菅章哉 2021年 成績
4571 菅章哉 (スガ フミヤ・すが ふみや)・徳島支部・A1級・養成105期・1988年7月2日生(38歳)・159cm / 54kg・B型・出身徳島
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 27 | 8 | 5.26 | 29.6% | 37.0% | 51.9% | 0 | 0 | 0.12 | 3.2 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 23 | 198 | 83 | 6.93 | 41.9% | 59.1% | 69.2% | 10 | 6 | 0.14 | 2.8 |
| 総合 | 27 | 234 | 94 | 6.72 | 40.2% | 56.0% | 67.1% | 10 | 6 | 0.14 | 2.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 27 | 8 | 2 | 4 | 2 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 198 | 83 | 34 | 20 | 24 | 21 | 12 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 234 | 94 | 37 | 26 | 27 | 26 | 20 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 28 | 68.3% | 82.9% | 87.8% | 0 | 0 |
| 2 | 37 | 14 | 37.8% | 64.9% | 73.0% | 3 | 1 |
| 3 | 48 | 15 | 31.3% | 50.0% | 62.5% | 4 | 3 |
| 4 | 42 | 16 | 38.1% | 47.6% | 59.5% | 1 | 1 |
| 5 | 33 | 11 | 33.3% | 39.4% | 57.6% | 2 | 1 |
| 6 | 33 | 10 | 30.3% | 48.5% | 60.6% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 40 (97.6%) | 1 (2.4%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 37 | - | 29 (78.4%) | 4 (10.8%) | 2 (5.4%) | 2 (5.4%) | - | - |
| 3 | 48 | - | 1 (2.1%) | 33 (68.8%) | 7 (14.6%) | 3 (6.3%) | 4 (8.3%) | - |
| 4 | 42 | - | - | - | 34 (81.0%) | 5 (11.9%) | 3 (7.1%) | - |
| 5 | 33 | - | - | - | 3 (9.1%) | 20 (60.6%) | 10 (30.3%) | - |
| 6 | 33 | - | - | - | 1 (3.0%) | 7 (21.2%) | 25 (75.8%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 28 | 70.0% | 85.0% | 90.0% | 0.14 | 2.8 |
| 2コース | 31 | 11 | 35.5% | 67.7% | 71.0% | 0.13 | 2.4 |
| 3コース | 37 | 10 | 27.0% | 51.4% | 67.6% | 0.15 | 2.7 |
| 4コース | 47 | 19 | 40.4% | 48.9% | 55.3% | 0.15 | 3.2 |
| 5コース | 37 | 12 | 32.4% | 45.9% | 75.7% | 0.14 | 3.0 |
| 6コース | 42 | 14 | 33.3% | 40.5% | 47.6% | 0.12 | 2.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 40 | 28 | 27 (96.4%) | - | - | - | 1 (3.6%) | - |
| 2コース | 31 | 11 | - | 4 (36.4%) | 7 (63.6%) | - | - | - |
| 3コース | 37 | 10 | - | - | 8 (80.0%) | - | 2 (20.0%) | - |
| 4コース | 47 | 19 | - | - | 17 (89.5%) | 2 (10.5%) | - | - |
| 5コース | 37 | 12 | - | - | 9 (75.0%) | 2 (16.7%) | 1 (8.3%) | - |
| 6コース | 42 | 14 | - | - | 10 (71.4%) | 2 (14.3%) | 2 (14.3%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三国 | 2 | 19 | 2 | 4.37 | 10.5% | 31.6% | 36.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3% | 44.4% | 66.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 6 | 50 | 24 | 7.02 | 48.0% | 58.0% | 66.0% | 1 | 1 | 0.13 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 3 | 7.10 | 30.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 4 | 33 | 15 | 6.64 | 45.5% | 54.5% | 66.7% | 1 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 4 | 36 | 13 | 7.00 | 36.1% | 58.3% | 75.0% | 2 | 2 | 0.14 |
| 下関 | 2 | 21 | 13 | 7.90 | 61.9% | 71.4% | 81.0% | 1 | 0 | 0.12 |
| 若松 | 2 | 16 | 6 | 6.31 | 37.5% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 3 | 24 | 11 | 7.13 | 45.8% | 62.5% | 70.8% | 2 | 1 | 0.13 |
| 大村 | 2 | 16 | 4 | 6.25 | 25.0% | 56.3% | 62.5% | 2 | 0 | 0.14 |