葛原大陽 2021年 成績
4596 葛原大陽 (クズハラ ヒロアキ・くずはら ひろあき)・徳島支部・A2級・養成106期・1983年6月14日生(43歳)・167cm / 55kg・A型・出身徳島
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 9 | 3 | 5.78 | 33.3% | 33.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G2 | 2 | 18 | 3 | 5.00 | 16.7% | 27.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| 一般 | 27 | 243 | 44 | 5.65 | 18.1% | 38.7% | 57.6% | 4 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 30 | 270 | 50 | 5.61 | 18.5% | 37.8% | 57.0% | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 9 | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 3 | 2 | 4 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 243 | 44 | 50 | 46 | 42 | 31 | 28 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 270 | 50 | 52 | 52 | 47 | 34 | 32 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 27 | 54.0% | 76.0% | 84.0% | 0 | 0 |
| 2 | 43 | 7 | 16.3% | 51.2% | 69.8% | 0 | 0 |
| 3 | 51 | 7 | 13.7% | 29.4% | 54.9% | 1 | 0 |
| 4 | 42 | 5 | 11.9% | 35.7% | 52.4% | 0 | 0 |
| 5 | 38 | 3 | 7.9% | 23.7% | 42.1% | 1 | 0 |
| 6 | 46 | 1 | 2.2% | 6.5% | 34.8% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 50 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 43 | - | 42 (97.7%) | 1 (2.3%) | - | - | - | - |
| 3 | 51 | - | 1 (2.0%) | 48 (94.1%) | 2 (3.9%) | - | - | - |
| 4 | 42 | - | - | - | 37 (88.1%) | 5 (11.9%) | - | - |
| 5 | 38 | - | - | - | - | 31 (81.6%) | 7 (18.4%) | - |
| 6 | 46 | - | - | - | 1 (2.2%) | 3 (6.5%) | 42 (91.3%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 27 | 54.0% | 76.0% | 84.0% | 0.16 | 3.4 |
| 2コース | 43 | 7 | 16.3% | 51.2% | 67.4% | 0.20 | 3.8 |
| 3コース | 49 | 6 | 12.2% | 28.6% | 57.1% | 0.16 | 3.2 |
| 4コース | 40 | 6 | 15.0% | 35.0% | 52.5% | 0.14 | 3.1 |
| 5コース | 39 | 3 | 7.7% | 25.6% | 41.0% | 0.17 | 3.5 |
| 6コース | 49 | 1 | 2.0% | 8.2% | 36.7% | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 50 | 27 | 25 (92.6%) | - | - | - | 2 (7.4%) | - |
| 2コース | 43 | 7 | - | 6 (85.7%) | 1 (14.3%) | - | - | - |
| 3コース | 49 | 6 | - | 2 (33.3%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - | - |
| 4コース | 40 | 6 | - | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | 2 (33.3%) | - | - |
| 5コース | 39 | 3 | - | - | - | 3 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 49 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 蒲郡 | 1 | 8 | 2 | 4.88 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 9 | 4 | 7.11 | 44.4% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 5 | 6.17 | 27.8% | 38.9% | 55.6% | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 5 | 40 | 8 | 5.47 | 20.0% | 35.0% | 52.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 29 | 8 | 6.41 | 27.6% | 51.7% | 65.5% | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 1 | 5 | 0 | 3.40 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 2 | 17 | 4 | 6.41 | 23.5% | 47.1% | 64.7% | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 2 | 22 | 2 | 5.91 | 9.1% | 31.8% | 68.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 18 | 3 | 6.17 | 16.7% | 38.9% | 66.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 2 | 20 | 4 | 5.70 | 20.0% | 50.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 2 | 5.58 | 10.5% | 31.6% | 63.2% | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 2 | 19 | 4 | 4.95 | 21.1% | 36.8% | 47.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 19 | 3 | 6.16 | 15.8% | 47.4% | 68.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 2 | 18 | 1 | 3.89 | 5.6% | 16.7% | 38.9% | 0 | 0 | 0.19 |