福永達夫 通算成績
2205 福永達夫 (フクナガ タツオ・ふくなが たつお)・山口支部・最終級別B2(2012年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1948年3月9日生・151cm / 52kg・A型
福永達夫(ふくながたつお)は山口支部の元ボートレーサー(25期)。1997年5月以降の通算は1,932走・1着250回・勝率5.66、優出40回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2005年2月22日時点)。
直近の出走:2005年2月22日の尼崎8R(一般)は11コースから4着。 最近の調子
収録期間1997年5月2日〜2005年2月22日の出走1932回・1着250回・ 勝率5.66 (素点)・1着率12.9%・2連対率37.1%・3連対率59.3%・優出40回・優勝1回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 3.67 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| PG1 | 2 | 17 | 1 | 5.71 | 5.9% | 35.3% | 70.6% | 0 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| G1 | 16 | 144 | 10 | 4.85 | 6.9% | 28.5% | 44.4% | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 5.11 | 22.2% | 22.2% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 | 2.7 |
| G3 | 5 | 49 | 2 | 4.78 | 4.1% | 20.4% | 46.9% | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| 一般 | 195 | 1707 | 234 | 5.76 | 13.7% | 38.4% | 60.9% | 40 | 1 | 0.21 | 3.4 |
| 総合 | 220 | 1932 | 250 | 5.66 | 12.9% | 37.1% | 59.3% | 40 | 1 | 0.21 | 3.4 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| PG1 | 17 | 1 | 5 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 144 | 10 | 31 | 23 | 37 | 23 | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 49 | 2 | 8 | 13 | 13 | 8 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1707 | 234 | 422 | 384 | 314 | 214 | 129 | 4 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1932 | 250 | 466 | 430 | 367 | 249 | 156 | 6 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 350 | 62 | 17.7% | 45.7% | 63.1% | 6 | 0 |
| 2 | 328 | 46 | 14.0% | 38.7% | 61.6% | 3 | 0 |
| 3 | 317 | 42 | 13.2% | 37.5% | 59.6% | 6 | 0 |
| 4 | 333 | 24 | 7.2% | 33.3% | 58.0% | 10 | 0 |
| 5 | 294 | 37 | 12.6% | 34.4% | 59.2% | 8 | 1 |
| 6 | 310 | 39 | 12.6% | 31.6% | 53.9% | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 350 | 320 (91.4%) | 14 (4.0%) | 2 (0.6%) | 2 (0.6%) | - | 2 (0.6%) | 10 |
| 2 | 328 | 89 (27.1%) | 213 (64.9%) | 13 (4.0%) | 5 (1.5%) | 2 (0.6%) | - | 6 |
| 3 | 317 | 60 (18.9%) | 110 (34.7%) | 122 (38.5%) | 16 (5.0%) | 2 (0.6%) | 2 (0.6%) | 5 |
| 4 | 333 | 36 (10.8%) | 108 (32.4%) | 95 (28.5%) | 71 (21.3%) | 8 (2.4%) | 7 (2.1%) | 8 |
| 5 | 294 | 49 (16.7%) | 86 (29.3%) | 60 (20.4%) | 41 (13.9%) | 43 (14.6%) | 8 (2.7%) | 7 |
| 6 | 310 | 39 (12.6%) | 92 (29.7%) | 73 (23.5%) | 31 (10.0%) | 37 (11.9%) | 35 (11.3%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 593 | 101 | 17.0% | 44.5% | 64.2% | 0.20 | 3.1 |
| 2コース | 623 | 98 | 15.7% | 41.9% | 64.5% | 0.20 | 3.3 |
| 3コース | 365 | 26 | 7.1% | 29.6% | 52.3% | 0.22 | 3.6 |
| 4コース | 166 | 10 | 6.0% | 21.7% | 47.0% | 0.26 | 4.6 |
| 5コース | 92 | 7 | 7.6% | 21.7% | 52.2% | 0.26 | 4.4 |
| 6コース | 54 | 4 | 7.4% | 24.1% | 44.4% | 0.21 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 593 | 101 | 82 (81.2%) | 1 (1.0%) | - | - | 18 (17.8%) | - |
| 2コース | 623 | 98 | - | 56 (57.1%) | 27 (27.6%) | - | 14 (14.3%) | - |
| 3コース | 365 | 26 | - | 6 (23.1%) | 8 (30.8%) | 6 (23.1%) | 6 (23.1%) | - |
| 4コース | 166 | 10 | - | 4 (40.0%) | 1 (10.0%) | 3 (30.0%) | 2 (20.0%) | - |
| 5コース | 92 | 7 | - | 2 (28.6%) | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) | 1 (14.3%) |
| 6コース | 54 | 4 | - | 1 (25.0%) | 2 (50.0%) | - | 1 (25.0%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 38 | 2 | 4.55 | 5.3% | 21.1% | 42.1% | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 9 | 66 | 3 | 5.44 | 4.5% | 31.8% | 60.6% | 1 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 10 | 63 | 6 | 5.32 | 9.5% | 28.6% | 55.6% | 3 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 6 | 45 | 6 | 5.58 | 13.3% | 37.8% | 60.0% | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 6 | 5.41 | 11.8% | 35.3% | 54.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 8 | 74 | 6 | 5.49 | 8.1% | 33.8% | 58.1% | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 1 | 4.32 | 5.3% | 26.3% | 42.1% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 6 | 55 | 7 | 5.40 | 12.7% | 38.2% | 52.7% | 1 | 0 | 0.25 |
| 津 | 6 | 55 | 8 | 5.87 | 14.5% | 38.2% | 69.1% | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 7 | 52 | 12 | 6.42 | 23.1% | 46.2% | 67.3% | 3 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 8 | 69 | 14 | 6.07 | 20.3% | 42.0% | 60.9% | 4 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 10 | 87 | 9 | 5.46 | 10.3% | 35.6% | 58.6% | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 8 | 65 | 5 | 5.32 | 7.7% | 30.8% | 56.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 9 | 77 | 15 | 5.87 | 19.5% | 37.7% | 58.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 7 | 51 | 4 | 5.35 | 7.8% | 35.3% | 51.0% | 1 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 8 | 74 | 6 | 4.99 | 8.1% | 32.4% | 47.3% | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 13 | 128 | 18 | 5.84 | 14.1% | 37.5% | 63.3% | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 28 | 271 | 42 | 5.82 | 15.5% | 41.0% | 59.8% | 4 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 29 | 284 | 47 | 5.91 | 16.5% | 39.1% | 63.0% | 7 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 10 | 94 | 9 | 5.89 | 9.6% | 42.6% | 64.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 3 | 29 | 5 | 5.62 | 17.2% | 41.4% | 55.2% | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 7 | 60 | 6 | 5.45 | 10.0% | 31.7% | 56.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 7 | 60 | 6 | 5.67 | 10.0% | 33.3% | 65.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 8 | 65 | 7 | 5.75 | 10.8% | 40.0% | 60.0% | 2 | 0 | 0.23 |
JSON: /api/racer/2205