加藤政彦 2021年 成績
4598 加藤政彦 (カトウ マサヒコ・かとう まさひこ)・東京支部・B1級・養成106期・1984年5月25日生(42歳)・162cm / 53kg・A型・出身東京
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 30 | 252 | 54 | 5.87 | 21.4% | 41.7% | 58.7% | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 30 | 252 | 54 | 5.87 | 21.4% | 41.7% | 58.7% | 4 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 252 | 54 | 51 | 43 | 47 | 29 | 26 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 252 | 54 | 51 | 43 | 47 | 29 | 26 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 25 | 54.3% | 76.1% | 82.6% | 0 | 0 |
| 2 | 42 | 8 | 19.0% | 52.4% | 71.4% | 0 | 0 |
| 3 | 44 | 9 | 20.5% | 52.3% | 75.0% | 2 | 0 |
| 4 | 43 | 6 | 14.0% | 37.2% | 48.8% | 1 | 0 |
| 5 | 35 | 5 | 14.3% | 17.1% | 42.9% | 1 | 0 |
| 6 | 42 | 1 | 2.4% | 7.1% | 26.2% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 45 (97.8%) | 1 (2.2%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 42 | - | 40 (95.2%) | 2 (4.8%) | - | - | - | - |
| 3 | 44 | - | - | 42 (95.5%) | 1 (2.3%) | 1 (2.3%) | - | - |
| 4 | 43 | - | - | 1 (2.3%) | 38 (88.4%) | 2 (4.7%) | 2 (4.7%) | - |
| 5 | 35 | - | - | - | 1 (2.9%) | 31 (88.6%) | 3 (8.6%) | - |
| 6 | 42 | - | - | - | - | 1 (2.4%) | 41 (97.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 45 | 25 | 55.6% | 75.6% | 82.2% | 0.16 | 3.2 |
| 2コース | 41 | 8 | 19.5% | 56.1% | 73.2% | 0.17 | 3.0 |
| 3コース | 45 | 10 | 22.2% | 53.3% | 75.6% | 0.17 | 2.9 |
| 4コース | 40 | 5 | 12.5% | 35.0% | 52.5% | 0.17 | 3.3 |
| 5コース | 35 | 5 | 14.3% | 20.0% | 45.7% | 0.16 | 3.6 |
| 6コース | 46 | 1 | 2.2% | 6.5% | 21.7% | 0.21 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 45 | 25 | 24 (96.0%) | - | - | - | 1 (4.0%) | - |
| 2コース | 41 | 8 | - | 6 (75.0%) | - | - | 1 (12.5%) | 1 (12.5%) |
| 3コース | 45 | 10 | - | 3 (30.0%) | - | 3 (30.0%) | 3 (30.0%) | 1 (10.0%) |
| 4コース | 40 | 5 | - | 1 (20.0%) | 3 (60.0%) | 1 (20.0%) | - | - |
| 5コース | 35 | 5 | - | 1 (20.0%) | - | 4 (80.0%) | - | - |
| 6コース | 46 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 3 | 7.44 | 33.3% | 66.7% | 88.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 5 | 33 | 4 | 4.48 | 12.1% | 21.2% | 39.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 7 | 60 | 15 | 6.60 | 25.0% | 50.0% | 68.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 1 | 10 | 3 | 6.90 | 30.0% | 60.0% | 70.0% | 0 | 0 | 0.11 |
| 多摩川 | 4 | 27 | 5 | 6.07 | 18.5% | 44.4% | 66.7% | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 28 | 6 | 5.29 | 21.4% | 32.1% | 46.4% | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 20 | 3 | 5.60 | 15.0% | 45.0% | 55.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 2 | 18 | 5 | 5.28 | 27.8% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 1 | 7 | 1 | 5.29 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 1 | 11 | 4 | 6.91 | 36.4% | 54.5% | 63.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 1 | 10 | 2 | 5.50 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 1 | 6.44 | 11.1% | 33.3% | 77.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 10 | 2 | 5.30 | 20.0% | 20.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.19 |