中嶋健一郎 2021年 成績
4579 中嶋健一郎 (ナカジマ ケンイチロウ・なかじま けんいちろう)・三重支部・A2級・養成105期・1989年6月23日生(37歳)・163cm / 55kg・B型・出身三重
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年2009年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 4 | 31 | 2 | 3.74 | 6.5% | 16.1% | 25.8% | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 6.50 | 0.0% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 23 | 192 | 39 | 6.17 | 20.3% | 48.4% | 65.6% | 9 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 28 | 231 | 41 | 5.86 | 17.7% | 44.2% | 60.6% | 9 | 0 | 0.16 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 31 | 2 | 3 | 3 | 8 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 192 | 39 | 54 | 33 | 29 | 13 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 231 | 41 | 61 | 38 | 39 | 21 | 29 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 25 | 59.5% | 69.0% | 83.3% | 0 | 0 |
| 2 | 38 | 7 | 18.4% | 55.3% | 63.2% | 2 | 0 |
| 3 | 39 | 5 | 12.8% | 56.4% | 69.2% | 0 | 0 |
| 4 | 36 | 3 | 8.3% | 36.1% | 52.8% | 1 | 0 |
| 5 | 37 | 0 | 0.0% | 27.0% | 51.4% | 3 | 0 |
| 6 | 39 | 1 | 2.6% | 17.9% | 41.0% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42 | 41 (97.6%) | - | 1 (2.4%) | - | - | - | - |
| 2 | 38 | - | 34 (89.5%) | 2 (5.3%) | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | - | - |
| 3 | 39 | - | - | 36 (92.3%) | 2 (5.1%) | - | 1 (2.6%) | - |
| 4 | 36 | - | - | 2 (5.6%) | 30 (83.3%) | 2 (5.6%) | 2 (5.6%) | - |
| 5 | 37 | - | 1 (2.7%) | - | 2 (5.4%) | 33 (89.2%) | 1 (2.7%) | - |
| 6 | 39 | - | - | - | 1 (2.6%) | 1 (2.6%) | 37 (94.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 24 | 58.5% | 68.3% | 82.9% | 0.16 | 2.8 |
| 2コース | 35 | 5 | 14.3% | 51.4% | 60.0% | 0.17 | 3.1 |
| 3コース | 41 | 7 | 17.1% | 61.0% | 75.6% | 0.15 | 2.7 |
| 4コース | 36 | 4 | 11.1% | 47.2% | 61.1% | 0.16 | 2.9 |
| 5コース | 37 | 0 | 0.0% | 21.6% | 45.9% | 0.18 | 3.4 |
| 6コース | 41 | 1 | 2.4% | 14.6% | 36.6% | 0.15 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 24 | 24 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 35 | 5 | - | 3 (60.0%) | 2 (40.0%) | - | - | - |
| 3コース | 41 | 7 | - | - | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) |
| 4コース | 36 | 4 | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | - | - |
| 5コース | 37 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 41 | 1 | - | - | - | - | 1 (100.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 28 | 3 | 5.64 | 10.7% | 35.7% | 50.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 3 | 21 | 6 | 5.86 | 28.6% | 42.9% | 57.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 3 | 23 | 5 | 6.26 | 21.7% | 52.2% | 69.6% | 2 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 1 | 8 | 1 | 6.13 | 12.5% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 4 | 5.72 | 22.2% | 38.9% | 55.6% | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 1 | 10 | 3 | 6.00 | 30.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 1 | 11 | 2 | 5.73 | 18.2% | 27.3% | 63.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 3 | 23 | 4 | 5.91 | 17.4% | 52.2% | 60.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 38 | 6 | 5.79 | 15.8% | 42.1% | 65.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 6.50 | 0.0% | 50.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 2 | 20 | 2 | 5.15 | 10.0% | 40.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 5 | 0 | 1.60 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 8 | 3 | 7.75 | 37.5% | 75.0% | 87.5% | 0 | 0 | 0.12 |
| 芦屋 | 1 | 10 | 2 | 7.20 | 20.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 0 | 0.17 |