池田正美 通算成績
2520 池田正美 (イケダ マサミ・いけだ まさみ)・長崎支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成32期・1947年10月26日生・162cm / 51kg・B型
池田正美(いけだまさみ)は長崎支部の元ボートレーサー(32期)。1997年5月以降の通算は1,521走・1着142回・勝率4.19、優出0回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2005年10月23日時点)。
直近の出走:2005年10月23日の唐津1R(一般戦)は11コースから4着。 最近の調子
収録期間1997年5月6日〜2005年10月23日の出走1521回・1着142回・ 勝率4.19 (素点)・1着率9.3%・2連対率23.1%・3連対率37.5%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 199 | 1521 | 142 | 4.19 | 9.3% | 23.1% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 | 3.2 |
| 総合 | 199 | 1521 | 142 | 4.19 | 9.3% | 23.1% | 37.5% | 0 | 0 | 0.21 | 3.2 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 1521 | 142 | 209 | 219 | 244 | 298 | 395 | 6 | 6 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1521 | 142 | 209 | 219 | 244 | 298 | 395 | 6 | 6 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 293 | 37 | 12.6% | 27.3% | 46.1% | 0 | 0 |
| 2 | 255 | 15 | 5.9% | 21.2% | 36.1% | 0 | 0 |
| 3 | 240 | 22 | 9.2% | 24.2% | 33.8% | 0 | 0 |
| 4 | 245 | 24 | 9.8% | 23.7% | 38.4% | 0 | 0 |
| 5 | 230 | 19 | 8.3% | 19.6% | 33.0% | 0 | 0 |
| 6 | 258 | 25 | 9.7% | 21.7% | 35.7% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 293 | 265 (90.4%) | 10 (3.4%) | 3 (1.0%) | 3 (1.0%) | 2 (0.7%) | 2 (0.7%) | 8 |
| 2 | 255 | 98 (38.4%) | 136 (53.3%) | 7 (2.7%) | 4 (1.6%) | 4 (1.6%) | 2 (0.8%) | 4 |
| 3 | 240 | 69 (28.8%) | 88 (36.7%) | 69 (28.8%) | 5 (2.1%) | - | 3 (1.3%) | 6 |
| 4 | 245 | 66 (26.9%) | 73 (29.8%) | 59 (24.1%) | 36 (14.7%) | 4 (1.6%) | 3 (1.2%) | 4 |
| 5 | 230 | 64 (27.8%) | 68 (29.6%) | 48 (20.9%) | 21 (9.1%) | 19 (8.3%) | 7 (3.0%) | 3 |
| 6 | 258 | 82 (31.8%) | 90 (34.9%) | 40 (15.5%) | 21 (8.1%) | 8 (3.1%) | 9 (3.5%) | 8 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 644 | 81 | 12.6% | 28.4% | 44.6% | 0.21 | 3.1 |
| 2コース | 465 | 39 | 8.4% | 22.4% | 38.5% | 0.20 | 3.2 |
| 3コース | 226 | 14 | 6.2% | 17.7% | 28.3% | 0.21 | 3.2 |
| 4コース | 90 | 4 | 4.4% | 13.3% | 20.0% | 0.25 | 3.9 |
| 5コース | 37 | 0 | 0.0% | 2.7% | 10.8% | 0.29 | 4.2 |
| 6コース | 26 | 0 | 0.0% | 7.7% | 19.2% | 0.33 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 644 | 81 | 69 (85.2%) | - | 1 (1.2%) | - | 11 (13.6%) | - |
| 2コース | 465 | 39 | 3 (7.7%) | 15 (38.5%) | 17 (43.6%) | - | 3 (7.7%) | 1 (2.6%) |
| 3コース | 226 | 14 | - | 3 (21.4%) | 7 (50.0%) | 1 (7.1%) | 3 (21.4%) | - |
| 4コース | 90 | 4 | - | - | 3 (75.0%) | 1 (25.0%) | - | - |
| 5コース | 37 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 6コース | 26 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 60 | 6 | 4.32 | 10.0% | 25.0% | 41.7% | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 7 | 48 | 10 | 5.06 | 20.8% | 35.4% | 47.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 4 | 23 | 2 | 4.04 | 8.7% | 13.0% | 39.1% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 6 | 43 | 6 | 4.37 | 14.0% | 23.3% | 34.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 5 | 34 | 3 | 3.71 | 8.8% | 17.6% | 32.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 7 | 53 | 6 | 4.00 | 11.3% | 24.5% | 34.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 5 | 38 | 3 | 3.55 | 7.9% | 15.8% | 26.3% | 0 | 0 | 0.31 |
| 常滑 | 6 | 46 | 4 | 4.65 | 8.7% | 26.1% | 43.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 9 | 65 | 7 | 4.58 | 10.8% | 27.7% | 43.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 7 | 41 | 5 | 4.17 | 12.2% | 31.7% | 31.7% | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 4 | 31 | 5 | 4.32 | 16.1% | 22.6% | 38.7% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 4 | 35 | 0 | 3.49 | 0.0% | 11.4% | 28.6% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 5 | 39 | 4 | 4.23 | 10.3% | 25.6% | 41.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 7 | 57 | 6 | 4.58 | 10.5% | 22.8% | 43.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 6 | 44 | 4 | 4.82 | 9.1% | 34.1% | 43.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 9 | 79 | 8 | 4.19 | 10.1% | 24.1% | 38.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 8 | 64 | 2 | 3.66 | 3.1% | 14.1% | 29.7% | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 9 | 73 | 10 | 4.25 | 13.7% | 26.0% | 39.7% | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 11 | 94 | 8 | 4.38 | 8.5% | 25.5% | 42.6% | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 12 | 99 | 11 | 4.12 | 11.1% | 22.2% | 35.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 6 | 46 | 5 | 4.28 | 10.9% | 23.9% | 41.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 15 | 102 | 2 | 3.74 | 2.0% | 17.6% | 34.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 14 | 116 | 10 | 4.16 | 8.6% | 19.8% | 38.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 24 | 191 | 15 | 4.11 | 7.9% | 23.0% | 33.5% | 0 | 0 | 0.19 |
JSON: /api/racer/2520