北原友次 通算成績
1481 北原友次 (キタハラ トモツグ・きたはら ともつぐ)・岡山支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成5期・1940年5月2日生・158cm / 51kg・A型
北原友次(きたはらともつぐ)は岡山支部の元ボートレーサー(5期)。1997年5月以降の通算は1,822走・1着251回・勝率4.99、優出15回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2005年6月22日時点)。
直近の出走:2005年6月22日の尼崎5R(一般)は33コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年5月3日〜2005年6月22日の出走1822回・1着251回・ 勝率4.99 (素点)・1着率13.8%・2連対率31.2%・3連対率49.3%・優出15回・優勝1回・平均ST 0.22
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 1 | 8 | 0 | 2.38 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| G1 | 2 | 12 | 2 | 4.08 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.16 | 2.3 |
| G3 | 4 | 38 | 5 | 4.37 | 13.2% | 23.7% | 44.7% | 0 | 0 | 0.24 | 3.6 |
| 一般 | 210 | 1764 | 244 | 5.02 | 13.8% | 31.6% | 49.7% | 15 | 1 | 0.22 | 3.4 |
| 総合 | 217 | 1822 | 251 | 4.99 | 13.8% | 31.2% | 49.3% | 15 | 1 | 0.22 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 5 | 4 | 8 | 3 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1764 | 244 | 313 | 319 | 282 | 283 | 307 | 3 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1822 | 251 | 318 | 329 | 287 | 297 | 323 | 3 | 8 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 351 | 63 | 17.9% | 40.7% | 57.8% | 4 | 0 |
| 2 | 322 | 54 | 16.8% | 34.5% | 55.0% | 2 | 0 |
| 3 | 271 | 41 | 15.1% | 31.7% | 50.9% | 1 | 0 |
| 4 | 289 | 33 | 11.4% | 28.4% | 48.8% | 5 | 1 |
| 5 | 288 | 36 | 12.5% | 27.4% | 44.4% | 1 | 0 |
| 6 | 301 | 24 | 8.0% | 22.6% | 36.9% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 351 | 333 (94.9%) | 10 (2.8%) | 2 (0.6%) | - | 1 (0.3%) | - | 5 |
| 2 | 322 | 163 (50.6%) | 140 (43.5%) | 8 (2.5%) | 2 (0.6%) | 1 (0.3%) | 2 (0.6%) | 6 |
| 3 | 271 | 116 (42.8%) | 92 (33.9%) | 57 (21.0%) | 3 (1.1%) | 1 (0.4%) | - | 2 |
| 4 | 289 | 110 (38.1%) | 94 (32.5%) | 54 (18.7%) | 26 (9.0%) | 2 (0.7%) | - | 3 |
| 5 | 288 | 104 (36.1%) | 86 (29.9%) | 61 (21.2%) | 22 (7.6%) | 9 (3.1%) | 2 (0.7%) | 4 |
| 6 | 301 | 94 (31.2%) | 106 (35.2%) | 54 (17.9%) | 21 (7.0%) | 11 (3.7%) | 12 (4.0%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 920 | 177 | 19.2% | 39.8% | 59.6% | 0.20 | 2.9 |
| 2コース | 528 | 50 | 9.5% | 27.1% | 46.8% | 0.23 | 3.7 |
| 3コース | 236 | 15 | 6.4% | 15.7% | 28.8% | 0.24 | 4.0 |
| 4コース | 74 | 2 | 2.7% | 8.1% | 17.6% | 0.26 | 4.1 |
| 5コース | 25 | 1 | 4.0% | 12.0% | 20.0% | 0.26 | 4.4 |
| 6コース | 16 | 2 | 12.5% | 25.0% | 31.3% | 0.31 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 920 | 177 | 149 (84.2%) | 1 (0.6%) | - | - | 26 (14.7%) | 1 (0.6%) |
| 2コース | 528 | 50 | 1 (2.0%) | 33 (66.0%) | 7 (14.0%) | - | 6 (12.0%) | 2 (4.0%) |
| 3コース | 236 | 15 | - | 3 (20.0%) | 8 (53.3%) | - | 2 (13.3%) | - |
| 4コース | 74 | 2 | - | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - |
| 5コース | 25 | 1 | 1 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 6コース | 16 | 2 | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 57 | 6 | 4.72 | 10.5% | 26.3% | 47.4% | 0 | 0 | 0.27 |
| 戸田 | 13 | 101 | 11 | 4.62 | 10.9% | 23.8% | 43.6% | 1 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 12 | 85 | 14 | 4.62 | 16.5% | 27.1% | 43.5% | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 7 | 57 | 10 | 4.96 | 17.5% | 22.8% | 45.6% | 1 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 7 | 62 | 5 | 4.42 | 8.1% | 25.8% | 41.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 10 | 88 | 9 | 5.05 | 10.2% | 31.8% | 52.3% | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 5 | 41 | 9 | 5.44 | 22.0% | 41.5% | 48.8% | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 5 | 39 | 4 | 4.82 | 10.3% | 28.2% | 51.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 9 | 62 | 6 | 4.50 | 9.7% | 27.4% | 45.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 10 | 76 | 10 | 4.99 | 13.2% | 31.6% | 52.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 6 | 45 | 6 | 5.73 | 13.3% | 40.0% | 62.2% | 1 | 1 | 0.23 |
| 住之江 | 10 | 78 | 8 | 5.44 | 10.3% | 38.5% | 59.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 9 | 81 | 16 | 5.16 | 19.8% | 30.9% | 51.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 12 | 102 | 16 | 4.90 | 15.7% | 32.4% | 42.2% | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 9 | 74 | 14 | 5.74 | 18.9% | 39.2% | 58.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 29 | 279 | 34 | 4.75 | 12.2% | 28.3% | 45.2% | 2 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 6 | 54 | 5 | 4.87 | 9.3% | 31.5% | 48.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 9 | 81 | 9 | 5.04 | 11.1% | 28.4% | 54.3% | 1 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 8 | 63 | 15 | 5.41 | 23.8% | 38.1% | 50.8% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 9 | 84 | 17 | 5.37 | 20.2% | 35.7% | 54.8% | 2 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 8 | 73 | 9 | 4.82 | 12.3% | 27.4% | 45.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 6 | 47 | 6 | 4.94 | 12.8% | 34.0% | 51.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 5 | 44 | 6 | 5.27 | 13.6% | 40.9% | 52.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 5 | 49 | 6 | 5.41 | 12.2% | 38.8% | 57.1% | 0 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/1481