木村亮太 2012年 成績
4648 木村亮太 (キムラ リョウタ・きむら りょうた)・兵庫支部・B1級・養成108期・1984年5月2日生(42歳)・159cm / 54kg・A型・出身大阪
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 1 | 7 | 1 | 2.71 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 18 | 137 | 4 | 3.06 | 2.9% | 9.5% | 19.7% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 19 | 144 | 5 | 3.04 | 3.5% | 9.7% | 20.1% | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 137 | 4 | 9 | 14 | 26 | 38 | 43 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 144 | 5 | 9 | 15 | 26 | 38 | 46 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 27 | 1 | 3.7% | 7.4% | 25.9% | 0 | 0 |
| 5 | 57 | 2 | 3.5% | 14.0% | 22.8% | 0 | 0 |
| 6 | 60 | 2 | 3.3% | 6.7% | 15.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 27 | - | - | - | 3 (11.1%) | 7 (25.9%) | 17 (63.0%) | - |
| 5 | 57 | - | - | - | - | 16 (28.1%) | 41 (71.9%) | - |
| 6 | 60 | - | - | - | - | 3 (5.0%) | 57 (95.0%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4コース | 3 | 1 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 0.13 | 2.0 |
| 5コース | 26 | 1 | 3.8% | 15.4% | 34.6% | 0.19 | 3.2 |
| 6コース | 115 | 3 | 2.6% | 7.8% | 16.5% | 0.17 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4コース | 3 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 5コース | 26 | 1 | - | - | 1 (100.0%) | - | - | - |
| 6コース | 115 | 3 | - | 1 (33.3%) | - | 2 (66.7%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浜名湖 | 1 | 7 | 0 | 3.43 | 0.0% | 14.3% | 28.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 0 | 2.60 | 0.0% | 10.0% | 20.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 2 | 18 | 1 | 3.06 | 5.6% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 3.75 | 0.0% | 0.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.11 |
| 住之江 | 3 | 26 | 2 | 3.50 | 7.7% | 11.5% | 26.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 5 | 32 | 1 | 2.75 | 3.1% | 9.4% | 15.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 2 | 10 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 10.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 1.44 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 1 | 8 | 0 | 4.38 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.11 |
| 徳山 | 1 | 8 | 1 | 2.75 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 1 | 8 | 0 | 3.00 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0 | 0 | 0.21 |