 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 1 | 11 | 4 | 5.55 | 36.4% | 45.5% | 45.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 2 | 17 | 3 | 5.06 | 17.6% | 29.4% | 47.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 22 | 5 | 6.00 | 22.7% | 54.5% | 59.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 3 | 28 | 4 | 5.50 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 37 | 11 | 5.95 | 29.7% | 51.4% | 59.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 1 | 9 | 1 | 5.56 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 1 | 10 | 0 | 4.10 | 0.0% | 10.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.14 |