榊原孝 通算成績
2589 榊原孝 ・愛知支部・最終級別B1・登録のない選手一覧
榊原孝は愛知支部の元ボートレーサー。1997年5月以降の通算は748走・1着61回・勝率3.95、優出1回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2001年12月2日時点)。
直近の出走:2001年12月2日の鳴門2R(一般)は44コースから5着。 最近の調子
収録期間1997年5月2日〜2001年12月2日の出走748回・1着61回・ 勝率3.95 (素点)・1着率8.2%・2連対率18.6%・3連対率34.4%・優出1回・優勝0回・平均ST 0.21
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 102 | 748 | 61 | 3.95 | 8.2% | 18.6% | 34.4% | 1 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| 総合 | 102 | 748 | 61 | 3.95 | 8.2% | 18.6% | 34.4% | 1 | 0 | 0.21 | 3.3 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般 | 748 | 61 | 78 | 118 | 120 | 163 | 204 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 748 | 61 | 78 | 118 | 120 | 163 | 204 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 138 | 15 | 10.9% | 24.6% | 40.6% | 0 | 0 |
| 2 | 131 | 17 | 13.0% | 22.9% | 45.0% | 0 | 0 |
| 3 | 122 | 9 | 7.4% | 25.4% | 38.5% | 0 | 0 |
| 4 | 122 | 5 | 4.1% | 13.1% | 30.3% | 0 | 0 |
| 5 | 119 | 6 | 5.0% | 11.8% | 24.4% | 1 | 0 |
| 6 | 116 | 9 | 7.8% | 12.1% | 25.0% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 138 | 92 (66.7%) | 26 (18.8%) | 8 (5.8%) | 4 (2.9%) | 1 (0.7%) | 1 (0.7%) | 6 |
| 2 | 131 | 31 (23.7%) | 58 (44.3%) | 21 (16.0%) | 11 (8.4%) | 1 (0.8%) | 2 (1.5%) | 7 |
| 3 | 122 | 8 (6.6%) | 22 (18.0%) | 48 (39.3%) | 30 (24.6%) | 8 (6.6%) | 3 (2.5%) | 3 |
| 4 | 122 | 12 (9.8%) | 16 (13.1%) | 28 (23.0%) | 40 (32.8%) | 18 (14.8%) | 2 (1.6%) | 6 |
| 5 | 119 | 4 (3.4%) | 17 (14.3%) | 26 (21.8%) | 31 (26.1%) | 31 (26.1%) | 4 (3.4%) | 6 |
| 6 | 116 | 5 (4.3%) | 14 (12.1%) | 25 (21.6%) | 32 (27.6%) | 26 (22.4%) | 13 (11.2%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 152 | 14 | 9.2% | 22.4% | 40.8% | 0.24 | 3.5 |
| 2コース | 153 | 18 | 11.8% | 24.2% | 43.1% | 0.21 | 3.3 |
| 3コース | 156 | 11 | 7.1% | 16.0% | 34.0% | 0.20 | 3.0 |
| 4コース | 148 | 8 | 5.4% | 14.2% | 27.0% | 0.20 | 3.2 |
| 5コース | 85 | 4 | 4.7% | 11.8% | 20.0% | 0.22 | 3.1 |
| 6コース | 25 | 2 | 8.0% | 12.0% | 24.0% | 0.24 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 152 | 14 | 13 (92.9%) | - | - | - | - | 1 (7.1%) |
| 2コース | 153 | 18 | - | 7 (38.9%) | 8 (44.4%) | - | 3 (16.7%) | - |
| 3コース | 156 | 11 | - | 1 (9.1%) | 6 (54.5%) | - | 3 (27.3%) | - |
| 4コース | 148 | 8 | - | 1 (12.5%) | 3 (37.5%) | 3 (37.5%) | 1 (12.5%) | - |
| 5コース | 85 | 4 | 2 (50.0%) | 1 (25.0%) | - | 1 (25.0%) | - | - |
| 6コース | 25 | 2 | 1 (50.0%) | - | 1 (50.0%) | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 22 | 0 | 2.95 | 0.0% | 4.5% | 22.7% | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 3 | 20 | 0 | 3.70 | 0.0% | 10.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 4 | 24 | 3 | 4.00 | 12.5% | 20.8% | 29.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 6 | 44 | 7 | 4.27 | 15.9% | 22.7% | 36.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 8 | 69 | 7 | 3.88 | 10.1% | 18.8% | 31.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 11 | 81 | 7 | 4.49 | 8.6% | 24.7% | 44.4% | 1 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 8 | 64 | 5 | 3.94 | 7.8% | 17.2% | 34.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 4 | 26 | 2 | 3.50 | 7.7% | 15.4% | 26.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 5 | 38 | 4 | 4.05 | 10.5% | 18.4% | 34.2% | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 5 | 32 | 0 | 3.13 | 0.0% | 6.3% | 21.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 3 | 26 | 3 | 4.54 | 11.5% | 19.2% | 42.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 7 | 49 | 3 | 4.20 | 6.1% | 22.4% | 40.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 8 | 2 | 3.38 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 4 | 26 | 2 | 3.96 | 7.7% | 26.9% | 34.6% | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 3 | 21 | 2 | 3.81 | 9.5% | 19.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 5 | 41 | 3 | 4.46 | 7.3% | 22.0% | 43.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 5 | 29 | 1 | 3.72 | 3.4% | 13.8% | 24.1% | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 6 | 43 | 2 | 3.49 | 4.7% | 16.3% | 32.6% | 0 | 0 | 0.25 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 39 | 5 | 4.41 | 12.8% | 23.1% | 38.5% | 0 | 0 | - |
| 唐津 | 1 | 7 | 0 | 1.43 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 4 | 30 | 2 | 3.33 | 6.7% | 10.0% | 23.3% | 0 | 0 | 0.20 |
JSON: /api/racer/2589