選手別データ › 上村慎太郎

上村慎太郎 2017年 成績

4567 上村慎太郎 (ウエムラ シンタロウ・うえむら しんたろう)・山口支部・B1級・養成105期・1987年12月31日生(38歳)・168cm / 52kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般2419173.773.7%12.6%28.8%000.214.3
総合2419173.773.7%12.6%28.8%000.214.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1917173150444011010010
総合1917173150444011010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%40.0%50.0%00
23725.4%16.2%43.2%00
33412.9%14.7%44.1%00
43400.0%5.9%14.7%00
53800.0%7.9%21.1%00
62800.0%0.0%3.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
237-36 (97.3%)1 (2.7%)----
334--32 (94.1%)1 (2.9%)1 (2.9%)--
434--1 (2.9%)24 (70.6%)8 (23.5%)1 (2.9%)-
538---3 (7.9%)31 (81.6%)4 (10.5%)-
628----3 (10.7%)25 (89.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20420.0%40.0%50.0%0.203.6
2コース3625.6%16.7%44.4%0.214.3
3コース3412.9%14.7%41.2%0.194.3
4コース2800.0%3.6%10.7%0.204.5
5コース4300.0%9.3%25.6%0.204.1
6コース3000.0%0.0%3.3%0.244.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2044 (100.0%)-----
2コース362-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース341---1 (100.0%)--
4コース280------
5コース430------
6コース300------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21714.125.9%17.6%29.4%000.22
戸田1704.140.0%0.0%57.1%000.20
浜名湖1803.880.0%25.0%37.5%000.20
蒲郡21905.160.0%31.6%52.6%000.22
びわこ1601.500.0%0.0%0.0%000.25
尼崎1604.000.0%16.7%33.3%000.24
鳴門1814.1312.5%12.5%37.5%000.19
丸亀21503.800.0%6.7%20.0%000.16
児島21923.8410.5%21.1%26.3%000.20
宮島1603.500.0%0.0%16.7%000.16
徳山21503.130.0%6.7%20.0%000.22
下関53733.958.1%10.8%32.4%000.20
芦屋1902.440.0%0.0%11.1%000.21
唐津11002.900.0%0.0%10.0%000.24
大村1903.440.0%11.1%22.2%000.18