山形義裕 通算成績
2442 山形義裕 ・福岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧
山形義裕は福岡支部の元ボートレーサー。1997年5月以降の通算は1,317走・1着228回・勝率5.41、優出14回・優勝1回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2003年1月20日時点)。
直近の出走:2003年1月20日の福岡11R(舞鶴特選)は11コースから4着。 最近の調子
収録期間1997年5月4日〜2003年1月20日の出走1317回・1着228回・ 勝率5.41 (素点)・1着率17.3%・2連対率35.8%・3連対率53.8%・優出14回・優勝1回・平均ST 0.20
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 2 | 18 | 2 | 5.00 | 11.1% | 11.1% | 55.6% | 0 | 0 | 0.19 | 2.9 |
| 一般 | 149 | 1299 | 226 | 5.41 | 17.4% | 36.2% | 53.7% | 14 | 1 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 151 | 1317 | 228 | 5.41 | 17.3% | 35.8% | 53.8% | 14 | 1 | 0.20 | 3.1 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 18 | 2 | 0 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1299 | 226 | 244 | 228 | 227 | 197 | 152 | 13 | 15 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1317 | 228 | 244 | 236 | 231 | 199 | 154 | 13 | 15 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 229 | 50 | 21.8% | 43.7% | 61.6% | 2 | 1 |
| 2 | 208 | 33 | 15.9% | 38.5% | 55.8% | 3 | 0 |
| 3 | 234 | 40 | 17.1% | 38.5% | 56.8% | 2 | 0 |
| 4 | 220 | 49 | 22.3% | 38.2% | 56.8% | 0 | 0 |
| 5 | 212 | 28 | 13.2% | 28.8% | 46.2% | 4 | 0 |
| 6 | 214 | 28 | 13.1% | 26.6% | 44.4% | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 229 | 142 (62.0%) | 38 (16.6%) | 18 (7.9%) | 4 (1.7%) | 7 (3.1%) | 5 (2.2%) | 15 |
| 2 | 208 | 30 (14.4%) | 109 (52.4%) | 37 (17.8%) | 15 (7.2%) | 2 (1.0%) | 5 (2.4%) | 10 |
| 3 | 234 | 8 (3.4%) | 50 (21.4%) | 98 (41.9%) | 40 (17.1%) | 20 (8.5%) | 1 (0.4%) | 17 |
| 4 | 220 | 6 (2.7%) | 32 (14.5%) | 61 (27.7%) | 65 (29.5%) | 30 (13.6%) | 16 (7.3%) | 10 |
| 5 | 212 | 2 (0.9%) | 30 (14.2%) | 52 (24.5%) | 54 (25.5%) | 42 (19.8%) | 21 (9.9%) | 11 |
| 6 | 214 | 4 (1.9%) | 16 (7.5%) | 46 (21.5%) | 54 (25.2%) | 39 (18.2%) | 46 (21.5%) | 9 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 192 | 40 | 20.8% | 46.9% | 64.6% | 0.19 | 2.6 |
| 2コース | 275 | 57 | 20.7% | 41.8% | 59.3% | 0.19 | 3.0 |
| 3コース | 312 | 53 | 17.0% | 36.9% | 51.9% | 0.21 | 3.2 |
| 4コース | 232 | 33 | 14.2% | 31.5% | 49.1% | 0.21 | 3.3 |
| 5コース | 140 | 19 | 13.6% | 22.9% | 46.4% | 0.21 | 3.1 |
| 6コース | 94 | 15 | 16.0% | 20.2% | 42.6% | 0.19 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 192 | 40 | 34 (85.0%) | - | 1 (2.5%) | - | 4 (10.0%) | - |
| 2コース | 275 | 57 | - | 17 (29.8%) | 28 (49.1%) | 1 (1.8%) | 9 (15.8%) | 1 (1.8%) |
| 3コース | 312 | 53 | - | 5 (9.4%) | 39 (73.6%) | 3 (5.7%) | 5 (9.4%) | 1 (1.9%) |
| 4コース | 232 | 33 | - | 5 (15.2%) | 18 (54.5%) | 5 (15.2%) | 2 (6.1%) | - |
| 5コース | 140 | 19 | - | 1 (5.3%) | 13 (68.4%) | 1 (5.3%) | 4 (21.1%) | - |
| 6コース | 94 | 15 | - | - | 10 (66.7%) | 5 (33.3%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 58 | 11 | 5.33 | 19.0% | 31.0% | 50.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 6 | 42 | 5 | 5.95 | 11.9% | 33.3% | 71.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 2 | 12 | 1 | 4.17 | 8.3% | 25.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 6 | 55 | 12 | 5.75 | 21.8% | 40.0% | 54.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 5 | 40 | 8 | 5.08 | 20.0% | 30.0% | 45.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 5 | 5.25 | 12.5% | 35.0% | 45.0% | 0 | 0 | 0.27 |
| 蒲郡 | 7 | 58 | 14 | 5.34 | 24.1% | 36.2% | 44.8% | 1 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 5 | 47 | 7 | 5.28 | 14.9% | 27.7% | 48.9% | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 4 | 28 | 4 | 4.57 | 14.3% | 25.0% | 42.9% | 0 | 0 | 0.25 |
| 三国 | 5 | 39 | 8 | 6.15 | 20.5% | 46.2% | 69.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 35 | 1 | 4.34 | 2.9% | 14.3% | 42.9% | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 3 | 23 | 6 | 5.39 | 26.1% | 43.5% | 56.5% | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 9 | 67 | 11 | 5.37 | 16.4% | 38.8% | 56.7% | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 8 | 74 | 10 | 4.85 | 13.5% | 29.7% | 47.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 6 | 62 | 8 | 5.05 | 12.9% | 27.4% | 54.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 7 | 68 | 12 | 5.00 | 17.6% | 29.4% | 47.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 5.22 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 8 | 74 | 12 | 5.23 | 16.2% | 36.5% | 48.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 39 | 8 | 5.56 | 20.5% | 38.5% | 53.8% | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 13 | 132 | 27 | 5.55 | 20.5% | 39.4% | 55.3% | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 15 | 146 | 32 | 6.18 | 21.9% | 46.6% | 64.4% | 2 | 1 | - |
| 唐津 | 12 | 114 | 14 | 5.38 | 12.3% | 36.0% | 54.4% | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 7 | 55 | 12 | 5.69 | 21.8% | 43.6% | 58.2% | 2 | 0 | 0.20 |
JSON: /api/racer/2442