峰重侑治 2017年 成績
4533 峰重侑治 (ミネシゲ ユウジ・みねしげ ゆうじ)・岡山支部・B1級・養成103期・1988年11月24日生(37歳)・170cm / 55kg・AB型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年2008年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 16 | 1 | 4.25 | 6.3% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 22 | 192 | 30 | 5.45 | 15.6% | 37.0% | 54.2% | 1 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 24 | 208 | 31 | 5.36 | 14.9% | 36.1% | 52.9% | 1 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 16 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 192 | 30 | 41 | 33 | 34 | 31 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 208 | 31 | 44 | 35 | 37 | 34 | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 18 | 60.0% | 70.0% | 70.0% | 0 | 0 |
| 2 | 36 | 3 | 8.3% | 50.0% | 72.2% | 0 | 0 |
| 3 | 38 | 5 | 13.2% | 42.1% | 57.9% | 1 | 0 |
| 4 | 34 | 2 | 5.9% | 17.6% | 44.1% | 0 | 0 |
| 5 | 36 | 2 | 5.6% | 27.8% | 41.7% | 0 | 0 |
| 6 | 34 | 1 | 2.9% | 11.8% | 32.4% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 30 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 36 | 1 (2.8%) | 32 (88.9%) | 3 (8.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 38 | - | 1 (2.6%) | 33 (86.8%) | 3 (7.9%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 4 | 34 | - | - | - | 26 (76.5%) | 8 (23.5%) | - | - |
| 5 | 36 | - | - | - | 1 (2.8%) | 34 (94.4%) | 1 (2.8%) | - |
| 6 | 34 | - | - | - | 1 (2.9%) | 4 (11.8%) | 29 (85.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 31 | 19 | 61.3% | 71.0% | 71.0% | 0.17 | 3.6 |
| 2コース | 33 | 2 | 6.1% | 48.5% | 72.7% | 0.17 | 3.1 |
| 3コース | 36 | 5 | 13.9% | 41.7% | 55.6% | 0.18 | 3.5 |
| 4コース | 31 | 1 | 3.2% | 22.6% | 54.8% | 0.18 | 3.6 |
| 5コース | 47 | 3 | 6.4% | 27.7% | 40.4% | 0.16 | 2.7 |
| 6コース | 30 | 1 | 3.3% | 6.7% | 26.7% | 0.18 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 31 | 19 | 19 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 33 | 2 | - | 2 (100.0%) | - | - | - | - |
| 3コース | 36 | 5 | - | - | 2 (40.0%) | 2 (40.0%) | 1 (20.0%) | - |
| 4コース | 31 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 5コース | 47 | 3 | - | - | - | 2 (66.7%) | 1 (33.3%) | - |
| 6コース | 30 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 1 | 8 | 1 | 5.25 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 7 | 0 | 5.29 | 0.0% | 28.6% | 57.1% | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 0 | 5.70 | 0.0% | 30.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 1 | 7 | 2 | 5.00 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 1 | 6 | 2 | 7.33 | 33.3% | 50.0% | 83.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 10 | 3 | 6.20 | 30.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 2 | 16 | 2 | 4.88 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 1 | 5.38 | 12.5% | 25.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 18 | 3 | 5.17 | 16.7% | 38.9% | 38.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 3 | 27 | 6 | 5.41 | 22.2% | 40.7% | 55.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 9 | 2 | 7.56 | 22.2% | 77.8% | 88.9% | 1 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 2 | 20 | 3 | 5.45 | 15.0% | 40.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 3 | 25 | 1 | 4.64 | 4.0% | 16.0% | 48.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 1 | 10 | 2 | 5.80 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.18 |