奥山征詞 通算成績
1837 奥山征詞 ・三重支部・最終級別B2・登録のない選手一覧
奥山征詞は三重支部の元ボートレーサー。1997年5月以降の通算は348走・1着39回・勝率4.36、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(1999年12月27日時点)。
直近の出走:1999年12月27日の浜名湖1R(一般戦)は41コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年6月17日〜1999年12月27日の出走348回・1着39回・ 勝率4.36 (素点)・1着率11.2%・2連対率24.4%・3連対率37.4%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.27
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 49 | 348 | 39 | 4.36 | 11.2% | 24.4% | 37.4% | 0 | 0 | 0.27 | 3.8 |
| 総合 | 49 | 348 | 39 | 4.36 | 11.2% | 24.4% | 37.4% | 0 | 0 | 0.27 | 3.8 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 348 | 39 | 46 | 45 | 69 | 68 | 77 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 348 | 39 | 46 | 45 | 69 | 68 | 77 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 63 | 9 | 14.3% | 31.7% | 42.9% | 0 | 0 |
| 2 | 61 | 7 | 11.5% | 27.9% | 54.1% | 0 | 0 |
| 3 | 63 | 12 | 19.0% | 34.9% | 42.9% | 0 | 0 |
| 4 | 59 | 2 | 3.4% | 15.3% | 16.9% | 0 | 0 |
| 5 | 56 | 5 | 8.9% | 17.9% | 37.5% | 0 | 0 |
| 6 | 46 | 4 | 8.7% | 15.2% | 26.1% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 63 | 49 (77.8%) | 6 (9.5%) | 3 (4.8%) | 3 (4.8%) | 1 (1.6%) | - | 1 |
| 2 | 61 | 32 (52.5%) | 10 (16.4%) | 5 (8.2%) | 3 (4.9%) | 6 (9.8%) | 2 (3.3%) | 3 |
| 3 | 63 | 19 (30.2%) | 14 (22.2%) | 14 (22.2%) | 8 (12.7%) | 6 (9.5%) | 2 (3.2%) | - |
| 4 | 59 | 17 (28.8%) | 7 (11.9%) | 12 (20.3%) | 11 (18.6%) | 7 (11.9%) | 3 (5.1%) | 2 |
| 5 | 56 | 15 (26.8%) | 10 (17.9%) | 7 (12.5%) | 7 (12.5%) | 15 (26.8%) | 1 (1.8%) | 1 |
| 6 | 46 | 6 (13.0%) | 6 (13.0%) | 9 (19.6%) | 11 (23.9%) | 9 (19.6%) | 3 (6.5%) | 2 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 138 | 20 | 14.5% | 28.3% | 43.5% | 0.28 | 3.9 |
| 2コース | 53 | 2 | 3.8% | 22.6% | 34.0% | 0.29 | 4.1 |
| 3コース | 50 | 6 | 12.0% | 32.0% | 44.0% | 0.28 | 4.0 |
| 4コース | 43 | 6 | 14.0% | 23.3% | 39.5% | 0.23 | 3.0 |
| 5コース | 44 | 3 | 6.8% | 11.4% | 18.2% | 0.25 | 3.4 |
| 6コース | 11 | 0 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.32 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 138 | 20 | 18 (90.0%) | - | - | - | 1 (5.0%) | 1 (5.0%) |
| 2コース | 53 | 2 | - | 1 (50.0%) | 1 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 50 | 6 | - | 2 (33.3%) | 4 (66.7%) | - | - | - |
| 4コース | 43 | 6 | - | 1 (16.7%) | 4 (66.7%) | - | 1 (16.7%) | - |
| 5コース | 44 | 3 | - | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | 1 (33.3%) | - | - |
| 6コース | 11 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 19 | 2 | 4.47 | 10.5% | 26.3% | 42.1% | 0 | 0 | 0.28 |
| 戸田 | 2 | 16 | 3 | 4.63 | 18.8% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.29 |
| 平和島 | 2 | 18 | 2 | 5.11 | 11.1% | 33.3% | 50.0% | 0 | 0 | 0.32 |
| 多摩川 | 4 | 23 | 1 | 3.87 | 4.3% | 13.0% | 34.8% | 0 | 0 | 0.27 |
| 浜名湖 | 1 | 6 | 0 | 2.67 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 3 | 5.30 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 3 | 24 | 3 | 3.75 | 12.5% | 12.5% | 20.8% | 0 | 0 | 0.36 |
| 津 | 9 | 72 | 12 | 4.85 | 16.7% | 29.2% | 43.1% | 0 | 0 | 0.27 |
| 三国 | 5 | 32 | 5 | 4.75 | 15.6% | 31.3% | 46.9% | 0 | 0 | 0.25 |
| びわこ | 3 | 21 | 1 | 3.19 | 4.8% | 9.5% | 19.0% | 0 | 0 | 0.32 |
| 尼崎 | 3 | 22 | 1 | 4.77 | 4.5% | 31.8% | 45.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 2 | 7 | 1 | 4.71 | 14.3% | 14.3% | 42.9% | 0 | 0 | 0.27 |
| 児島 | 1 | 6 | 0 | 3.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.30 |
| 宮島 | 3 | 22 | 0 | 4.32 | 0.0% | 22.7% | 45.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 1 | 8 | 0 | 2.50 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.32 |
| 若松 | 1 | 7 | 1 | 3.57 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 0 | 0 | 0.33 |
| 芦屋 | 1 | 6 | 1 | 4.33 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 2 | 12 | 2 | 3.92 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 0 | 0 | - |
| 大村 | 2 | 17 | 1 | 4.76 | 5.9% | 35.3% | 47.1% | 0 | 0 | 0.28 |
JSON: /api/racer/1837