椎名豊 2021年 成績
4787 椎名豊 (シイナ ユタカ・しいな ゆたか)・群馬支部・A1級・養成113期・1988年9月16日生(38歳)・164cm / 53kg・A型・出身群馬
2026年2025年2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.08 | 1.8 |
| G1 | 9 | 72 | 16 | 5.19 | 22.2% | 37.5% | 47.2% | 1 | 0 | 0.12 | 2.4 |
| 一般 | 23 | 201 | 86 | 7.05 | 42.8% | 61.2% | 72.6% | 18 | 8 | 0.14 | 2.4 |
| 総合 | 33 | 281 | 102 | 6.48 | 36.3% | 54.1% | 65.1% | 19 | 8 | 0.13 | 2.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 72 | 16 | 11 | 7 | 11 | 14 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 201 | 86 | 37 | 23 | 16 | 20 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 281 | 102 | 50 | 31 | 28 | 35 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 45 | 81.8% | 87.3% | 92.7% | 5 | 4 |
| 2 | 46 | 17 | 37.0% | 54.3% | 71.7% | 4 | 0 |
| 3 | 53 | 17 | 32.1% | 60.4% | 71.7% | 5 | 3 |
| 4 | 40 | 12 | 30.0% | 57.5% | 60.0% | 0 | 0 |
| 5 | 39 | 5 | 12.8% | 25.6% | 41.0% | 2 | 0 |
| 6 | 48 | 6 | 12.5% | 29.2% | 43.8% | 3 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 55 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 46 | - | 43 (93.5%) | 3 (6.5%) | - | - | - | - |
| 3 | 53 | - | - | 50 (94.3%) | 2 (3.8%) | - | 1 (1.9%) | - |
| 4 | 40 | - | - | 2 (5.0%) | 36 (90.0%) | 1 (2.5%) | 1 (2.5%) | - |
| 5 | 39 | - | - | 1 (2.6%) | 2 (5.1%) | 35 (89.7%) | 1 (2.6%) | - |
| 6 | 48 | - | - | - | 1 (2.1%) | 4 (8.3%) | 43 (89.6%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 45 | 81.8% | 87.3% | 92.7% | 0.13 | 2.3 |
| 2コース | 43 | 16 | 37.2% | 55.8% | 74.4% | 0.12 | 2.2 |
| 3コース | 56 | 18 | 32.1% | 58.9% | 69.6% | 0.13 | 2.1 |
| 4コース | 41 | 11 | 26.8% | 56.1% | 61.0% | 0.13 | 2.4 |
| 5コース | 40 | 6 | 15.0% | 25.0% | 40.0% | 0.14 | 2.8 |
| 6コース | 46 | 6 | 13.0% | 30.4% | 43.5% | 0.13 | 2.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55 | 45 | 44 (97.8%) | - | - | - | 1 (2.2%) | - |
| 2コース | 43 | 16 | - | 6 (37.5%) | 9 (56.3%) | - | 1 (6.3%) | - |
| 3コース | 56 | 18 | - | 2 (11.1%) | 13 (72.2%) | 2 (11.1%) | 1 (5.6%) | - |
| 4コース | 41 | 11 | - | - | 8 (72.7%) | 2 (18.2%) | 1 (9.1%) | - |
| 5コース | 40 | 6 | - | - | - | 4 (66.7%) | 2 (33.3%) | - |
| 6コース | 46 | 6 | - | - | 4 (66.7%) | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 10 | 7.26 | 37.0% | 63.0% | 70.4% | 3 | 0 | 0.13 |
| 戸田 | 3 | 24 | 6 | 4.92 | 25.0% | 29.2% | 54.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 16 | 8 | 7.00 | 50.0% | 62.5% | 68.8% | 1 | 1 | 0.14 |
| 平和島 | 2 | 15 | 8 | 7.20 | 53.3% | 60.0% | 73.3% | 2 | 1 | 0.12 |
| 多摩川 | 3 | 29 | 14 | 6.76 | 48.3% | 55.2% | 69.0% | 2 | 1 | 0.11 |
| 浜名湖 | 3 | 20 | 5 | 5.35 | 25.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 3 | 31 | 9 | 6.74 | 29.0% | 58.1% | 71.0% | 2 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 1 | 7 | 3 | 7.29 | 42.9% | 71.4% | 71.4% | 1 | 0 | 0.13 |
| 津 | 2 | 21 | 10 | 7.48 | 47.6% | 66.7% | 76.2% | 2 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 1 | 7 | 3 | 8.29 | 42.9% | 85.7% | 85.7% | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 1 | 0 | 0.10 |
| 住之江 | 3 | 26 | 5 | 4.77 | 19.2% | 34.6% | 46.2% | 1 | 0 | 0.11 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 3 | 7.22 | 33.3% | 77.8% | 77.8% | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 1 | 7 | 2 | 6.14 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 1 | 1 | 0.13 |
| 宮島 | 1 | 9 | 4 | 6.11 | 44.4% | 44.4% | 44.4% | 0 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 1 | 9 | 2 | 6.11 | 22.2% | 55.6% | 66.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 唐津 | 1 | 8 | 2 | 6.13 | 25.0% | 37.5% | 62.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 1 | 8 | 6 | 8.50 | 75.0% | 75.0% | 87.5% | 1 | 1 | 0.12 |