國浦英徳 通算成績
2504 國浦英徳 (クニウラ ヒデノリ・くにうら ひでのり)・東京支部・最終級別B2(2016年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成31期・1951年1月17日生・153cm / 53kg・A型・出身鹿児島
國浦英徳(くにうらひでのり)は東京支部の元ボートレーサー(31期)。1997年5月以降の通算は3,758走・1着517回・勝率5.20、優出36回・優勝4回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2016年3月15日時点)。
直近の出走:2016年3月15日の江戸川5R(一般)は44コースから6着。 最近の調子
収録期間1997年5月1日〜2016年3月15日の出走3758回・1着517回・ 勝率5.20 (素点)・1着率13.8%・2連対率31.7%・3連対率51.8%・優出36回・優勝4回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 4 | 32 | 1 | 4.22 | 3.1% | 25.0% | 37.5% | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| G1 | 5 | 42 | 3 | 5.29 | 7.1% | 28.6% | 54.8% | 0 | 0 | 0.23 | 3.3 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0% | 12.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| G3 | 9 | 75 | 10 | 4.88 | 13.3% | 28.0% | 46.7% | 0 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 一般 | 438 | 3601 | 503 | 5.22 | 14.0% | 31.9% | 52.0% | 36 | 4 | 0.21 | 3.5 |
| 総合 | 457 | 3758 | 517 | 5.20 | 13.8% | 31.7% | 51.8% | 36 | 4 | 0.21 | 3.5 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG1 | 32 | 1 | 7 | 4 | 7 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 42 | 3 | 9 | 11 | 9 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 75 | 10 | 11 | 14 | 15 | 9 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 3601 | 503 | 647 | 722 | 638 | 622 | 448 | 20 | 3 | 2 | 15 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 3758 | 517 | 675 | 753 | 671 | 646 | 473 | 21 | 4 | 2 | 15 | 0 | 0 | 2 | 2 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 692 | 155 | 22.4% | 45.5% | 63.7% | 5 | 2 |
| 2 | 635 | 90 | 14.2% | 33.7% | 52.6% | 4 | 0 |
| 3 | 629 | 72 | 11.4% | 27.5% | 50.1% | 8 | 1 |
| 4 | 582 | 75 | 12.9% | 28.5% | 49.5% | 5 | 0 |
| 5 | 591 | 47 | 8.0% | 24.5% | 44.5% | 7 | 0 |
| 6 | 629 | 78 | 12.4% | 28.5% | 48.3% | 7 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 692 | 665 (96.1%) | 18 (2.6%) | 3 (0.4%) | - | - | 4 (0.6%) | 2 |
| 2 | 635 | 171 (26.9%) | 435 (68.5%) | 16 (2.5%) | 7 (1.1%) | 1 (0.2%) | - | 5 |
| 3 | 629 | 172 (27.3%) | 213 (33.9%) | 218 (34.7%) | 18 (2.9%) | 4 (0.6%) | 1 (0.2%) | 3 |
| 4 | 582 | 181 (31.1%) | 178 (30.6%) | 92 (15.8%) | 108 (18.6%) | 15 (2.6%) | 4 (0.7%) | 4 |
| 5 | 591 | 172 (29.1%) | 169 (28.6%) | 110 (18.6%) | 54 (9.1%) | 79 (13.4%) | 3 (0.5%) | 4 |
| 6 | 629 | 191 (30.4%) | 175 (27.8%) | 121 (19.2%) | 46 (7.3%) | 25 (4.0%) | 68 (10.8%) | 3 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1552 | 280 | 18.0% | 37.6% | 56.9% | 0.19 | 3.1 |
| 2コース | 1188 | 118 | 9.9% | 26.6% | 48.1% | 0.21 | 3.7 |
| 3コース | 560 | 61 | 10.9% | 29.5% | 48.6% | 0.23 | 3.9 |
| 4コース | 233 | 40 | 17.2% | 33.0% | 54.1% | 0.22 | 3.6 |
| 5コース | 124 | 9 | 7.3% | 22.6% | 37.9% | 0.20 | 3.3 |
| 6コース | 80 | 7 | 8.8% | 21.3% | 42.5% | 0.22 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 1552 | 280 | 243 (86.8%) | - | - | - | 33 (11.8%) | 4 (1.4%) |
| 2コース | 1188 | 118 | 1 (0.8%) | 66 (55.9%) | 29 (24.6%) | - | 20 (16.9%) | 2 (1.7%) |
| 3コース | 560 | 61 | - | 28 (45.9%) | 12 (19.7%) | 12 (19.7%) | 8 (13.1%) | 1 (1.6%) |
| 4コース | 233 | 40 | - | 9 (22.5%) | 8 (20.0%) | 16 (40.0%) | 7 (17.5%) | - |
| 5コース | 124 | 9 | - | - | 1 (11.1%) | 4 (44.4%) | 4 (44.4%) | - |
| 6コース | 80 | 7 | 3 (42.9%) | 1 (14.3%) | - | 1 (14.3%) | 2 (28.6%) | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 130 | 23 | 5.28 | 17.7% | 30.8% | 51.5% | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 26 | 193 | 34 | 5.49 | 17.6% | 33.2% | 54.4% | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 44 | 354 | 57 | 5.72 | 16.1% | 35.9% | 59.9% | 4 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 52 | 433 | 47 | 5.06 | 10.9% | 31.2% | 50.8% | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 37 | 317 | 34 | 4.93 | 10.7% | 24.9% | 49.5% | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 25 | 196 | 18 | 4.75 | 9.2% | 27.6% | 45.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 15 | 124 | 15 | 4.49 | 12.1% | 25.0% | 39.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 20 | 145 | 14 | 4.86 | 9.7% | 30.3% | 46.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 13 | 104 | 11 | 5.07 | 10.6% | 29.8% | 52.9% | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 23 | 164 | 31 | 5.35 | 18.9% | 33.5% | 53.0% | 2 | 1 | 0.20 |
| びわこ | 18 | 148 | 19 | 5.14 | 12.8% | 29.1% | 52.0% | 4 | 1 | 0.21 |
| 住之江 | 14 | 119 | 12 | 4.55 | 10.1% | 25.2% | 42.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 18 | 148 | 21 | 5.39 | 14.2% | 33.8% | 53.4% | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 14 | 123 | 15 | 5.04 | 12.2% | 29.3% | 48.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 13 | 119 | 21 | 5.35 | 17.6% | 35.3% | 53.8% | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 14 | 133 | 17 | 5.15 | 12.8% | 36.1% | 51.9% | 1 | 1 | 0.22 |
| 宮島 | 10 | 91 | 13 | 5.22 | 14.3% | 27.5% | 54.9% | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 10 | 78 | 5 | 4.45 | 6.4% | 23.1% | 39.7% | 1 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 14 | 130 | 29 | 5.87 | 22.3% | 38.5% | 60.0% | 3 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 8 | 75 | 15 | 5.77 | 20.0% | 41.3% | 57.3% | 3 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 5 | 45 | 6 | 5.24 | 13.3% | 28.9% | 46.7% | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 16 | 143 | 18 | 4.96 | 12.6% | 31.5% | 49.7% | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 16 | 136 | 27 | 5.93 | 19.9% | 43.4% | 61.8% | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 14 | 110 | 15 | 5.46 | 13.6% | 38.2% | 54.5% | 1 | 0 | 0.22 |
JSON: /api/racer/2504